Перейти к содержанию
    

sim800c странный вывод в гипертерминал

Переделал схему согласования, прошу посмотреть и сказать не забыл ли я чего-то ещё.

post-82466-1430933344_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделал схему согласования, прошу посмотреть и сказать не забыл ли я чего-то ещё.

И где тут согласование уровней?

Q3 Q4 всегда открыты напряжением VEXT!!!

На затворы надо подавать управляющее напряжение RXD или TXD , а в стоке GSM модуль.

И второе - зачем согласовываете направление в сторону MCU , он что 2,8В за единицу не примет? Примет еще как!

Согласование надо только в одну сторону - по входу GSM модуля, для того чтобы логической единицей от MCU которая = 3,6В не спалить вход

модуля у которого входное напряжение не может быть более его питания = 2,8В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, случайно ошибся с направлением транзистора. Переделал.

 

BSS138 - полевой NPN, следовательно, он открывается когда напряжение затвора превышает напряжение истока. Когда никто не передает, SIM_RXD находится в Z-состоянии, и напряжение VEXT попадает на на затвор напрямую и на исток через резистор, т.е. напряжение исток-затвор = 0, транзистор закрыт. Когда передает модуль, исток прижимается к земле, а затвор остается на VEXT, транзистор открывается. Когда контроллер передает, земля со стока переходит на исток через паразитный диод и транзистор открывается. Схему взял из этого сообщения, если я что-то не так понял, прошу меня поправить.

 

А согласовываю в сторону контроллера для отладки - иногда требуется подключение USB-UART переходника чтобы посмотреть на общение модкля и контроллера. Если я случайно перепутаю RX и TX на нем, модулю станет плохо. В случае серийного производства можно и напрямую, чтобы сэкономить транзистор, но мне пока что до серийного далековато с такими затыками.

post-82466-1430944317_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придирки:

1. Старайтесь использовать порты(стрелочки) в соответствии с направлением сигнала. Чтобы не приходилось читать всю цепь. Заодно и от ошибок дополнительная защита.

2. R4 200 Ом. У IRLML6401 немаленькая ёмкость затвора. При включении через вывод МК будет бросок тока. Не все выводы(порты) МК такое переваривают.

3. Тоже что и п.1 для R9, R10 - обратите внимание в документации на максимальной ток выводов.

 

Понравилось включение R1, R3 - разводка аккуратней получается. Как-то недогадывался раньше (видать биполярник головного мозга).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У МК ток указан до 40 мА на ножку, по закону Ома резистор 200 ограничит ток до 18мА при напржении 3,6В. Хотя, вы правы, лучше не создавать лишних импульсов там, где можно обойтись и без них. Заменю R4 на 10 кОм и R2 на 750 кОм.

 

А вот по NETLIGHT указано, что нужны 4,7 и 47 кОм на модуль-затвор и исток-затвор соответственно. Не знаю почему проворонил эту картинку. Поставлю имеющиеся в наличии 10 и 100 кОм соответственно.

 

Буду надеяться, что после этого модули начнут работать стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал согласование по схеме из поста выше с учетом предложенных корректировок - та же фигня. Модуль сначала работал хорошо, затем перестал слышать команды, а после и выдавать что-либо по UART перестал, хотя сотовая часть вполне работоспособна. Платы я при этом даже не касался. Что ещё можно сделать - ума не приложу. Думаю попробовать пару SIM28(SIM68V)+SIM800c, возможно, с ними такого происходить не будет.

Изменено пользователем p_kav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сама плата:

 

https://dl.dropboxusercontent.com/u/7560626/808_Top.pdf

https://dl.dropboxusercontent.com/u/7560626/808_Bottom.pdf

 

DipTrace: https://dl.dropboxusercontent.com/u/7560626/808.dip , значения всех компонентов подписаны в свойствах.

 

Плата отладочная, много чего выведено на разъемы для удобства подключения и упрощения ручного изготовления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. сначала думал описывать кучу косяков, потом до меня дошло, что разводка сделана автоматом. такая плата работать не будет.

2. общий конденсаторов резонатора неприкосновенен. не надо к нему что-то подключать. почитайте рекомендации по этому. апноты атмела, ст и т.д.

3. индуктивность импульсника под модемом не то, чтобы очень плохо, но очень нехорошо.

4. непонятно, что там за импульсник, но вижу, что вы предпочли поставить ближе к нему резисторы, а не конденсаторы. думаю это плохо. читайте доку на импульсник, там есть примеры разводки.

5. там же(п.4) посмотрите как проводить "силовую" землю.

6. не вижу конденсаторов по питанию для МК. Да, они все нужны, один не прокатит.

7. суть конденсаторов - быстро забирать и отдавать заряд. то, что вы сделали с парой C3, C7 неправильно.

8. не увлекайтесь дорожками под компонентами. если что-то пойдёт не так, искать будете долго.

 

 

в целом вы попытались уменьшить размер платы. не надо. почитайте указанную выше литературу(общую по разводке можно найти на форуме) и сделайте плату правильную не ограничивая себя в размерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Будете смеяться, но плата разведена вручную. Автомат разводит ну очень криво. Насчет размера да, старался уменьшить.

2. Исправлю.

4. Насчет импульсника - документация на него откровенно куцая: http://www.diodes.com/datasheets/PAM242x.pdf Никаких примеров разводки в ней нет, поэтому я просто переложил нарисованную схему включения на плату, только выходной конденсатор перенес на другую сторону, поближе к модулю.

6. Исправлю.

7. Такая схема включения указана в документации на импульсник.

8. Постараюсь переделать плату без таких дорожек.

 

Но всё же, если бы что-то не работало или глючило, то это было бы не так странно. Мне непонятно почему модули включаются, регистрируются в сети, настраиваются, а потом внезапно перестают отвечать на команды. В последний раз импульсник вообще не был включен, модуль запитывался напрямую от LM2596, выдававшего 3,6В и находящегося в 30 см от платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были бы вы в Украине, приехал бы пощупать-посмотреть.

Из опыта - такое поведение модуля в большинстве случаев обусловлено или фантомной подпиткой, или наводкой с антенны (когда КСВ аж зашкаливает или "светит" на карту и входы), или хреновым питанием (возбуд стабилизатора на ВЧ, импульсные выбросы, неправильный выбор индуктивности или трассировка).... Трудно быть шаманом на расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развязка UART сделана по схеме из этого сообщения, уровни проверял, везде не выше 2,8В, в выключенном состоянии фантомки нет.

 

Антенны у меня вот такие:

 

Общий вид

Размеры

 

Перед запуском подключаю и выношу от платы на всю длину провода (около 15 см). От модуля до разъема подключения антенны около 3 мм.

Стабилизатор применен по вашему совету (точнее по успешному опыту клиентов) и строго в соответствии с его даташитом.

 

А вот в трассировке я мог и ошибиться т.к. подобное устройство делаю впервые и опыта разводки платы под модули нет.

Часть косяков моей разводки мне уже сообщили, но конкретная причина выхода модулей из строя всё ещё непонятна.

 

Возможно, имеет смысл передалать плату в виде бутерброда из двух плат, соединяющегося друг с другом PLS/PBS контактами? На одну плату поместить контроллер преобразователь, а на другую модуль и разъем SIM-карты. Видел подобные демоплаты с GSM-модулями, но не уверен, что такое соединение будет стабильно работать в продакшне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Насчет импульсника - документация на него откровенно куцая: http://www.diodes.com/datasheets/PAM242x.pdf Никаких примеров разводки в ней нет, поэтому я просто переложил нарисованную

 

действительно(( посмотрите доку ST1S14 от STM.

 

во, а антенны я не смотрел. проводники антенн экранируют переходными отверстиями. если с GPS всё просто - не будет сигнала, то с GSM всё не так гладко. Обратите внимание - у вас под проводником антенны идёт выход на катушку импульсника. это оооочень не гут. прикрепил пример разводки антенны и питания на двухслойке

 

и в качестве шутки очень приблизительный расчёт наводок от проводника антенны на линию питания(cross.png)

post-28718-1431292991_thumb.png

post-28718-1431293006_thumb.png

post-28718-1431293137_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не в тему

заметил странную вещь, есть борда с 800h и макбук с двумя подключенными мониторами, при входящем звонке или смс на модем один из мониторов гаснет и уходит в спящий режим

аналогичная хурма с вызовом и смс на айфон происходит

что это такое?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это их колбасит от присутствия рядом более надежной китайской техники.... :lol:

Вот айфоном пиво открыть можно? А модулем можно. И работать после этого будет......

 

(с) Caxapa.ru

 

А если серьезно - называется "электромагнитная совместимость". Яблочная бытовуха всегда в этом плане хреновая была.

История с антенной на айфоньке 4 это доказала всему миру. Взял в руки - и сигнал пропал.....

 

Ну или антенна на EVB никуда не годится - КСВ до потолка и начинает переизлучать все в округе, а все полупроводники начинают детектировать то что на них навелось.

Но это тоже беда не модуля - просто соседняя техника не готовилась под такое насилие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...