Перейти к содержанию
    

Народный осциллограф USB 3.0

Все правильно- чтобы смотреть клок в 300 МГц использовался стробоскопический блок от C7-8, который после некоторой модернизации тянул полосу 1.5 ГГц. При этом продолжает разыскиваться стробоскопический смеситель от Я4С-100 с полосой до 18 ГГц ( применялся в С1-91, С1-122). Пока все горелые попадаются, а найти диоды к ним практически невозможно. http://nauchebe.net/2014/11/stroboskopiche...grafam-chast-3/

 

"Минуточку я записываю" Спасибо Вам огромное, Вы за три страницы накидали идей на пару лет вперед хватит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Придется хорошо поизучать, чтобы вникнуть...

1ГГц полосы для осциллографа, это значит до ~10ГГц д/б "гладкая" АЧХ, иначе на фронтах входных сигналов будете видеть только переходные процессы внутренних цепей.

 

Советую выкинуть требование 1ГГц полосы, это нереально и не нужно для "народного" осциллографа.

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полоса осциллографа - это диапазон частот с динамикой (ENOB) не хуже заданной и максимально равномерным ГВЗ. Вне полосы - все что угодно, но как правило второе ограничение не дает быстро спадать АЧХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1ГГц полосы для осциллографа, это значит до ~10ГГц д/б "гладкая" АЧХ, иначе на фронтах входных сигналов будете видеть только переходные процессы внутренних цепей.

1 ГГц полосы значит по уровню -3дБ. Дальше соотвецно спад ещё больше.

Вы правы только в том, что спад АЧХ у хорошего осцылла плавный. Мой 7104В например до 2 ГГц всё видит, но ни о каких 10 ГГц конечно речи не идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По отзывам людей, торгующих серьёзными камерами, ничуть не проще и не надёжнее. Настаивают, что Ethernet - вне конкуренции. А у Вас есть иная информация?

причём тут вообще люди торгующие ? я обоими руками за ethetnet, ибо он ложится на логику, в отличие от usb

только я не исключаю, что firewire может быть более прямой, чем usb

где может быть - это совсем не обязательно означает, что является таковым

 

при всём при этом ethernet - это максимум 100 мегасемплов в секунду

в противном случае будет либо конская цена за адаптер и вообще сомнительность реализации, либо опять приходим к необходимости озу

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз наоборот и хочется ... сделать не 1GSPS c 100МГц полосой как обычно, а наоборот 100MSPS c 1ГГц полосой.

Ну, "охота пуще неволи".. Хочется - делайте! :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если разделить ацп и усилитель на модули, то оно и выйдет - ацп на 1gs, а усилители на 0.1 и на 10, кому какой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если разделить ацп и усилитель на модули...

Печатный проводник имеет индуктивность 20 nH/inch. Чем больше длина цепей, тем труднее будет сделать нормальную АЧХ.

Рекомендую промоделировать схему в спайсе, добавив паразитные элементы.

Вообще, от конструкции зависит сильно.

 

И про синхронизацию что-то не слышно разговоров. В современных осциллографах есть куча режимов синхронизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема из той кучи ссылок что давали выше http://www.жаис.рф/DOWNLOAD/c7-19.zip

Что за ссылка такая неуклюжая, мой Хром зависает на ней. Сюда выдайте файл.

Посмотрел. Там нет входа. Самая интересная часть прибора в данный архив не вошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за ссылка такая неуклюжая, мой Хром зависает на ней. Сюда выдайте файл.

Для желающих ознакомиться с документацией на С7-19 качайте

 

http://yadi.sk/d/b-DCG0ypC7R34

http://yadi.sk/d/Y77-BxJKC7R4s

http://yadi.sk/d/2jiJVDYSC7R6R

http://yadi.sk/d/ggkfMH7aC7R7k

http://yadi.sk/d/HSO4SNMnC7R8w

 

 

Два часа вчера лазил по схеме C7-19 пытаясь понять где же у него этот долбаный вход.

........

Дальше все ступор, не могу найти узел где разъем Ш1, Ш3 это входы, Ш2 питание.

........

Или со мной что то не так или хорошо что страна производящая такие схемы развалилась нахер, хоть я и патриот России, но это ппц какой то...

По существу вопроса. Исследуемый сигнал подаётся непосредственно на вертикальную отклоняющую систему электронно лучевой трубки (ЭЛТ). Усилителя вертикального канала нет, чем в "те годы" и обеспечивалась полоса пропускания тракта 0-5 ГГц.

seneka

Документация по ссылкам, разбирайтесь. Страна развалилась потому, что граждане выполняли свои гражданские и служебные обязанности ненадлежащим образом. Вот пример в этой ветке. Вы не разобрались, не хватило терпения. Топик стартер хотел изучать в качестве примера стробоскопический осциллограф, а выдал ссылку на скоростной осциллограф и так далее. Извините за офтопик.

Изменено пользователем vhk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете называть это "не хватило терпения" у меня на этот счет свое отдельно взятое мнение, высказанное выше :) Но если некто сделает сюда скриншот участка схемы со входом, я скажу спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 nH/inch. Чем больше длина цепей, тем труднее будет сделать нормальную АЧХ

т.е. пробросить усиленный сигнал по согласованной линии на 1 инч вызывает неразрешимые сложности ?

 

 

граждане выполняли свои гражданские и служебные обязанности ненадлежащим образом

совершенно неправда

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете называть это "не хватило терпения" у меня на этот счет свое отдельно взятое мнение, высказанное выше :) Но если некто сделает сюда скриншот участка схемы со входом,

Смотрим картинки. Модель выбранная топик стартером не стробоскопический осциллограф.

 

post-27551-1427625235_thumb.png

post-27551-1427625247_thumb.png

post-27551-1427625490_thumb.png

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, да это жесть, что называется "асимметричный ответ". Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нуачо, трубка плюс вебкамера == 5 ггц

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...