Перейти к содержанию
    

Датчики и сенсоры от Arduino - подойдут ли?

Здравствуйте!

Подойдут ли для работы с MSP430 датчики и сенсоры от Arduino?

Спасибо.

Изменено пользователем cupertino1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подойдут ли для работы с MSP430 датчики и сенсоры от Arduino?

Спасибо.

Подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдут.

 

То есть я могу смело покупать любое расширение (модули) для ардуино и не заморачиваться с совместимостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдут ли для работы с MSP430 датчики и сенсоры от Arduino?

 

Не только подойдут, но даже уже существуют платы Arduino, построенные на базе МК с архитекторой MSP430!

Например, OLIMEXINO-5510 от компании Olimex, выполненный на MSP430F5510:

 

OLIMEXINO-5510-01.jpg

 

При этом все разъемы на этой плате в точности такие же, чтобы присоединять к ним все те шилды, какие ранее были выпушены для Arduino на контроллерах AVR.

Там же на сайте Olimex раздают и прошивку для MSP430F5510, чтобы можно было на этой плате выполнять сценарии Arduino, не прибегая к искусcтву программирования на MSP430.

И вроде бы те специфические сценарии, которые придаются для поддержки шилдов, на этой плате тоже работают (хотя в последнем я твердо не уверена).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только подойдут, но даже уже существуют платы Arduino, построенные на базе МК с архитекторой MSP430!

Например, OLIMEXINO-5510 от компании Olimex, выполненный на MSP430F5510:

 

OLIMEXINO-5510-01.jpg

 

При этом все разъемы на этой плате в точности такие же, чтобы присоединять к ним все те шилды, какие ранее были выпушены для Arduino на контроллерах AVR.

Там же на сайте Olimex раздают и прошивку для MSP430F5510, чтобы можно было на этой плате выполнять сценарии Arduino, не прибегая к искусcтву программирования на MSP430.

И вроде бы те специфические сценарии, которые придаются для поддержки шилдов, на этой плате тоже работают (хотя в последнем я твердо не уверена).

 

 

У меня плата MSP-EXP430G2 - 2553 , купленная года 3 назад. Версии 1.5 кажется. Вот и думаю, что можно с ней попридумывать интересного. Но все интересное - это в модулях расширения, как правило, от ардуины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подойдут ли для работы с MSP430 датчики и сенсоры от Arduino?

Спасибо.

 

Нет, не подойдут.

У вас ни аппаратных портов тех нет, ни софта.

Стоит запомнить, что ардуино имеет только два компилятора- это AVR GCC и Cortex-M3 GCC.

Все остальное - попытки конкурентов продвинуть несовместимые решения под прикрытием раскрученного бренда.

 

В реале будет так.

Вы может быть припаяете какой-то шилд к вашей плате кое-как,

и скачаете ардуиновские библиотеки для этого шилда, но либо не сможете компилятор MSP430 прикрутить к IDE ардуино либо обнаружите, что библиотеки от AVR под MSP никак не компилятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реале будет так.

Вы может быть припаяете какой-то шилд к вашей плате кое-как,

и скачаете ардуиновские библиотеки для этого шилда, но либо не сможете компилятор MSP430 прикрутить к IDE ардуино либо обнаружите, что библиотеки от AVR под MSP никак не компилятся.

 

Если не подойдут ардуиновские библиотеки, то можно на Arduino-софт ставку не делать. В конце концов, вопрос изначально был поставлен лишь о возможности применения датчиков и сенсоров от Arduino (т.е. готовых шилдов), но требовалось эмулировать Arduino целиком.

 

Тогда как всякий шилд для Arduino обычно рассчитан лишь на совместимость разъема с формфактором Arduino, но в отношении интерфейса связи использует что-то из стандартных UART, SPI или I2C. Ну, и конечно же входов АЦП, встроенных в МК. И эти обстоятельства расширяют сферу применения Arduino-шилдов далеко за пределы этой платформы. Например, лично я использовала LCD-дисплей с SPI-интерфейсом от Arduino ("SHIELD-LCD16x2"), присоединив его своей конструкции, ничего общего с Arduino не имеющей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдут ли для работы с MSP430 датчики и сенсоры от Arduino?

Конечно подойдут, если рассчитаны на те же логические уровни - 3.3V.

Если 5V - то только на 5V-tolerance входы цеплять.

 

У вас ни аппаратных портов тех нет, ни софта.

Я думаю вопрос касался только железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...