Перейти к содержанию
    

Проблемы с подключением IMX6Q по LVDS к монитору

Добрый день,

 

Меня зову Андрей, уже давно читаю данный форум, и вот тут у меня возникла проблема.

 

Суть в следующем, имеется:

Имеется LCD панель lq088h9dz01

Имеется IMX6Q

 

Но LCD панель не простая, у нее на входе стоит LVDS deserializer

DS90CR216.

И уже от него идет на проц и далее на панель.

От родного устройства монитор работает без проблем, а вот к IMX6 прикрутить не получается.

 

Для подключения использую LVDS0. 3 пары + clk, так как LСD 18 битный.

 

Просто черный экран, нет не подсветки не картинки.

 

По пунктам,

1. ставлю параметры моего монитора drivers/video/mxc/ldb.c

 

2. подключаю 3 пары + ckl

 

3. Компилирую сборку с новыми параметрами и заливаю.

 

4. запускаю

 

setenv bootargs console=ttySAC0,115200 init=/init video=mxcfb0:dev=ldb,LDB-XGA,if=RGB666,bpp=32 ldb=sin0 video=mxcfb1:off video=mxcfb2:off fbmem=48M vmalloc=400M androidboot.console=ttySAC0 androidboot.hardware=freescale

 

saveenv

 

Saving Environment to MMC...

Writing to MMC(3)... done

 

booti mmc3

 

и ноль реакции.....

 

Пробовал с разными параметрами, но что то вообще ноль эмоций, хоть бы какая то картинка появилась кривая косая, но вообще нифига.....

 

если подключаю к другому LVDSонму монитору от старого ноута, то все ок запускается с пол пинка.

 

Битамапинг проверял, совпадает SPWG

пробовал так же запускать с ch0_map=SPWG

 

Дайте хоть какие то намеки куда копать........

 

Заранее благодарен,

С уважением,

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От родного устройства монитор работает без проблем, а вот к IMX6 прикрутить не получается.

 

Для подключения использую LVDS0. 3 пары + clk, так как LСD 18 битный.

 

Все правильно, так и нужно подключать, 4я пара не задействована. Проверьте правильность полярности линий, провода должны быть скручены и минимальной длины.

 

На счет настроек линукса не подскажу, программирую без операционки, но с подобными матрицами процы работают корректно.

 

Попробуйте включить подсветку принудительно, без нее на экране ничего не увидите, хотя может там есть картинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Panel Brand :SHARP

Panel Model :LQ088H9DZ01

Panel Type :a-Si TFT-LCD, Panel

Panel Size :8.8 inch

Resolution :640(RGB)*240

 

setenv bootargs console=ttySAC0,115200 init=/init video=mxcfb0:dev=ldb,LDB-XGA,if=RGB666,bpp=32 ldb=sin0 video=mxcfb1:off video=mxcfb2:off fbmem=48M vmalloc=400M androidboot.console=ttySAC0 androidboot.hardware=freescale

 

ничего не смущает?

 

OpenLDI Specification:

Resolution - Common Name

640х480 VGA

800х600 SVGA

1024х768 XGA

1280х1024 SXGA

1600х1024 SXGAW

1600х1200 UXGA

1920х1080 HDTV

1900х1200 UXGAW

2048х1536 QXGA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего не смущает?

 

На самом деле тут более важно не разрешение, а частота клока. Пример, ставим матрицу 1024х600 при установке контроллера 1024х768, все будет работать нормально, просто 168 точек останутся "за кадром".

Это я к тому, что если выбран интерфейс LVDS, то картинка все-равно будет, пусть с искажениями или неправильным разрешением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле тут более важно не разрешение, а частота клока. Пример, ставим матрицу 1024х600 при установке контроллера 1024х768, все будет работать нормально, просто 168 точек останутся "за кадром".

Это я к тому, что если выбран интерфейс LVDS, то картинка все-равно будет, пусть с искажениями или неправильным разрешением...

есть еще одна неочевидная проблема - минимальная частота для тактирования, которую можно получить при текущих настройках..

https://community.freescale.com/thread/306801

а у ТС я насчитал 14МГц..

 

и безусловно, сначала надо разобраться с запуском подсветки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть еще одна неочевидная проблема - минимальная частота для тактирования, которую можно получить при текущих настройках..

https://community.freescale.com/thread/306801

а у ТС я насчитал 14МГц..

 

и безусловно, сначала надо разобраться с запуском подсветки..

 

Тут, в отличие от HDMI и пр интерфейсов, достаточно широкий диапзон частот тактировки, когда настраивал свою систему, пробовал и нижний и верхний диапазон, вплоть до мерцания матрицы на глаз.

А вот то, что подсветка не запускается, это наводит на мысль о неправильной сборке или компиляции... Ну или второе - просто неправильно собрана схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все огромное спасибо кто ответил и давал намеки.

Проблема немного пошла в другую сторону, а точнее там не стандартный Битмаппинг.

Не совпадает с одни VESA, SPWG, PSWG и так далее...

 

С самим LDVS , подключением , компиляцией и выбором режимов в порядке.

Уже подключал другой монитор от ноута по LVDS.

 

На данный момент одна и единственная загвоздка, как поменять битмаппинг для LVDS, то есть кастомизировать его программно?

так как clock и DE совсем не туда приходит.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема немного пошла в другую сторону, а точнее там не стандартный Битмаппинг.

Не совпадает с одни VESA, SPWG, PSWG и так далее...

На данный момент одна и единственная загвоздка, как поменять битмаппинг для LVDS, то есть кастомизировать его программно?

так как clock и DE совсем не туда приходит.....

думаю, что в самом imx6 маппинг на кастомный не переключить (см аттач)

все что видится - это пара непростых вариантов:

- посмотреть в доку на ds90cf384 (и ее спутник 383). в теории, если их состегнуть rgb24 интерфейсами "внутрь", покрестив нужные сигналы, то ты получишь искомую кастомную раскладку в выходном lvds

- поставить ФПГА (с дополнительной памятью или без) и на ней написать аналог вышеупомянутой пары. вариант более гибкий, но более сложный и затратный..

post-13050-1444146230_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...