Перейти к содержанию
    

Взаимовлияние расположенных рядом антенн

Здравствуйте!

Имеется:

1) AV передатчик, работающий на частоте 2.4 Ггц мощностью 200 мВт

Ссылка на хоббикинге

2)передатчик от Texas Instruments CC1101 с усилителем мощности CC190. Выходная мощность системы получается порядка 100 мВт.

Ссылка на передатчик CC1101

Ссылка на усилитель CC1190

 

Если расположить эти два передатчика на таком расстоянии, что между их антеннами будет 2см то будет ли каждая из антенн становиться вторичным источником радиоволн соседней антенны и из-за этого хуже передавать на своей частоте?

И какие еще недостатки у такого способа расположения?

Изменено пользователем arsinho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если расположить эти два передатчика на таком расстоянии, что между их антеннами будет 2см то будет ли каждая из антенн становиться вторичным источником радиоволн соседней антенны и из-за этого хуже передавать на своей частоте?

И какие еще недостатки у такого способа расположения?

 

Very likely.

If you have anything in the near field of the antenna, it will interact.

You can reduce the interaction, if you place antennas orthogonally.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правильно ли я понимаю, что при моем расположении у каждого передатчика уменьшится выходная мощность? Или просто объем передаваемых данных в единицу времени уменьшается из-за помех?

Изменено пользователем arsinho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правильно ли я понимаю, что при моем расположении у каждого передатчика уменьшится выходная мощность? Или просто объем передаваемых данных в единицу времени уменьшается из-за помех?

Вам шашечки или летать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам шашечки или летать?

Летать) а вообще-то ехать

Изменено пользователем arsinho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летать) а вообще-то ехать

 

А ну те более. Девайсы же не синхронны :laughing: тем более передатчик жарит непрерывно

и тем самым заблокирует трансивер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ну те более. Девайсы же не синхронны :laughing: тем более передатчик жарит непрерывно

и тем самым заблокирует трансивер.

Спасибо за ответ!

И в завершении, не могли бы вы посоветовать ресурсы или литературу для углубленного изучения радиопередающих устройств. Под рукой у меня книга М.С.Неймана "Курс радиопередающих устройств", но она 1965 года. Хочется что-то поновее и не обязательно российское издание. Посетил раздел "документация по СВЧ технике", но там очень большой объем накопился и не могу соориентироваться пока что

Изменено пользователем arsinho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если расположить эти два передатчика на таком расстоянии, что между их антеннами будет 2см то будет ли каждая из антенн становиться вторичным источником радиоволн соседней антенны и из-за этого хуже передавать на своей частоте?

И какие еще недостатки у такого способа расположения?

 

Одни только недостатки и есть в результате очень сильного взаимного влияния передатчиков. Непонятна цель такого расположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни только недостатки и есть в результате очень сильного взаимного влияния передатчиков. Непонятна цель такого расположения.

Мне необходимо теоретически обосновать все недостатки такого решения в случае, если оно неприемлемо. В моей задаче нельзя разнести эти два устройства на большее расстояние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо теоретически обосновать все недостатки такого решения в случае, если оно неприемлемо. В моей задаче нельзя разнести эти два устройства на большее расстояние

Здесь есть несколько аспектов а именно: не озвучены конкретно частоты и собственно антенны. Есть многополосные антенны 3-5 частот собственно по согласованию а КНД,

как Аллах подаст. Либо наоборот.

тут с диаграммой типо равносигнальной зоны

http://grandelectronic.com/forum/viewtopic...3bc0d2637f9120e

тут антенка патч перекрывающий от 20Гиг до 50гиг 3 полосы по усилению, такое же можно на 400Мег- 2.4Гиг

http://grandelectronic.com/forum/viewtopic...3bc0d2637f9120e

ну и следующее: дуплексер как обьеденитель РЭУ, для работы на одну антенну, без взаимных упреков и блокировок.

В армейской действительности, я сидя на приемном центре, был на расстоянии десятка киллометров от передающего.

Во, как нада :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо теоретически обосновать все недостатки такого решения в случае, если оно неприемлемо. В моей задаче нельзя разнести эти два устройства на большее расстояние

В этом случае, я бы посоветовал разделить задачу на две части.

Первая часть - чисто антенная, где вы оцените взаимное влияние двух передатчиков,иначе говоря, развязку между ними (парциальные диаграммы направленности у каждой антенны при таком малом расстоянии при согласованных передатчиках, скорее всего, не изменятся).

Вторая часть - аппаратная, т.е. как на это безобразие отреагируют передатчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техасовский трансивер используется на частоте 868 МГц со штыревой антенной длиной в четверть длины волны, видеопередатчик используется на частоте 2.4 Ггц со штыревой антенной длиной в четверть длины волны.То есть сначала я сравниваю вляние антенн друг на друга, а отсюда получится и качество работы передатчика в данных условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техасовский трансивер используется на частоте 868 МГц со штыревой антенной длиной в четверть длины волны, видеопередатчик используется на частоте 2.4 Ггц со штыревой антенной длиной в четверть длины волны.То есть сначала я сравниваю вляние антенн друг на друга, а отсюда получится и качество работы передатчика в данных условиях?

 

Cтрого говоря нужна одна антенна, плюс дуплесер в том или ином виде.

А так сам прикинь, для 868МГц длина волны ~30см и в пределах лямбда окружающие предметы участвуют в конечном результате.

Конечно можно начихать на все, как то через пень колоду будет работать, особенно при малых расстояниях управления обьекта, 10-50метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cтрого говоря нужна одна антенна, плюс дуплесер в том или ином виде.

А так сам прикинь, для 868МГц длина волны ~30см и в пределах лямбда окружающие предметы участвуют в конечном результате.

Конечно можно начихать на все, как то через пень колоду будет работать, особенно при малых расстояниях управления обьекта, 10-50метров.

Спасибо за советы, дальше мне уже нужно разбираться с матчастью. Мое понимание достаточно поверхностное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...