Перейти к содержанию
    

sim800c странный вывод в гипертерминал

Интересует не замедляется ли скорость выхода из холодного/тёплого стартов в связи с отсутствием флеша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать в обычных режимах, то одинаково. А если пользоваться во флешовом предзагрузкой тогда конечно будет разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз всех приветствую.

 

В общем не дается мне SIM808 как ни стараюсь. Каждый раз модуль некоторое время работает, а потом начинаются необъяснимые глюки.

Схему согласований обрисовал во вложении. Наверное, она сильно избыточна, но хотелось полностью развязать модуль и контроллер/UART переходник т.к. уровни там совсем разные.

 

Последняя ситуация:

Схема включения как во вложении, SIM-карта не вставлена, VRTC в воздухе (забыл запаять конденсатор), GSM-антенна подключена через разъем IPEX, находящийя в 3 мм от контакта GSM_ANT. Подал питание, приложил PWRKEY через транзистор к земле, модуль включился. На скорости 1200 успешно прошло автосогласование, зафиксировал скорость AT+IPR=1200, пообщался с модулем, выполнил AT+CNETSCAN, в обе стороны ошибок приема и передачи нет. Ушел пить чай, оставив модуль включенным. Возвращаюсь, обнаруживаю, что модуль не отвечает на команды. Выключил его корректно, получил в терминале NORMAL POWER DOWN. Включил снова, началась ситуация как в прошлом сообщении. Снова выключил, снял питание, подождал минуту, подал питание, включил, теперь модуль нормально выводит все свои служебные сообщения, но на команды не отвечает, RXD модуля прижат к нулю.

 

Изучал платы готовых устройств с SIM900, там вообще резистивный делитель стоит в одну сторону, и всё работает уже много лет. С SIM800 плат в руки пока не попадалось, подсмотреть бы как там реализовано согласование.Или дело не в согласовании...

В общем, что с этим теперь делать ума не приложу. Мысли кончились, одна надежда на экспертов.

post-82466-1430765444_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно у вас светодиодики включены.

Ну, VDD_EXT отключите, может вы его грузите сверх меры.

Не пытайтесь тянуть линию питания через всю схему - нечитаемый набор линий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

smalcom

В документации указано, что VEXT способен тянуть до 50 мА, а тут максимум 0,8 мА получается (вроде, правильно посчитал), если ток пойдет через все подтяжки одновременно.

 

А диоды вполне работоспособны. Просто STATUS светится в 2 раза тускнее в момент включения NETLIGHT. Меня такой отладочный вывод вполне устраивает.

 

А схема да, не очень, учту это в следующий раз.

Изменено пользователем p_kav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню даташит и данные по ножкам чипсета, то светодиоды туда можно подключать только через ключи.

Не считайте авторов даташитов глупее себя - следуйте рекомендациям - написано ключ, значит ключ.

 

И зачем двойная инверсия по TXD/RXD? Там прекрасно одиночные ключи с общим затвором справятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я поражён вашему упорству принимать помощь. зачем тогда спрашиваете, если всё идеально?

вот схема выглядит как г..но, сами и не видите, что вы антенну питаете от VDD_EXT. ах вы её не подключили и всё должно работать. ну значит всё должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я поражён вашему упорству принимать помощь. зачем тогда спрашиваете, если всё идеально?

вот схема выглядит как г..но, сами и не видите, что вы антенну питаете от VDD_EXT. ах вы её не подключили и всё должно работать. ну значит всё должно работать.

 

Антенну GSM я подключил перед включением модуля.

От VEXT через ключ питается GPS-антенна. GPS-функции модуля я даже не трогал, поэтому GPS-антенну не подключал и ключ не открывал.

С диодами вот налажал, да, поставлю ключи. Весело будет, если модуль сходит с ума именно из-за этого.

А пара транзисторов скорее от незнания как поступить. Хотелось полностью развязать разные уровни UART, чтоб никакие сигналы напрямую не шли. Кроме явной избыточности есть ли с этой схемой какие-то потенциальные проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо полевиков поставьте биполярники плюс повысьте соответственно резисторы в базах. Взятые тобой полевики имеют большую емкость затвора, а значит заваливают фронты по выключению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покритикуйте мою схему, все сигналы идут на микроконтроллер который питается от +3,3В.

Сигнал VOL_AKB идет с делителя , и он не может быть выше чем 2,7В (защищено стабилитроном на схеме контроллера питания)

Ранее ни разу не имел дело с GSM модулями.

 

Вместо полевиков поставьте биполярники плюс повысьте соответственно резисторы в базах. Взятые тобой полевики имеют большую емкость затвора, а значит заваливают фронты по выключению.

Скорость всего 1200 бод, не должно повлиять.

gsm_sim800c.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, верно, при скорости 1200 всё рабоатет без ошибок. Меня такая скорость устраивает, но у меня есть сомнения, что такая схема устраивает сам модуль. Вы меня уже ткнули носом в мой косяк с подключением светодиодов, посыпаю голову пеплом и переделываю разводку. Но если и после правильного подключения диодов у модуля будет слетать крыша, то я уже не знаю что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, верно, при скорости 1200 всё рабоатет без ошибок. Меня такая скорость устраивает, но у меня есть сомнения, что такая схема устраивает сам модуль. Вы меня уже ткнули носом в мой косяк с подключением светодиодов, посыпаю голову пеплом и переделываю разводку. Но если и после правильного подключения диодов у модуля будет слетать крыша, то я уже не знаю что делать.

А что мешает проверить осциллографом размахе напряжения на ВХОДНЫХ портах GSM модуля? И если они не выходят за пределы напряжений, то все должно быть согласовано, хотя честно говоря Ваша схема как-то перемудрена.

Хотя Вы тока схему разводите, проверять еще рано)

Изменено пользователем vadimp61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я уже собрал схему в железе и получил вышеописанные глюки модуля, с которыми теперь не знаю как бороться кроме как сделать подключение STATUS и NETLIGHT по даташиту.

Осцилографа у меня нет т.к. с аналоговой электроникой не работал. Хотел купить что-то типа DSO Quad, но отзывы везде плохие.

Мультиметром всё проверил, уровни за пределы не выходят. Да и не выйти им никак - предельный уровень логической единицы берется с VEXT модуля, а сами ножки RX/TX изолированы от остальной схемы полевиками. Во всяком случае я именно этого я хотел когда продумывал такую схему включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я уже собрал схему в железе и получил вышеописанные глюки модуля, с которыми теперь не знаю как бороться кроме как сделать подключение STATUS и NETLIGHT по даташиту.

Осцилографа у меня нет т.к. с аналоговой электроникой не работал. Хотел купить что-то типа DSO Quad, но отзывы везде плохие.

Мультиметром всё проверил, уровни за пределы не выходят. Да и не выйти им никак - предельный уровень логической единицы берется с VEXT модуля, а сами ножки RX/TX изолированы от остальной схемы полевиками. Во всяком случае я именно этого я хотел когда продумывал такую схему включения.

У меня нет даташита на 808 модуль, но если это выходные ноги, то мне кажется причина не в этом. А вот питаться с VEXT негоже, там всего 50 мА (в 800С так), запитайтесь с Vbat. Тем более что Вы собрались питать внешнюю активную GPS антенну- а ей надо 50ма, а то и всю с соточку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по документации, этой антенне требуется не более 17 мА и напряжение 2,7-3,3В, вполне подходит для запитки от VEXT.

В любом случае GPS я не задействовал никаким образом, ни AT-командами, ни подачей питания на антенну, следовательно, дело не в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...