Перейти к содержанию
    

Соотношение тока и ширины дорожки

:) я частенько проектирую силовые платы и вот какими формулами я пользуюсь.

 

1. Нахожу падение напряжения в проводнике dU (мВ):

dU=(L x p x I)/S, где

L-путь тока в проводнике, т.е. длина проводника [мм];

р-удельное сопротивление медного проводника (0,0175 [(Ом х мм.кв.)/м];

I-сила тока, протекающего по проводнику [A];

S-среднее сечение проводника, через который протекает ток [мм.кв.].

 

2. Среднее сечение находится:

S=t x W, где

t-толщина медного проводника [мм];

W-средняя ширина проводника [мм];

 

3. j=I/S - плотность тока, протекаемого через "площадку" проводника [А/мм.кв]

 

4. Мощность, рассеиваемая в проводнике:

P=(dU x I)/1000 [Вт].

 

Таким образом, ширину проводника я нахожу изходя из рассеиваемой в проводнике мощности, стараюсь, чтобы она получалась гораздо меньше 1.

:a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страницы из книги:

 

Пирогова Е.В. Проектирование и технология печатных плат: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. – 560 с. (Высшее образование).

__________________________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то в двух источниках видел цифру 5 Ампер/0.25 мм. Как-то не очень верится.

 

Вопрос актуальный, так как на плате имеет место быть сильноточный преобразователь.

 

Какие нормы обычно использует Уважаемый народ ?

Вообще цифры приведенные в нашем ГОСТе немного дикие (до 250 ампер на квадратный миллиметр). Поскольку работаем с силовой электроникой то проблема была более чем насущная, опытным путем определили что перегрева не происходи при плотности тока 43-45 А/кв.мм т.е. порядка 1,5А на миллиметр ширины при толщине фольги 35мкм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь данной табличкой, за несколько лет пока ничего не выгорело

Current.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь данной табличкой, за несколько лет пока ничего не выгорело

 

Объясните , пожалуйста,

что означают строчки хим. и комб. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните , пожалуйста,

что означают строчки хим. и комб. ?

 

Это что-то связанное с технологией изготовления стеклотекстолита, причем отечественного (подозреваю, что связано с максимальной температурой нагрева дорожки без отслоения). Сейчас фирмы-изготовители плат пользуются, в основном ведь, импортным стеклотекстолитом и там характеристики могут отличаться, но говорят, что можно пользоваться отечественными ГОСТами - они в них укладываются. Использую наихудший вариант, т.е. строчки "хим."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я например для экономии площади вскрываю часть маски у проводника, потом горячее лужение по ней!!! Проверено дорожка 0.8мм выдерживает до 20А. Чем плох такой вариант???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100-250 A/мм - похоже ошибка в ГОСТе:

Был проведен простенький эксперимент - по дорожке (35мкм) шириной 15мм пропустил ток 50А. Сразу пошел сильный нагрев, через минуту дорожка отслоилась, еще через пару минут перегорела.

Более реальные цифры 10-25 А/мм. Это получается примерно 1А на 1мм ширины дорожки (35 мкм) - проблем не возникало. Хотя при больших токах и плотной компоновке может быть стоит использовать более высокую плотность тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего никто ничего не сказал про UltrаСАD РСВ Тrасe Саlсulatоr?

В полне себе кошерные расчеты делает. С практикой сходятся.

На ФТП есть версия 1.1 в /pub/PCB/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из моей практики! Разработал платы для 3-х фазного симмисторного модуля управления нагревателем. Ток нагрузки до 25 А, проводники 6 мм, толщина 35 мкм, длина проводников 50 мм, материал - стеклотесттолит SF4. Симмисторы на радиаторе, плата закреплена на радиаторе, выводы симмисторов впаяны в плату, подключения с помощью мощных плоских клеммных соединителей и припаяных гаек. Все это важно. Модуль установлен в закрытом шкафе без вентиляции, перегрев радиатора до 50 град. За три года одна партия работает нормально, правда материал платы оказался импортный, а другая часть плат уже вся починена (стеклотекстолит отечественный, толщина 18 мкм). Проводники через полгода выгорели! Вот такой есть практический опыт.

Видел импортные образцы, где прямо по печатным силовым проводникам пропаяны плоские шины для многократного увеличения сечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...