Перейти к содержанию
    

Displayport на Zynq-7000

Задача такая - необходимо подключить Zynq-7030 к монитору, но под ADV7511W/ADV7513 не хватает выходов и места. Никто не использовал IP-ядро DisplayPort для этих целей? Интересует, с какими "подводными камнями" могу встретиться на этапе железа и драйверов под линукс? По гуглу вижу, не очень охотно люди пользуются таким решением, а у Xilinx все документы нацелены на применение с Microblaze. Прекрасно понимаю, что к HDMI придется подключать через активный адаптер.

Может кто-нибудь адаптировал ядро HDMI от Digilent Atlys (Spartan-6) на Zynq? Больше 1920x1200p60 не надо, вроде спецификация 1.0 позволяла, и не надо GTP трансиверов, достаточно не более 1200 Мб/с на одну линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача такая - необходимо подключить Zynq-7030 к монитору, но под ADV7511W/ADV7513 не хватает выходов и места. Никто не использовал IP-ядро DisplayPort для этих целей? Интересует, с какими "подводными камнями" могу встретиться на этапе железа и драйверов под линукс? По гуглу вижу, не очень охотно люди пользуются таким решением, а у Xilinx все документы нацелены на применение с Microblaze. Прекрасно понимаю, что к HDMI придется подключать через активный адаптер.

Может кто-нибудь адаптировал ядро HDMI от Digilent Atlys (Spartan-6) на Zynq? Больше 1920x1200p60 не надо, вроде спецификация 1.0 позволяла, и не надо GTP трансиверов, достаточно не более 1200 Мб/с на одну линию.

 

я постарался и впихнул ADV7511W/ADV7513. Так что Вы будите первым и расскажите=) :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К счастью, я не первый. Есть отладочная плата у Digilent - ZYBO на XC7Z010-1CLG400C практически с прямым подключением к HDMI и рабочими HDK и SDK для Linux (есть видео на ютубе) - формально до режимов 720p должно быть без проблем, японцы запускали в 1080p, удивляются, как это может быть, по спецификации вроде не проходит.

 

Нашел калькулятор VESA v1.2 для расчета полосы пропускания, с учетом минимальных бланков по горизонтали и вертикали:

1) 1920 x 1080 @ 60 Hz - Reduced Blanking v2, VESA CVT Name: 2.07M9-R, частота следования пикселей 133.187 МГц или 1332 Mb/s на канал (10 бит)

2) 1920 x 1200 @ 60 Hz - Reduced Blanking v2, VESA CVT Name: 2.30MA-R, частота следования пикселей 148.052 МГц или 1481 Mb/s на канал (10 бит)

 

Из даташита на Z010, для группы -1 частота Fmax_ddr = 950 Mb/s, для групп -2 и -3 Fmax_ddr = 1250 Mb/s, для Z030 на базе Kintex для группы -1 частота Fmax_ddr = 1250 Mb/s, и только для групп -2 и -3 Fmax_ddr = 1400 Mb/s и 1600 Mb/s соответственно, правда нужно задействовать HP банки (high perfomance). Но здесь возможно удастся поднять напряжение на VCCAUX c 1.8 В до 1.9 В, как на Kintex, и увеличить быстродействие процентов на 10. На Kintex группы -2 работал таким образом на скоростях 1750 Mb/s без трансиверов, поэтому думаю проблем не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперименты японцев над ZYBO в переводе google:

https://translate.google.ru/translate?sl=au...&edit-text=

Такие строчки не могут не радовать:

Выберите HDMI, при выборе 1920x1080 @ 60p, и был прооперирован на приличной высоком разрешении HD.

Zynq7010 есть, но должно быть 1.5Gbps официально как устройство не поддерживает, я МОГ и стабильная работа. Бойся Zynq.

Или другой пример:

http://translate.google.ru/translate?hl=ru...amp

 

Напомню, это для XC7Z010-1 на Artix-7, когда максимум по спецификации 950 Mb/s. Вывод очевиден - микросхема ADV7511 не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...