Перейти к содержанию
    

Подойдет ли драйвер к двигателю?

Подключил - двигатель пищал, но не крутился. А потом задымилась микросхема.

 

Раз он все-таки пищал, то может быть частота вращения ему была задана черезмерно высокой? Вот он и не успевает повернуться, а только пищит на одном месте. Т.е. стоило бы производить испытание на малых малых оборотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минутку....

Посмотрите внимательно....

По даташиту последовательность такая

B2

B1

A2

A1

 

У меня же следующая

B2

B1

A1

A2

 

То есть полярность подключения одной из обмоток (А1А2) зеркальная.

 

Может тут собака порылась? СОгласен, работать не должно было, но сгореть могло?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должно работать, только крутиться должно в другую сторону.

Должно работать тоже, если заменены оба А на оба В, поскольку обмотки равноценны.

 

Если соединено А-В и В-А -тогда работать не должно и должно сгореть.

 

Раз он все-таки пищал, то может быть частота вращения ему была задана черезмерно высокой?
Из-за этого сгорать не должен. При избыточной частоте ток через индуктивность уменьшается.

 

(ЗЫ: У меня SLA7051 до 10 кГц крутил! Правда это на холостом ходу, момент был уже совершенно никакой.)

Для большинства шаговиков 400 Гц - самая нормальная частота. В режиме микрошага это будет медленно, но там уж по ходу дела так сказать.

 

ЗЫ2:

А может у Вас контроллер подавал быстрые импульсы не на вход шагов, а на вход Enable? Если так часто включать/выключать - я не знаю, что будет.

 

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть мнение, что интегральные драйвера очень нежные

в данном случае драйвер скорее всего просто сгорел

следующий сгорит точно так же

это не значит, что их нельзя использовать

просто нужно очень жестко соблюдать условия

приведите хотя бы схему блока питания подробно

хинт: возьмите другой, неинтегральный драйвер и с большим запасом

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть мнение, что интегральные драйвера очень нежные

К любому мнению отношусь с уважением, но у меня SLA7051 еще ни один не сгорел, уж как я во время экспериментирования ни измывался, и чего только ни подключал. Одну микросхему правда пришлось выпаять - перестала работать. Новая, однако, тоже не стала - оказалось был обрыв в резисторе-датчике тока. Исправил - всё снова закрутилось (хотя при таком обрыве вполне могло погореть).

 

в данном случае драйвер скорее всего просто сгорел
и ведь не поспоришь!.. :)

 

следующий сгорит точно так же
вот это более существенный вопрос. ИМХО, надо сначала разобраться. Моя рекомендация - ограничить ток по питанию. (повторю: 200мА достаточно, чтобы запустить такой шаговик без нагрузки).

Ну или вставить омов по 15 последовательно к каждой обмотке. Это позволит поэкспериментировать с перекоммутацией обмоток без возникновения КЗ.

 

хинт: возьмите другой, неинтегральный драйвер и с большим запасом
наверное возьмет... если дадите :)
Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще ни один не сгорел

такжеж руки

 

и ведь не поспоришь!..

в смысле, ушёл от продавца рабочим, сожжён покупателем

 

Моя рекомендация - ограничить ток по питанию

без схемы блока питания не очевидно, я бы поставил на броски по напряжению

а неправильно подключение обмоток можно отследить по ds и плате

 

наверное возьмет... если дадите

я вроде не запрещаю

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хинт: возьмите другой, неинтегральный драйвер и с большим запасом

 

Какие "драйверы и с большим запасом" вы знаете? Поделитесь пожалуйста информацией, а то я даже не знаю, как это в интернете можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключил - двигатель пищал, но не крутился. А потом задымилась микросхема.

 

Если это произошло на холостом ходу, то причины обычно две: внутриобмоточное КЗ и неверное подключение двигателя - вместо А+А-/B+B- подключили A+B+/A-B-. Всегда пробный запуск делайте с контролем потребляемого тока.

 

а то я даже не знаю, как это в интернете можно найти.

Погуглите на предмет DM-542, CW-5045 - там и остальные вылезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие "драйверы и с большим запасом" вы знаете? Поделитесь пожалуйста информацией, а то я даже не знаю, как это в интернете можно найти.

Погуглите на предмет DM-542, CW-5045 - там и остальные вылезут.

 

Простите, но DM-542 и CW-5045 - это какие-то агрегаты в сборе, а хотелось бы иметь микросхему с удобной посадкой на радиатор (металлизированная спинка или встроенный металлический теплоотвод с отверстием для прикручивания к радиатору). Ну, а главное, чтобы ток 4А, по меньшей мере, держала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато по определению более живучи

или как компромиссный вариант - интегральный драйвер с внешними ключами

 

 

по напряжению

там же: ещё м.б. плохой контакт или отключение обмотки двигателя при включенном питании

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едва ли это спасет, если там и правда ШИМ. ШИМ не может уменьшить проходящий ток, т.к. он работает только как ключ - открыт или закрыт. Если ток превысит номинал, то очень возможно, что закрыть открытый ключ он не сможет и сгорит.

 

Едва ли это правда. В драйверах ШД ШИМ как раз и используют для регулировки/ограничения тока. Ведь ключ работает на индуктивную нагрузку. И ток плавно нарастает. По достижении заданной величины тока ключ выключается до конца периода управления. Дальше процесс повторяется с некоторой частотой управления, которая в разы больше, чем скорость шагания. При это ставновится возможным питать двигатель от повышенного напряжения, что позволяет добиться более быстрого нарастания тока и как следствие, возможна работа на более высокой частоте шагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы иметь микросхему с удобной посадкой на радиатор (металлизированная спинка или встроенный металлический теплоотвод с отверстием для прикручивания к радиатору). Ну, а главное, чтобы ток 4А, по меньшей мере, держала.
4 ампера не знаю. 3 ампера - SLA7052, с ней я не работал: добыть не смог. Работал с SLA7051: точно такая же, только 2А, металлическую подложку имеют, отверстия для крепления на радиатор присутствуют. Весьма устойчивая, как я писал выше; но обе эти - без микрошага и для 4-фазного ШД. Другие номера SLA есть для двухфазного (как у автора), но меня таковые не интересовали, так что точно не запомнил.

Делает "Аллегро"; очень дефицитные и негуманно дорого :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ампера не знаю. 3 ампера - SLA7052, с ней я не работал: добыть не смог. Работал с SLA7051: точно такая же, только 2А, металлическую подложку имеют, отверстия для крепления на радиатор присутствуют.

 

А как вы оцените шансы L298, только не того плоского, а того, что с ушком, на котором дырочка? Ведь за нее можно прикрутить большой радиатор, а при необходимости охлаждать его вентилятором.

 

SUPPLY VOLTAGE UP TO 46 V .

TOTAL DC CURRENT UP TO 4 A.

LOW SATURATION VOLTAGE.

OVERTEMPERATURE PROTECTION

419fbh5PUxL._SY300_.jpg

Бывает еще симпатичная плата на нем, где управляющий шагами элемент уже впаян в плату:

L298N-02.jpg

 

А вот такая (но уже без управления) стоит в Терраэлектронике 400 руб:

1087538.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, дравйвера приехали - подключил как на схеме (выше ссылка на даташит). Напряжение питания 12 вольт. Частота STEP - 10Гц.

 

Режим полный шаг - M0=LOW, M1=LOW, M2=LOW

 

Enable=LOW

Reset=HIGH

Sleep = HIGH

 

 

Включаю драйвер - звук - шипение, как от душа или как от пузырей только что налитой газировки. Вал не провернуть ни туда, ни сюда...

выходе FAULT - единичка, то есть все ОК,

 

Импульсы на выходах обмоток есть, около 2 вольт и частотой около 10 кГц

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шипение - правильный режим, 10 герц - это один полный шаг за 3 сек при микрошаге 32, как написано в даташите.

Если радиатор драйвера сильно не нагрелся, дайте 300 Гц шагов. Это при любом режиме нормальная, не избыточная скорость.

Но для вашего - будет сравнительно медленный поворот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...