Перейти к содержанию
    

вопросы по MMC и SanDisk SD

Подскажите, чем отличаются протоколы MMC и SanDisk. Встречаю сообщения, что они-де совпадают (в SPI режиме), но мне нужен четкий ответ.

Кстати, SanDisk и SecureDigital имеют одинаковую аббревиатуру SD ? Или я чего-то не понимаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, чем отличаются протоколы MMC и SanDisk. Встречаю сообщения, что они-де совпадают (в SPI режиме), но мне нужен четкий ответ.

Кстати, SanDisk и SecureDigital имеют одинаковую аббревиатуру SD ? Или я чего-то не понимаю ?

 

ММС - MultiMediaCard - это общее название изделия! SanDisk - это только один из примерно 86 производителей! MMC обычно поддерживают два интерфейса: ММС и SPI. Последний имеет несколько ограниченные возможности. По SPI карточки все совместимы, отличия могут составлять только скорости записи/чтения. Интерфейс ММС содержит около 70 команд, которые группируются в классы, которых, по-моему 7. Каждый класс - определенный набор команд. Все карточки поддерживают несколько классов, из которых обязательно поддерживают базовые команды, но могут отличаться сервисными...

Все это регламентирует Ассоциация ММС - www.mmca.org Для простых посетителей - набор отдаваемых документов ограничен. Для ассоциированных членов - $2500 в год - больше, для полных членов $10.000 в год - набор документов полный, включая тексты подсистем (библиотеки) для различных контроллеров!!!

 

Вот так вот!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже ответили выше, SanDisk - это производитель карточек, SD и ММС.

 

Различие между карточками - чисто формальное. Могут различаться допустимые пределы сопротивлений подтягивающих резисторов на шинах, то эти пределы для карт различных типов перекрываются, поэтому аппаратных различий можно сказать, нет. Конструкция разъёма под оба типа карточек одинаковая.

 

Оба типа карточек поддерживают SPI, с одинаковым набором команд, за исключением одной. По реакции на эту команду и определяют, какая карточка вставлена в разъём - SD или MMC.

 

Кроме SPI у карточек есть ещё хитрый синхронный последовательный интерфейс. SD-карта может иметь как 4-х проводную последовательную шину данных (байт передаётся двумя тетрадами, по тактовому сигналу), так и однопроводную шину данных (похожую на SPI). У MMC - только однопроводная шина даных, формат пакета которой полностью совпадает с SD. Совпадает во всём, кроме вышеописанной команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...