Перейти к содержанию
    

сделать буфер для умощнения RS-232

Посмотрите в сторону стандарта ARINC429, и его драйверов. у нас использовали микрухи буржуйские название HI429 кажется (двно было).
На ebay есть HI-8586PST В других местах найти драйвера ARINC от Holt мне не удалось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А просто включить в параллель несколько передатчиков - чем не вариант?

 

Вот! Это, кажется, ОНО!

 

Спасибо за идею! Просто и изящно!

 

этот путь сразу несколько проблем решает:

1. Ширпотреб, есть в наличии, прямо сейчас и промакетирую. Поставлю еще по десятку ом последовательно для токовыравнивания и ограничения переходных процессов.

2. Заложу сразу три драйвера в параллель на плате и перемычки последовательно: при изменении условий просто подключу(отключу) выход второго/третьего драйвера.

3. есть ограничение тока по определению, в драйвере RS-232.

 

Мне сегодня еще один путь предложили для "прямо сейчас и чтоб работало": просто подтянуть выход резистором к плюсу питания, сдвинув уровни от +/-2 V до хотя бы +3.3/-0.2, уже вход работать должен. Тоже вариант, но мне хочется все-таки разгрузить передающий драйвер (сигнал берется иногда от компьютера, иногда от других RS-232 источников, не хочу их нагружать, пусть напряжение выдают, а не ток, как сейчас).

 

И опять же в голову мне не пришло про резистор, а ведь просто и быстро.

 

 

Огромное спасибо всем, кто написал. Буду иметь в виду, что столько разных вариантов есть :)

 

На ebay есть HI-8586PST В других местах найти драйвера ARINC от Holt мне не удалось.

AlexRayne, Сергей Борщ, Спасибо!

Очень интересная микросхема. Причем именно 8586: она имеет внутри всего 10 Ом ограничение (до этого посмотрел стандарт - там 67 Ом, многовато, а вот эта конкретная микросхема гораздо лучше). И смущает отсутствие подобных драйверов у дижикея-моузера, совсем редкая птица этот интерфейс.

Что любопытно, мой загадочный "по документации RS232" вход под этот Арник стандарт подходит, у меня по внешним косвенным измерениям выходит сопротивление приемника именно 67 Ом. Хм. либо совпадение, либо производители все-таки не тот интерфейсный модуль влепили, заказывалось точно с RS-232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разобрать чудо прибор, посмотреть куда разьем rs-232 идет?? Там может и понятнее бы стало что это за интерфейс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно, если вместо двухуровнего трёхуровневый драйвер ставят, то и протокол в ПО тоже другой включают, так что, есть смысл только потребовать устранения несоответствия шильдика фактам, либо выбросить всё это бесполезное барахло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал на MAX3232:

Микросхема имеет ограничение по току на корпус, так что просто использовать два канала, соединенные вместе- не получается. При соединении двух микросхем в параллелль на резисторе 55 Ом (я его использую в качестве теста) напряжение при питании 3.3 вольта раскачивается -2.2/+2.5 V. Потребление- 77 mA (во время передачи минуса)

Получаем потребляемую мощность: 3.3 *77 = 254 mW, мощность, рассеиваемая нагрузкой: 2.2 V^2 /55 Ohm = 88 mW. То есть кпд на уровне 35%. Хм.

 

При 5 В питания: до -2.8 /+3.3 V. Потребление- 98 mA

потребленная мощность: 323 mW, рассеивается нагрузкой: 2.8^2/55 = 143 mW. КПД получается 44%. Уже лучше.

 

В-общем, очень неплохо, но посмотрю еще.

Думается мне, что Rail-To-Rail с питанием +/-5V может показать лучший результат по КПД и не хуже по размаху.

Ну или тот ARNIC с ебея (ох блин не хочу микросхемы с ебея ставить)

И еще попробую завтра смоделировать и собрать схему типа того что Plain нарисовал - у меня частоты невысокие, 19200 бит в секунду бегает

 

Upd:

А, впрочем, непонятно зачем все это дальше копать, цель достигнута- два макса в параллель дают нужный размах. Дальше копать- не имеет практической ценности. Покопаю в порядке хобби, в свободное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

частоты невысокие, 19200 бит в секунду

Тогда годится ширпотреб TL072 или TL082 и любые транзисторы, вплоть до TIP31/32/41/42 и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выдержал, посимулировал :)

 

Уважаемый Plain, не могли бы Вы подсказать по источнику тока Хауленда, который Вы нарисовали?

 

Вот нашел разжеванное, как специально для меня писали: ссылка на *.doc файл

 

Вот картинка оттуда и итоговый расчет (в самом тексте есть вывод формул)

post-15025-1432651637_thumb.png

 

Там несколько иначе величины резисторов показаны. У меня вопрос про R9 (у Вас на схеме ): мне кажется, что он должен быть включен последовательно с R5. Или у Вас другой исходный расчет, и, соответственно, другая схема?

 

Я тут поигрался немного с этим преобразователем напряжение-ток, нарисовал такое:

post-15025-1432657810_thumb.png

post-15025-1432658216_thumb.png

 

на входе у меня RS-232, то есть не меньше чем +/- 3V, поэтому компаратор без сдвига, но скорее всего добавлю сдвиг (уже попадались приборы, которые генерят по выходу RS232 только + и не тянут ниже нуля, и не самопал, а опять же бренд).

 

Еще сделал опцию задавать разный ток для активного и неактивного уровней - может быть, и не нужно будет в минус тянуть так же мощно как в плюс: это облегчит тепловой режим (мне нужно будет эту конструкцию в маленький IP67 завернуть, так что хочется сэкономить рассеиваемую внутри мощность).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или у Вас ... другая схема?

Да. Начало было здесь (конкретно, Рис.3), подробнее здесь.

 

Поскольку схеме нужно дифференциальное входное, первый ОУ просто делит цифровое питание источника сигнала (+3,3 В) пополам. Если Вы желаете задавать разные токи для двух состояний, то можно добавить на выход этого ОУ пару делителей (на общий и цифровое питание) и переключать их по сигналу аналоговым ключом, например, 1G3157, и им же можно заодно преобразовать сигнал RS-232 в цифровой, т.е. просто резистором последовательно со входом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вот такая штучка для этой цели не годится?

 

Fig_2_Rus.gif

 

Даташит тут. Вроде бы до 2.5А ток держит, куда уж мощнее?

Если IX3180 слишком крутой, то IX3120 в продаже бывает (этот на ток до 2А). 50 рублей - не деньги. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я предлагал уже HCPL3120, но что-то автора не вдохновило; может быть с развязанным питанием трудности?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я предлагал уже HCPL3120, но что-то автора не вдохновило; может быть с развязанным питанием трудности?

да, он прекрасен, и скорость приличная, хотя и не фонтан. а "штучка" от иксиса - еще лучше! а как с доставаемостью?

Изменено пользователем AlexRayne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как с доставаемостью?
Я без проблем заказал у тех, о ком нельзя говорить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я предлагал уже HCPL3120, но что-то автора не вдохновило; может быть с развязанным питанием трудности?

Нет, трудности у меня в мЫшлении. Думал что не подходит из-за:

1) наличие неограниченного сквозного тока в момент переключения: если одни FET закрывается дольше чем другой открывается: не аргумент при моих частотах и ограничении тока, да и в рамках одной микросхемы производитель уже подумал об этом.

2) отсутствие токоограничения: запросто решаемо применением DCDC с токоограничением (как мне уже писали), ну и просто резистор последовательно могу поставить небольшой

3) Если работаю от +/- 12 вольт, то или большой ток в нагрузке или малое кпд (если ограничиваю ток резистором до 60-80 мА): решаемо при работе от, скажем, +/- 5V. Кстати, не любой драйвер от такого низкого напряжения работает: из тех что я нашел- 10 вольт минимальное, если не брать экзотику.

 

То есть все причины надуманные.

Вот такая несложная схема вроде бы должна работать.

(Upd: Схема обновлена, был неправильно нарисована диаграмма выходной сигнала)

post-15025-1432729219_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, трудности у меня в мЫшлении. Думал что не подходит из-за:

1) наличие неограниченного сквозного тока в момент переключения

Нет у нее заметного сквозного тока, я ее включал.

 

или малое кпд (если ограничиваю ток резистором до 60-80 мА)
Вы не говорили, что конструкция батарейная, где надо жестко экономить.

 

решаемо при работе от, скажем, +/- 5V. Кстати, не любой драйвер от такого низкого напряжения работает: из тех что я нашел- 10 вольт минимальное
HCPL3120 отключается <12.5V :( . Это исходит из его прямого назначения - управления силовыми ключами, чтобы не врубились от переходных процессов во время включения-выключения (защита "UVLO" называется). Так что +-5 для него будет мало. Лучше бы +-7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...