Перейти к содержанию
    

Входное сопротивление каналов АЦП

Добрый день. Спрашивать стыдно, но что поделать.

Как обеспечить входное сопротивление аналоговых каналов АЦП в 50 Ом? Необходимы какие-то каскады для согласования? Знаю одно - аналоговый сигнал приходит на плату с вот таким ацп http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/21754314fa.pdf через 50-омный кабель и ипеданс разъемов тож 50. Могу дорожки до ацп сделать 50-омными, но что-то мне подсказывает, что этого недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спрашивать стыдно, но что поделать.

Как обеспечить входное сопротивление аналоговых каналов АЦП в 50 Ом? Необходимы какие-то каскады для согласования? Знаю одно - аналоговый сигнал приходит на плату с вот таким ацп http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/21754314fa.pdf через 50-омный кабель и ипеданс разъемов тож 50. Могу дорожки до ацп сделать 50-омными, но что-то мне подсказывает, что этого недостаточно.

 

Чувства вас не обманули :). Я полагаю, что в таких случаях используют входной трансформатор. Но вы лучше своими глазами почитайте темы, что уже обсуждались на нашем форуме раньше. На мой взгляд, вашу проблему они краешком затрагивают:

Аналоговый вход АЦП

Как подать сигнал на трансформатор?

Подать сигнал с датчика на многоканальный АЦП

Кварцевый фильтр и АЦП, Уровень гамоник и включение фильтра

 

А ближе всего, наверное, вопрос

Алексей, как сделано у Вас? Можете привести (описать) схему согласования входа АЦП с 50 Ом?
и последующий ответ на него (там еще вложено что-то).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите, ссылку на который дал вопрошающий, есть все ответы и примеры. Читать, что ли, не было времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите, ссылку на который дал вопрошающий, есть все ответы и примеры. Читать, что ли, не было времени?

Я ж не знаю, обеспечивают ли эти схемы входной импеданс в 50 ом. 25 ом и 50 ом там есть, видимо то что надо. В даташите указаны разные схемы для разных частот входного аналогового сигнала. Здесь имеется в виду частота несущей, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, где стоят резисторы 50 Ом, или другие, в зависимости от схемы включения, так и обеспечивается входной импеданс 50 Ом. При этом надо помнить, что если и у источника сигнала выходное сопротивление 50 Ом, то сигнал поделится пополам.

Имеется в виду не несущая, а полоса сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом надо помнить, что если и у источника сигнала выходное сопротивление 50 Ом, то сигнал поделится пополам.

Уверены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду не несущая, а полоса сигнала.

Погодите. Мне надо принимать сигнал полосой 8 мгц на несущей 280 мгц. Частота дискретизации 120 мгц. Полосовые фильтрующие каскады стоят на предыдущей плате и вырезают нужную зону найквиста. Далее эти частоты порядка 280 мгц надо оцифровать и цифровым фильтром выделить полезный сигнал. То есть полагаю для выбора трансформатора на входе ацп надо иметь в виду частотный диапазон от 170 до 300 мгц (то есть figure 5 стр. 20 даташита)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...(то есть figure 5 стр. 20 даташита)

Да. А вопрос в чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. А вопрос в чем?

Я подумал, что вы советуете использовать схему figure 3 на входе ацп для частот от 5 до 70 мгц, типа полоса частот полезного сигнала 8 мгц. Вопрос какая частота сигнала имеется в виду в даташите на этих схемах: полезная или промежуточная?

По-моему, промежуточная ПЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подумал, что вы советуете использовать схему figure 3 на входе ацп для частот от 5 до 70 мгц, типа полоса частот полезного сигнала 8 мгц. Вопрос какая частота сигнала имеется в виду в даташите на этих схемах: полезная или промежуточная?

По-моему, промежуточная ПЧ.

Да, конечно. Вам надо передать на вход АЦП тот сигнал, что имеете, ПЧ, модулированную полезным сигналом. (А частота дискретизации определяется полосой полезного сигнала. Теоретически, вам хватило бы АЦП с частотой дискретизации 20 МГц, если бы он нормально принимал входной сигнал с частотой несущей.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически, вам хватило бы АЦП с частотой дискретизации 20 МГц, если бы он нормально принимал входной сигнал с частотой несущей.)

ага. вообще у меня тз по частоте входного аналогового сигнала и частоте дискретизации, выбирать не приходилось. тут избыточная дискретизация, видимо разработчики уменьшали требования к крутизне спада полосового фильтра на front-end платах.

 

главное, что используемый мной ацп адекватен ПЧ: ширина полосы входа 800 МГц, SNR/SFDR удовлетворяют заданию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом надо помнить, что если и у источника сигнала выходное сопротивление 50 Ом, то сигнал поделится пополам.

Мощность источника чаще пишется после эквивалентного внутреннего сопротивления, т.е. если написано, что усилитель имеет мощность 10 дБм на выходе, значит такая мощность и будет на резисторе 50 Ом. Я бы несколько переформулировал предложение: если согласовать вход АЦП LC элементами (а у автора это вполне возможно при достаточно узкой относительной полосе), то можно получить выигрыш по мощности или снизить требования к мощности предварительного каскада усиления. Это достаточно весомый аргумент в пользу повышения линейности усилителей, которые чаще являются причиной снижения динамики по интермодуляционным и гармоническим составляющих. Причем выигрыш можно получить больше чем в 2 раза, потому как вход АЦП достаточно высокоомный, по сравнению с 50-омным резистором, и бОльшая часть мощности рассеивается именно в резисторе. Сопротивление ставят в случае получения максимально широкой и ровной АЧХ, а в данном случае такой необходимости нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если согласовать вход АЦП LC элементами (а у автора это вполне возможно при достаточно узкой относительной полосе), то можно получить выигрыш по мощности или снизить требования к мощности предварительного каскада усиления.

у Вас есть образцы/примеры/шаблоны подобного согласования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Вас есть образцы/примеры/шаблоны подобного согласования?

В большинстве случаев по входу АЦП не ставят буферных усилителей и входное сопротивление носит емкостной характер. Значение активной и реактивной составляющих входного сопротивления можно найти по эквивалентной схеме. Для LTC2175 это будет RC цепочка по каждому входу, состоящая из двух параллельных конденсаторов Cparasitic + Csample = 1.8 + 3.5 pF и двух последовательных сопротивлений 10 Ohm + Ron = 10 + 25 Ohm. Прошу заметить, что комплексное сопротивление считаю для момента защелкивания аналогового сигнала, когда и нужно передать АЦП максимальную мощность. Дальше необходимо рассчитать цепь согласования, по известным входному и выходному сопротивлениям, обязательно с учетом топологии ПП, поскольку частота высокая. Структуру самой цепи согласования лучше брать на базе фильтра ФНЧ и подбирать номиналы через оптимизацию, программы MWO, ADS, Genesys - в помощь. Параметры трансформатора, преобразующего из небалансной линии в балансную, также необходимо учесть через S-параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...