Перейти к содержанию
    

Народный осциллограф USB 3.0

Мне не попадались. Может, в Вильнюсе делали.

Там в трубке затык был. Она должна была светить долго... при этом облучала всех вокруг.

Аналоговый Тектроникс с полосой 1 ГГц сделали в 1978 году, базовый блок 17 тыс. долларов, рекомендованный комплект по два канала 30 тыс. долларов. Трубка была с микроканальным усилителем яркости. В СССР был С1-104 с полосой 500 МГц, после выпуска завод предлагал стёкла толщиной 1 см очень тяжелые для защиты от излучения, может где то стекло сохранилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал выводы... Вы делаете плату АЦП, а не осциллограф.

ну собственно осциллограф не зачем делать, его купить проще и дешевле.

и полосы в 50-100МГц хватает для большинства задач.

дешевле чем китайцы сделать всё равно не получится (от 300$ за 0.5..1GSPS и 50-100МГц полосы и "нормальный", с оговорками, осциллограф, а не USB приставка с кривым интерфейсом на ПК)

а вот именно плату с медленным АЦП, но широкой полосой до ГГц в режиме стробоскопа - вполне можно и сделать, так как цены на нормальные приборы с такой полосой совсем уж не "народные". выше кто-то пример приводил - с кусоком медной проволоки для подключения земли щупа за 80$.

а для стробоскопа если у АЦП УВХ переваривает полосу до ГГц, то какая там будет частота дискретизации не особо принципиально, пусть даже 30-40МГц чтобы даже в USB2 пролезло прямо без буферизации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, не зарастает народная тропа... Читателей не убавляется.

 

Не зарастет. Одни, как и я, хотят deus ex machina, когда придет кто-то из участников форума и скажет, как просто открывается ларчик. Другие смотрят с высоты олимпа на нубов (newbie), которые барахтаются в песочнице и строят замки из песка. Кто-то перенимает опыт запуска подобных проектов.

 

С точки зрения дальней перспективы я в целом согласен с one_man_show, что нужно пытаться что-то делать. Другое дело, что нынешние педагогические программы явно конфликтуют с окружающим нас миром. С одной стороны в прессе пишут, что 15-летний школьник разработа/собрал 3D-принтер, а с другой стороны у меня на работе толковый конструктор уже пару месяцев (в свободное от работы время) пытается наладить устойчивую работу покупного 3D-принтера своему приятелю. Т.е. существуют две реальности: в одной можно за вечер из покупных модулей собрать какое-нибудь устройство пару лет назад казавшееся чудом и быть уверенным, что ты все знаешь и умеешь, а в другой совершенно не понимать каких-то элементарных и базовых принципов. В этом плане мне все время вспоминается очень хорошая фраза: "Получаются сложные вещи? Попробуй сделать простую." И опять таки, возращаясь в началам - принцип, от простого к сложному. К тому же, открытые проекты (особенно в сфере электроники, где изготавливаются реальные вещи) ценны тем, что это дает пищу для анализа новичкам и стартовую площадку для более продвинутых инженеров. Но когда зияет дыра между "помигать светодиодиком с помощю микроконтроллера" и осциллографом с полоской в ГГц... Как кто-то из авторов художественной литературы написал: "Нельзя сразу переплыть океан - нужно учиться плавать."

 

Как промежуточный итог. Politech, я сомневаюсь, что те кто высказались резко желали на Вами посмеяться. Просто они так рефлексировали, пытались заставить Вас самому разбираться и думать над задачей. Тут даже важнее не те, кто отметились, а те кто промолчали. Думаю (в смысле, уверен), что на этом форуме есть люди, которым есть, что сказать по данной проблеме. Но они молчат, потому что у вас нет базы для обмена идеями на должном уровне. К тому же этот проект сложен не только технически, сколько протяженностью во времени. Ну, не сделаете Вы его ни за месяц, ни за пол-года. Люди будут разбегаться по своим бытовым проблема быстрее, чем будут появлятьс результаты. А вот если был у Вас было портфолио с уже сделанными проектами, пускай более простыми, шансов на завершение этого было бы существенно больше.

 

Но все равно, пожелаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Politech

Можно взять за основу для Вашего проекта осциллографа одну из радиолюбительских разработок

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2...Deluxe-(Hermes)

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2...E8%EA-SDR-Minor

http://www.srl-llc.com

Переделать вход что бы полоса была от постоянного тока и дополнить "штатное" ПО (анализатор спектра, радиоприёмник) функциями осциллографа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как многлетний участник долгосторя на IXBT, позволю утверждать, что сейчас самодельный осцилл нормального любительского уровня полностью не актуален. При наличии риголов, акипов итд по 250-300 вечнозеленых самодельная разработка полностью бессмысленна финансово. Когда начиналась эпопея на IXBT осциллов дешевле 3000$ не существовало, и оценочная цена самоделки составляла около 1000$. С тех пор цена самоделки толко возрасла, а доступных фирменных- упала на порядок. Возьмите себе Rigol DS1054Z и похакайте до 200 МГц полосы. Если уж очень надо- поможно попытаться повторить DS1054Z, только ставить на каждый канал АЦП HMCAD1511 4 канала в интерливе, а не один на все четыре канала, как в риголе. При этом специфический интерфейс HMCAD1511 накладывает весьма жесткие ограничения на выбор FPGA.

С другой стороны очень бы был полезен софтверный опенсоурс проект софта для осциллорафа, совместимый с аппаратной частью тех же Риголов или АКИП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы видимо тему не очень прочитали. Тут уже все сошлись во мнении что есть смысл делать именно с полосой 1 ГГц, а всё остальное не важно :-))))

Ради такой полосы они даже готовы смириться со стробоскопом (хотя оказалось, что самые рьяные "народники" не знают как он работает), и отсутствием DC :-))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы видимо тему не очень прочитали. Тут уже все сошлись во мнении что есть смысл делать именно с полосой 1 ГГц, а всё остальное не важно :-))))

Зря Вы так, я подтверждаю, khach был активным участником долгостроя и даже сваял своими руками схему на ARM процессоре, плюс немало внес предложений по поводу входной части.

И кстати его предложение относительно ADC от Hittie заслуживает тщательной проработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так, я подтверждаю, khach был активным участником долгостроя и даже сваял своими руками схему на ARM процессоре, плюс немало внес предложений по поводу входной части.

И кстати его предложение относительно ADC от Hittie заслуживает тщательной проработки.

Укажите где я с этим спорил либо удалите свой пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что есть смысл делать именно с полосой 1 ГГц, а всё остальное не важно :-))))

С полосой или с выборками? Потому что такая полоса мало кому нужна, хотя лично мне-нужна :-) Так решение с полосй и стробоскопом очень простое- HMC661 и аппликуха http://hittite.com/content/documents/appli...mprovements.pdf про применение HMC661 совместно с ADC12D1600. Вот тактовый генератор для такой полосы прийдется очень сильно вылизывать по поводу джиттера и задержек между каналами. Но вход такого осцилла будет 50 омный, с аттенюаторами по образу и подобию анализаторов спектра (примерово и фоток тут в теме про мишек было много).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалистка в осциллографах :), но по моим представлениям цифровые осциллографы еще задого до 1 ГГц могут быть только запоминающими, т.к. в процессе развертки кадра данные по каналу USB успеть передать невозможно. А раз так, то реализация получается такой: быстродействующий АЦП с помощью ПЛИС передавливает данные в буферную память, быстродействие которой не меньше быстродействия АЦП. После чего в сборе данных делают паузу, за время которой МК передает данные из буферной памяти во внешний компьютер на рисование. При такой реализации осциллографа не слишком важно, какой канал используется, USB 2.0 или USB 3.0, т.к. процесс получается явно периодическим с разрывами непрерывности. Но эти разрывы не страшны, т.к. изображение/график на экране монитора все равно придется обновлять с более медленной частотой (не чаще 24 кадров в секунду), а потому разрывы непрерывности свойственны самой выдаче результата в виде видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полосой или с выборками? Потому что такая полоса мало кому нужна, хотя лично мне-нужна :-)

С полосой есесно. "Народникам" уже нужна :-)))) Да и мне нужна, но у меня есть :-)))

 

Так решение с полосй и стробоскопом очень простое

Но вход такого осцилла будет 50 омный, с аттенюаторами по образу и подобию анализаторов спектра

Так я о чём и говорил:: если стробоскоп и полосовой вход (без DC), то это уже не скоп. И зачем "народу" такое нужно.........

Они говорят что фронты у цифрового клока посмотреть.. :-))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так основное отличие осциллов и приемников сигнала как раз и состоит в наличии разрывов в разветрке. Осциилограф обрабатывает только небольшое временное окно в районе сигнала запуска развертки (чуть раньше момента запуска для претриггера или со сдвигом назадданоое время). А на хост может вообше передавать статистически обработаную картинку для многократных запусков. По поводу запомниающие-стробоскопические- вот текстроникс недавно разродился http://www.tek.com/oscilloscope/dpo70000sx 70 Ггц полосы при 200 GSamples/s и 62 мегавыборок памяти. Стоит конечно как небольой микрорайон в глубинке.

А длина памяти в самоделках обычно ограничена внутренней памятью FPGA т.к заморачиваться внешней памятью на полной скорости АЦП или распараллеливанием шины для понижения тактовой- слишком накладно. Во внешенй памяти обычно хрянатся более медленные данные, например двумерный массив для цифрового фосфора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xenia, принципиальной проблемы в low-end нет. Генезис проблемы в целесообразности (преимущественно экономической) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полосой есесно. "Народникам" уже нужна :-)))) Да и мне нужна, но у меня есть :-)))

 

 

Так я о чём и говорил:: если стробоскоп и полосовой вход (без DC), то это уже не скоп. И зачем "народу" такое нужно.........

Они говорят что фронты у цифрового клока посмотреть.. :-))))))

Фронты и джиттер клока дифференциальным (двухканальным) стробоскопом смотрятся прекрасно- одна из первых моих самоделок- выдранный из С7-8 стробоскопическая двойная головка с немного улучшенным узлом ДНЗ для расширения полосы, навешенная на современный микроконтроллер, который управлял генератором задержки развертки стробоскопа.

Вот кстати с межканальной задержкой у китайских скопов проблема, так что специализированный прибор для анализа клоков у диффсигналов имел бы спрос, но мне бы лично хотелось тогда совместить сторб-головку с генератором импулсов для рефлектометра. А тогда проще купить на ебаях SD24 текстрониксовскую http://w140.com/tekwiki/wiki/SD-24 и сделать для нее НЧ часть.

ЗЫ и USB-3 для стробоскопа совершенно излишний- у меня оно на обычном RS-232 прекрасно работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тогда проще купить на ебаях SD24 текстрониксовскую http://w140.com/tekwiki/wiki/SD-24 и сделать для нее НЧ часть.

 

Это уже готовое изделие. А не просветите ли вы меня насчет того, у какого АЦП (отдельной микросхемы) наименьшее отношение $/GHz? Или в рублях за герц :). Т.е. если оптимизировать не по критерию частоты, а исключительно по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...