Перейти к содержанию
    

Передатчик на 433 МГц, чип антенна, передатчик 10 dBm. Какую дальность можно получить в условиях квартиры?

При четверть длины волны - 17,2 см и мощности 10 dBm можете рассчитывать на 3 км на открытой местности. При ЧИП антенне (1см / 17см)^2 == 3км / 300 примерно метров 10-20

 

Кто-нибудь может подтвердить такое ухудшение при использовании чип-антенны? :-)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подтвердить такое ухудшение при использовании чип-антенны? :-)))))))

Такое возможно, без особых проблем, если чип антенна не согласована. Там никто не обещает 50/50 Ом волнового с обоих сторон. Десятые доли миллиметра очень важны при настройке, подгонке. Особенно если используется низкая скорость и узкая полоса. А без измерительных приборов, согласовать достаточно трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aner так согласовывать нужно в любом случае.

Вопрос был такой, что хотелось узнать, какой дальности можно добиться при грамотном проектировании с учетом допустимых габаритов платы и используемой частоты.

Из этих уроков и ссылок понял, что размеры самой платы тоже должны быть достаточно большими, чтобы сделать удачный приемопередатчик на 433 МГц. И что в этом случае лучше перейти на 868 МГц или 2,4 ГГц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой дальности можно добиться

Если я вижу смд-антенну серьёзной фирмы на 433, на которой написан гэйн около 0 дби и VSWR не сильно больше двух, то совершенно не вижу причин, по которым терялась бы дальность, тем более так драматически как кто-то "насчитал".. :-о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я вижу смд-антенну серьёзной фирмы на 433, на которой написан гэйн около 0 дби и VSWR не сильно больше двух, то совершенно не вижу причин, по которым терялась бы дальность, тем более так драматически как кто-то "насчитал"..

Спасибо за отклик! Я окончательно запутался, но я верю, что разберусь. Пересмотрю на выходных все референс дизайны)))

А сейчас уже поздно, пойду спать. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я вижу смд-антенну серьёзной фирмы на 433, на которой написан гэйн около 0 дби и VSWR не сильно больше двух, то совершенно не вижу причин, по которым терялась бы дальность, тем более так драматически как кто-то "насчитал".. :-о

Как это вдруг дальность останется как у анизотропника или диполя! О чем это вы? гэйн, VSWR вообще не причем для дальности связи, по определению этих параметров. Прикинул он правильно, поскольку мощность от таких антенны падает с расстоянием немного более чем ... . Да никогда дальность у пач антен не сравнится с 1/4 волновым излучателем.

(анегдот просто написали: антенная серьёзная фирма - причина не потери дальности связи)

Aner так согласовывать нужно в любом случае.

Вопрос был такой, что хотелось узнать, какой дальности можно добиться при грамотном проектировании с учетом допустимых габаритов платы и используемой частоты.

Из этих уроков и ссылок понял, что размеры самой платы тоже должны быть достаточно большими, чтобы сделать удачный приемопередатчик на 433 МГц. И что в этом случае лучше перейти на 868 МГц или 2,4 ГГц.

Согласование должно быть подтверждено измерениями. Реально дальность с пач антеннами посчитать трудно по многим причинам, за счет не учтеных, переизлучений, дифракций, рефрекций, интерференций и др физических свойств эл.м волн. Приводил ранее некий аналог, пример сравнения, для понимания: Антенна как некая "ложка", зачерпывает из пространства эл.м. мощность, пропорционально своей площади, геом. размеру для соответствующей длины волны. Так если мы уменьшаем физ размер, а это пач антенны, и все укороченные, то мы и теряем на приеме/передаче, так много насколько это уменьшение сделали. Дальность связи можно считать как бюджет линка. Так 868 Мгц выигрывает для уменьшенного размера антенны для дальности связи. 2,4 ГГц выигрывает еще больше, но там проблема меньшего переизлучения через жб стены. Компромис за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(анегдот просто написали: антенная серьёзная фирма - причина не потери дальности связи)

Ну во-первых не надо приписывать мне своих глупых мыслей.

 

Как это вдруг дальность останется как у анизотропника или диполя! О чем это вы? гэйн, VSWR вообще не причем для дальности связи, по определению этих параметров. Прикинул он правильно, поскольку мощность от таких антенны падает с расстоянием немного более чем ... . Да никогда дальность у пач антен не сравнится с 1/4 волновым излучателем.

Я конечно в физике антенн не разбираюсь.

Вы не разбираетесь в связи в целом и известны своими эмоциональными бездоказательными утверждениями-вбросами.

Поэтому прошу разбирающихся в теме старших товарищей объяснить, в чём принципиальная разница между двумя взятыми навскидку антеннами, и может ли быть разница в 300 раз по дальности, как было кем-то "рассчитано"?

ant_433_cw_hwr.pdf

An_SMD_UHF_433_1204_0_1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Я конечно в физике антенн не разбираюсь.

...

Да и в других предметах вы тоже вы не разбираетесь. А посему вопрос для чего вы в этой теме пишите?

Вы же не дадите ответа по теме а будете вопрошать. Откройте самостоятельно тему и зазывайте старших товарищей туда.

Зачем вам не разбирающемуся в физике антенн человеку флудить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чём принципиальная разница

Принципиальной никакой.

может ли быть разница в 300 раз по дальности

Нет. Реально в среднем по объему 2-3 раза за счет небольшого КПД. Если использовать только в конусе 150град по углу места, то вообще никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципиальной никакой.

Реально в среднем по объему 2-3 раза за счет небольшого КПД. Если использовать только в конусе 150град по углу места, то вообще никакой.

 

Спасибо, значит совпадает с моей точкой зрения. Будут другие мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На какую дальность связи можно рассчитывать в условиях квартиры и двухэтажного дома?

Расстояние может варьироваться в совершенно непредсказуемых пределах. Как пример - линк, который живет в сельской местности при относительно чистом эфире (ну сигналки попискивают) метров до двухсот, в условияъ многоэтажного кирпичного дома может отказать между этажами, или спустившись на полэтажа за лифт. А может "прострелить" и несколько этажей - как интерференция проявится (20 dB вариации уровня легко можно увидеть и по S-метру UHF-портативки, да даже и на слух четко). А на подоконник поставить - с улицы сотню метров возьмет не особо напрягаясь. В панельном доме - еще тоскливее. Но все лучше, чем 2.4 GHz - там может и за первой дверью заткнуться...

 

Описанный пример - CC110x, 250kbps+FEC, +10 dBm, спиральные укороченные четвертушки...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит совпадает с моей точкой зрения. Будут другие мнения?

Да нет увас никакой точки зрения. А EVS только подтвердил ране сказанное. Жаль что вы не поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rx3apf, EVS спасибо!

Все примерно как я уяснил для себя из всей этой литературы.

rx3apf, а размер платы (примерные габариты антенны и площади слоя земли), используемую частоту и получившуюся дальность в кирпичном доме дополнительно не подскажите?

Как я понял, вам удалось обеспечить покрытием несколько комнат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дальность в кирпичном доме доп

Во что стройбат животворящий творит. Имхо 10dB как минимум.

улисы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rx3apf, а размер платы (примерные габариты антенны и площади слоя земли), используемую частоту и получившуюся дальность в кирпичном доме дополнительно не подскажите?

Как я понял, вам удалось обеспечить покрытием несколько комнат.

Обсуждаемые 433 Mhz. Антенны - иногда (когда позволяют) свисает 17-сантиметровый хвостик (хотя надо бы, конечно, что-то конструктивно приличнее), иногда спираль общей длиной 40 mm (в этом случае хуже, поскольку там и "земли" у самой платы мало, и отдалить антенну от платы не особо вышло. Специально полигоны для "противовеса" тоже не позволяет конструкция. Ну и говорю - может пробить пару этажей, но полуэтажом ниже за лифтом - заткнется. Отчетливо наблюдаются интерференционные зоны, уровень меняется при перемещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...