Перейти к содержанию
    

Разработка собственного отечественного ПЛК

Жму Вашу руку! Но для полной аутентичности Ваш PLC стоило бы сделать на 128 меге в PCAD2000 :biggrin:

Для полной - не в PCAD, а самому написать ПО для трассировки и развести :biggrin:

Кстати я, в студенчестве, как-то на курсовой писал такой трассировщик. На Бейсике и на Роботроне ;)

Работал страшно медленно и без графики, но разводило схемы! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То естъ, вы полагаете, что все работают без идеи, просто "лямку тянут". Выбрали себе область деятельности, впряглись, и коптят небо ради куска хлеба. Ну, значит, и вам можно так же.

 

Могу вас уверить, что вы ошибаетесь. У каждого успешного предприятия, у каждого успешного проекта есть как минимум одна идея, которая является его "мотором". А когда идея исчезает, то и проект проваливается, и компания прогнивает и банкротится. Вот так и СССР развалился, когда изжил свою идею.

 

Давайте тогда называть вещи в пределах принятой терминологии. Слово "идея предприятия" я не видел в каких-либо стандартах качества. Организация работ на нашем предприятии строится с использованием стандарта ISO 9001. При чем мы действительно стремимся ему соответствовать - по настоящему не только для того чтобы было что на стену повесить, предпринимаем для этого ряд усилий. В рамках принятой терминологии есть такое понятие как "Миссия компании". Вы про нее наверное говорили? У нас есть миссия. Если коротко, то она заключается в обеспечении наших клиентов качественной, надежной и безопасной продукцией, а также предоставлением качественного сервиса. Миссия это то что задает вектор предприятию, это то для чего предприятие существует. Почитайте миссий успешных и крупных предприятий таких как Google или Nike. Точную формулировку не помню, но гугл хочет обеспечить свободный доступ всеми миру для любой информации, а Nike либо у Adidas (уже не помню) хочет одеть весь мир в самую удобную одежду. Достижимы эти миссии? Разумеется нет. Гугл не может предоставить доступ к закрытой информации, а nike не может одеть весь мир, потому что есть папуасы которые вообще не любят одеваться) Но Миссия должна быть амбициозна. Она должна быть недостижима. Это как раз и будет постоянно мотивировать сотрудников предприятия стремиться к развитию.

 

Артель, которая научилась делать и сбывать деревянные ложки, тоже может ссылаться на имеющийся опыт организации производства и тесные связи с потребителями. И под этим предлогом браться за разработку и производство мобильников, которые должны будут вытеснить с отечественного рынка iPhone.

 

Ну зачем Вы наговариваете? Не хорошо так относиться к результату труда многих людей - не красиво с Вашей стороны. Мы производим качественную продукцию для потребления рынком АСУТП. Сертифицированную. Рекламаций от заказчиков нет. Разве, что по поводу функционала, который мы как раз и не можем изменить, так как мы не разработчики. Если упрощенно то этапы производства включают в себя smd-монтаж (при помощи специального станка), пайку навесных компонентов, сборку в корпус, метрологическую поверку, тех.прогон в специальном помещении в течение 3 суток.

 

В ПЛК, как уже многократно повторялось, главное - надежность. Которая складывается из многих составляющих. В том числе - надежность серьезно зависит от производства, и не только от оборудования, но также от культуры, от "школы", от умения выявлять и фиксить проблемы, причем не просто сиюминутно, а постоянно, многие годы. То же и с разработкой. Нужна многолетняя обратная связь от пользователей, нужен механизм обобщения и накопления опыта.

 

Согласен со всем что Вы здесь написали, но эти "многие годы" начинаются с конкретной даты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен со всем что Вы здесь написали, но эти "многие годы" начинаются с конкретной даты.

 

Как по мне, так Вы очень много времени тратите на доказательство того, что вы сможете это сделать тем, кому это доказывать как бы и не надо.

За это время вполне можно было получить прототип вашего ПЛК используя имеющуюся и Вас плату и например вот это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда называть вещи в пределах принятой терминологии. Слово "идея предприятия" я не видел в каких-либо стандартах качества. Организация работ на нашем предприятии строится с использованием стандарта ISO 9001. При чем мы действительно стремимся ему соответствовать - по настоящему не только для того чтобы было что на стену повесить, предпринимаем для этого ряд усилий. В рамках принятой терминологии есть такое понятие как "Миссия компании". Вы про нее наверное говорили? У нас есть миссия. Если коротко, то она заключается в обеспечении наших клиентов качественной, надежной и безопасной продукцией, а также предоставлением качественного сервиса. Миссия это то что задает вектор предприятию, это то для чего предприятие существует.

 

Нет, я не про нее. "Миссия компании" - это маркетинговый инструмент, средство громогласно представить себя в выгодном свете. А все маркетинговые инструменты имеют только одну цель: запудрить мозги и всучить продукцию пользователю, как можно больше и как можно дороже. В остальном же все эти "миссии" даже на подтирку не годятся.

 

Прошу Вас, избегайте жаргона ...

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так Вы очень много времени тратите на доказательство того, что вы сможете это сделать тем, кому это доказывать как бы и не надо.

За это время вполне можно было получить прототип вашего ПЛК используя имеющуюся и Вас плату и например вот это

Интересно. Почитаю. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только отечественная комплектация?

 

А как было бы здорово произвести ПЛК на базе комплектующих исулючительно отечественного производства, при чем так чтобы и хард и софт, все было из России. И в следующий раз, когда будет очередное заседаниие в формате Европа, Штаты и Россия по вопросу санкций предложить на обсуждение самый короткий в истории дипломатии доклад - просто отогнуть средний палец.

 

Ну а если серьезно. Если я не прав то поправьте пожалуйста. Мне кажется что для того чтобы собрать такой продукт банально не хватит номенклатуры производимых в России комплектующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если серьезно. Если я не прав то поправьте пожалуйста. Мне кажется что для того чтобы собрать такой продукт банально не хватит номенклатуры производимых в России комплектующих.

 

"Номенклатуры" у нас и сейчас дофига. Комплектующих - нет...

Но ведь кроме "Европа, Штаты" есть еще Япония. И Реннесасы это Вам не "Меги"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Номенклатуры" у нас и сейчас дофига. Комплектующих - нет...

 

Вы имеете ввиду низкое качество производимых комплектующих?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду низкое качество производимых комплектующих?

Дикие буржуи делают коммерческие микросхемы и нарабатывают опыт. Потом из этого опыту делают микросхемы для военных. Иногда даже себе в убыток.

Но за счет продаж по всему миру кое-как сводят концы с концами...

А "крутые" на ерунду не заморачиваются. Они подписываются делать "микросхему" только для военных. При этом цены загибают за 3 микросхемы такие, что в бюджете больше денег не остается. Но ведь им для отчета больше и не нужно. При этом прибыль закладывается заранее, а откаты и лимузины входят в отчет по НИР и ОКР.

И когда генералу сказали: "вот новое безоткатное орудие", то он совершенно справедливо возмутился тем, что если отката нет, то и орудие для армии не нужно!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы начните думать с другого конца - с программирования ПЛК конечным пользователем.

Codesys + PLCcore самый оптимальный по финансам вариант если нет команды с большим опытом. Это хоть какая-то гарантия что на стороне пользователя хоть что-то будет работать. Если сразу что-то не пойдет или будут проблемы, то первых клиентов вы потеряете навсегда! Если заработает, то мезанин с PLCcore попытаетесь заменить на свой с возможностью отката обратно.

Codesys - золотая середина программирования ПЛК. ПЛК "Delta" с их LD (дешево и сердито) - это мрак. Step7 от Siemens (очень дорого, но очень удобно) - как ориентир на будущее.

Есть еще ниша HMI+PLC в одном корпусе. Мало кто делает, немцы делают, но как всегда все дорого. Есть Mitsubishi alpha, но слабоват, ОВЕН (ПЛК63 и т.п.) - дисплей маловат. И неплохо-бы для температур до -20 (ЖКИ не тянут).

И еще заливка программы. Самый оптимальный вариант - USB. У Siemens - Ethernet, Delta - COM(RS232), ОВЕН - COM(RS232), но свой кабель в RJ45, Mitsubishi alpha - программатор через COM(RS232) и т.д. Интегратор все это найдет, но когда ПЛК уйдет на объект, то там ничего этого не будет, в лучшем случае только USB (Ethernet то-же, но потребуются бОльшие знания по запуску программатора), а потребность возникнет наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может начать с модулей расширения ввода-вывода по modbus rtu? Самый имхо распространенный в россии, наравне с профибасами всякими.

 

Очень желательно имхо начинать с договора с оптовыми продавцами промэлектроники. Приходит киповец в офис и берет со склада то, что есть а не то, что могут поставить через три месяца, линия то стоит, убытки капают. Так постепенно и войти на рынок. А плк производить в последнюю очередь.

 

Модули релейных выходов, ввод 24В, ввод 220В, ввод 4-20ма перекрывают огромный слой практических применений.

Изменено пользователем Михась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем Вы наговариваете? Не хорошо так относиться к результату труда многих людей - не красиво с Вашей стороны. Мы производим качественную продукцию для потребления рынком АСУТП.

На кого я наговариваю? На анонима на форуме для начинающих, который непонятно кого представляет? Или вы уже представили ссылки на сайт компании, рассказали о продукции, а я проглядел, ась?

 

Согласен со всем что Вы здесь написали, но эти "многие годы" начинаются с конкретной даты.

А сами вы что можете сказать о надежности? Вот сделаете вы ПЛК. С чего он будет надежнее аналогичного китайского ПЛК, который стоит дешевле? Уж чего-чего, а "специальный станок" у них тоже есть, да и ваш-то станок (судя по реакции - единственный на все предприятие), он ведь, поди, тоже китайский.

 

Ну а если серьезно. Если я не прав то поправьте пожалуйста. Мне кажется что для того чтобы собрать такой продукт банально не хватит номенклатуры производимых в России комплектующих.

Первые ПЛК были созданы в 1969г. Микропроцессоры только через 3 года появились. Чего вам может не хватить, если сравнивать с номенклатурой комплектующих, которыми располагали разработчики первых ПЛК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кого я наговариваю? На анонима на форуме для начинающих, который непонятно кого представляет? Или вы уже представили ссылки на сайт компании, рассказали о продукции, а я проглядел, ась?

 

Когда вы после работы выходите на улицу чтобы прогуляться перед сном вы же не подходите к случайному прохожему и не говорите ему что он дебил на основании того, что ранее он не предоставил вам медицинскую справку об обратном. Мы же не во Франции живем, чтобы говорить все что вздумается и о ком вздумается. Взаимоуважение - это важная часть общественной культуры. Ну да Бог с Вами. Как мне уже сказал человек выше подобные споры ничего не дадут.

 

А сами вы что можете сказать о надежности? Вот сделаете вы ПЛК. С чего он будет надежнее аналогичного китайского ПЛК, который стоит дешевле? Уж чего-чего, а "специальный станок" у них тоже есть, да и ваш-то станок (судя по реакции - единственный на все предприятие), он ведь, поди, тоже китайский.

 

Да он один. Масштабы производства как я уже говорил не большие. Станок немецкий. На первоначальную наладку приезжали немцы. Дальше уже с Москвы ребята приезжали в случае надобности.

 

Первые ПЛК были созданы в 1969г. Микропроцессоры только через 3 года появились. Чего вам может не хватить, если сравнивать с номенклатурой комплектующих, которыми располагали разработчики первых ПЛК?

 

Я задал вопрос - мне достаточно внятно ответили, за что благодарю. Мне всего хватает. Вы почему-то любой мой пост воспринимаете как личное оскорбление. Я вовсе ничем Вас задеть или спровоцировать не хотел.Уж простите если так вышло.

 

С последнего моего поста поступило достаточно много интересных вариантов. Еще раз хочу всех поблагодарить за участие. И за критику и за предложения. Надо постараться теперь проанализировать всю эту информацию.

 

А вы начните думать с другого конца - с программирования ПЛК конечным пользователем.

Codesys + PLCcore самый оптимальный по финансам вариант если нет команды с большим опытом. Это хоть какая-то гарантия что на стороне пользователя хоть что-то будет работать. Если сразу что-то не пойдет или будут проблемы, то первых клиентов вы потеряете навсегда! Если заработает, то мезанин с PLCcore попытаетесь заменить на свой с возможностью отката обратно.

Да я собственно с этого и начал обсуждение в данной ветке. Сейчас с учетом имеющегося опыта, выслушенных мнений и найденной информации прихожу к выводу что задача написания собственной среды типа codesys или step 7 это практически нереальная задача для предприятия нашего масштаба. Тут либо использовать уже имеющиеся софтверные платформы типа codesys, isagraf или beremiz либо искать аналогичные перспективные стартапы. Еще думал над вариантом - отдать это на откуп конторе, занимающейся разработкой софта профессионально. С условием разумеется, что по окончании работ будет передан весь исходный код и он будет максимально качественно задокументирован. Но тут предполагаю, что цена будет заоблачной. Плюс качество кода будет сложно оценить, даже задокументированного, для этого ведь тоже нужна соответствующая квалификация. А если код будет некачественный и плохо задокументированный, то как говорится проще все заново написать чем разбираться в таком коде.

 

Может начать с модулей расширения ввода-вывода по modbus rtu? Самый имхо распространенный в россии, наравне с профибасами всякими.

 

Очень желательно имхо начинать с договора с оптовыми продавцами промэлектроники. Приходит киповец в офис и берет со склада то, что есть а не то, что могут поставить через три месяца, линия то стоит, убытки капают. Так постепенно и войти на рынок. А плк производить в последнюю очередь.

 

Модули релейных выходов, ввод 24В, ввод 220В, ввод 4-20ма перекрывают огромный слой практических применений.

Тоже интересное предложение. Если осилить modbus TCP, то получится замечательный модуль удаленного ввода-вывода. Я лично работал с такими модулями удаленного ввода-вывода. Когда нужно решить задачу с учетом ограниченного бюджета + с учетом большой разбросанности объектов, то отличный вариант это: модуль удаленного ввода вывода с модбас tcp и вебмордой (для настройки) + радиомодуль типа ubnt или canopy. И с учетом применения стандартных протоколов данные модули легко интегрируются практически с любой системой. А если еще использовать веб морду как HMI... Ну это конечно дикий изврат, но когда хотят все уж совсем за три копейки то вариант вполне себе годный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вы после работы выходите на улицу чтобы прогуляться перед сном вы же не подходите к случайному прохожему и не говорите ему что он дебил на основании того, что ранее он не предоставил вам медицинскую справку об обратном. Мы же не во Франции живем

Вот =AK= Вам пишет то, что Вам не нравится. Я тоже то же напишу немного другими словами... Вот к Вам подходит на улице случайный прохожий и говорит, что он готов Вам сделать сложную операцию... по пересадке полушарий мозга, которая Вам по его мнению совершенно необходима...

Вы вот упомянули фирмы спортивной обуви. Таких фирм совсем мало, которые такое делают. На весь мир не больше десятка. Что-то не видно почти новых. У всех таких фирм своя оригинальная система демпфирования удара стопы. Вот появилась недавно одна, продвигающая новую идею.

А Вы не сформулировали эту новую идею. Почему люди должны выбрать именно Вас? Я бы не стала покупать нечто у Вас - человека с улицы. Вы через год или раньше развалитесь - а я что буду делать?

И кроссовки ноунейм не куплю, даже не уговаривайте - ноги у меня одни. Кроссовки... если подарите, могу попробовать одни, но покупать такие на всю семью - увольте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот =AK= Вам пишет то, что Вам не нравится. Я тоже то же напишу немного другими словами... Вот к Вам подходит на улице случайный прохожий и говорит, что он готов Вам сделать сложную операцию... по пересадке полушарий мозга, которая Вам по его мнению совершенно необходима...

Вы вот упомянули фирмы спортивной обуви. Таких фирм совсем мало, которые такое делают. На весь мир не больше десятка. Что-то не видно почти новых. У всех таких фирм своя оригинальная система демпфирования удара стопы. Вот появилась недавно одна, продвигающая новую идею.

А Вы не сформулировали эту новую идею. Почему люди должны выбрать именно Вас? Я бы не стала покупать нечто у Вас - человека с улицы. Вы через год или раньше развалитесь - а я что буду делать?

И кроссовки ноунейм не куплю, даже не уговаривайте - ноги у меня одни. Кроссовки... если подарите, могу попробовать одни, но покупать такие на всю семью - увольте.

Я правда не хочу спорить на околотехнические темы и никого ничем задеть, спровоцировать или не дай Боже оскорбить. Про пересадку мозга: во первых я уже неоднократно писал, что понимаю на сколько сложная задача сделать качественный ПЛК и добавлю к этому (если я Вас и многоуважаемого АК правильно понял) найти нишу которую он смог бы заполнить (цена, качество, функционал, отечественные комплектующие и т.д.). Но даже если я аноним с сайта который планирует заняться изучением мозга можно же по крайней мере не утверждать что в моей клинике работают сплош дураки и тунияцы. Я лично критику спокойно воспринимаю - я даже неоднократно за нее благодарил в ветке. Критика позволяет развиваться. Но мои коллеги то тут при чем, они же в диалоге не учавствуют, защитить себя не могут. Поэтому зачем обзывать их производителями ложек и говорить что миссия согласно которой они работают годится только в качестве туалетной бумаги. Вот люди выше высказали интересное мнение, что начинать нужно с самого малого, при этом они не упоминали столовых приборов. Эта мысль меня сейчас зацепила. Вот например про те самые модули удаленного ввода-вывода. Я их использовал, но по собственному опыту помню, что даже с учетом широкой линейки модулей с различной конфигурацией бывает, что нужной все-же нет. Что если зделать мезанинную структуру, конфигурация будет под заказ. Это годится для идеи? Это далеко от ПЛК. Но начать я думаю можно попробовать. Если не получится значит действительно закрыть тему, а если получится то продолжить развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...