Перейти к содержанию
    

Входное сопротивление лазерного диода

Мне бы хотелось узнать видим этот спектр на практике глазом. Настраивать будет не удобно если не видно точки.

Для юстировки ИК-лазеров есть специальные карточки с фосфоресцирующим покрытием (ищите laser viewing card, laser alignment paper, laser alignment card). Я пользовался такой для настройки оптической системы: светишь на нее ИК лазером, а на ней в месте засветки зеленое пятнышко. Буржуйские стоят дорого, но, думаю, можно найти китайские на том же Али-Баба или даже отечественные. В принципе, такую можно изготовить самому: нужно окунуть белый картонный лист в раствор органического красителя, у которого высокий коэффициент т.н. двухфотонного поглощения. Подойдет так же раствор квантовых точек CdSe/ZnS, но это если у Вас есть знакомые нано-химики.

Возможно, Вам будет проще раздобыть специализированный ИК-ЛД и пользоваться вот такими карточками для юстировки нежели искать импульсные ЛД видимого диапазона.

 

Можно. Если направить лазер прямо в глаз. Я видел. Но, учитывая, что на самом деле яркость намного больше солнечной, порекомендовать кому-либо так делать - не решусь.

Согласен. Это мой странный опыт: когда работал с перестраиваемым титан-сапфировым лазером (750-820 нм), у него в моменты некогертного режима полуширина линии была большая, наверное, поэтому я видел >750 нм ("хвост" линии).

 

И всего-то проблем? Просто направляете камеру мобильника и на экране наблюдаете :)

Кстати, да! Камера мобильника будет хорошо чувствовать до 900-950 нм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указки есть только сомневаюсь что диоды из указки можно модулировать мгц. По ссылке фиолетовый без динамических параметров(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С мегагерцами наверняка будут сложности, но попробуйте. Пока не нашли более подходящий.

А то, может взять зелёный и заменить ему, если надо, диод накачки на быстродействующий?

А, возможно, и без переделки заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за любую информацию. Нашел один диод от датчика расстояния 670nm в корпусе то18 там с торца откуда выходят выводы написано "A9K" можно как то опознать этот диод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел много документации на разные лазерные диоды, 635-690нм динамических параметров нет(или не там смотрел). Отличия в мощности, расхождении луча и применении- лазерные указки, уровни, двд, медицина. Поделитесь опытом кто экспериментировал с модуляцией какие диоды имеют лучшие характеристики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос для видимого диапазона красного 650-780 5-10mw есть такие диоды 1-5ns ?

"Вам шашечки или ехать?" )) -> OPV314Y.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсные лазеры на видимый есть, рассчитанные на связь по пластиковому оптоволокну. У меня сейчас нет под рукой ссылок - я в отпуске. Поищите на 650 нм - это оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсные лазеры на видимый есть, рассчитанные на связь по пластиковому оптоволокну. У меня сейчас нет под рукой ссылок - я в отпуске. Поищите на 650 нм - это оно.

Есть, но у них мощность < 1 mW: IF-E99B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в to18 одномодовые есть такие?

Для указок и cd должны модулироваться, наверняка уже пробовали это делать. Сложно выбрать диод не зная его емкость или частоту среза или фронт. Все что мне удалось найти, где бы приводилась динамические характеристики ссылка

Но как то сомнительно, это у всех диодов такие фронты?... отсутствуют графики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам именно одномодовые?

Поскольку Вы, похоже, изобретаете что-то уникальное, то и провести исследования частотных свойств ширпотребовских ЛД Вам придётся, наверное, первому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многомодовые плохо фокусируются в луч. Кто то уже экспериментировал, тему где то встречал здесь на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько видов диодов пробовал модулировать но более лучшие результаты получились с этим диодом Вначале хотел обойтись без обратной связи, но по такой схеме модулируется до 10мгц дальше полезный сигнал сильно слабнет. С обратной связью модулируется до 35мгц. Чем выше частота тем меньше уровень полезного сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многомодовые плохо фокусируются в луч. Кто то уже экспериментировал, тему где то встречал здесь на форуме.

"Плохо" - это понятие относительное. Меня всегда устраивало.

 

Несколько видов диодов пробовал модулировать но более лучшие результаты получились с этим диодом Вначале хотел обойтись без обратной связи, но по такой схеме модулируется до 10мгц дальше полезный сигнал сильно слабнет. С обратной связью модулируется до 35мгц. Чем выше частота тем меньше уровень полезного сигнала.

Более лучшие результаты - это сильно! :biggrin: Луч Света?

Собственно, они вполне логичны. Есть ограничение полосы.

Встроенный фотодиод грех не использовать. Правда, иногда он мешает. А о какой глубине модуляции Вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Плохо" - это понятие относительное. Меня всегда устраивало.

+1, как говорится. Есть масса лазерных модулей "указок" приемлемого качества, где прекрасная коллимация пучка.

Одномодовые - дорогое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы привести все данные нужно проводить полное измерение всех параметров и вести журнал и все регистрировать. Все опытным путем сделано с одним условием, что бы параметры модулятора не выходили за максимальные параметры диодов. И получить наилучшие характеристики. Глубина примерно 5-7ма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...