Перейти к содержанию
    

Преобразователь напряжения ЦАП для калибровки АЦП

Почему данный стабилитрон ширпотреб? ... как мне сказали, что он самый точный

Вот потому, что "сказали", потому и ширпотреб — в сравнении с многодесяткостраничным паспортом любого ИОН, в общепринятом значении этого слова, к этой детали вообще нет никакой документации. Вообще, отечественный электронпром традиционно не производит монолитные точные ИОН, а в измерительных приборах они каждый раз делаются на россыпи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-9440-1427923682_thumb.jpg

DAC = 0 V - OUT = 13 V,

DAC = 1,5 V - OUT = 0 V.

DAC = 3 V - OUT = -13 V.

 

Спасибо за решение! Очень благодарен, решение намного проще чем с аналоговым переключателем

 

Вот потому, что "сказали", потому и ширпотреб — в сравнении с многодесяткостраничным паспортом любого ИОН, в общепринятом значении этого слова, к этой детали вообще нет никакой документации. Вообще, отечественный электронпром традиционно не производит монолитные точные ИОН, а в измерительных приборах они каждый раз делаются на россыпи.

 

Теперь буду знать, но не знаю какой тогда лучше выбрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень благодарен, решение намного проще чем

Таким решением 14-разрядный АЦП можно, с Ваших слов, только "пробовать", но откалибровать — разве что 5-разрядный АЦП.

 

Теперь буду знать, но не знаю какой тогда лучше выбрать

Если Вы продолжаете про всё тот же ИОН для 14-разрядного АЦП, то в списке МОП, повторю, таковые отсутствуют, как класс, и выбирать не из чего. Вообще, сильно не похоже, что Вы разрабатываете измерительный прибор, поэтому эталон напряжения Вам в принципе не нужен. 14-разрядный АЦП сам по себе предоставляет лишь 14-разрядное же разрешение — вот оно, да, гораздо более универсальный и чаще востребованный ресурс, чем эталон чего-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким решением 14-разрядный АЦП можно, с Ваших слов, только "пробовать", но откалибровать — разве что 5-разрядный АЦП.

 

 

Если Вы продолжаете про всё тот же ИОН для 14-разрядного АЦП, то в списке МОП, повторю, таковые отсутствуют, как класс, и выбирать не из чего. Вообще, сильно не похоже, что Вы разрабатываете измерительный прибор, поэтому эталон напряжения Вам в принципе не нужен. 14-разрядный АЦП сам по себе предоставляет лишь 14-разрядное же разрешение — вот оно, да, гораздо более универсальный и чаще востребованный ресурс, чем эталон чего-либо.

 

Согласен с вами! Пока это будет просто как макетная плата, дабы пощупать что из себя представляет контроллер и ацп. Посоветуйте книги по проектированию прецизионной измерительной техники? Опыта еще очень мало, хотелось бы почитать что-то более актуальное и понятное

 

Благодарю всех кто как-то, чем-то помог, заставил задуматься над многими вопросами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...