Перейти к содержанию
    

не по теме, но:

я знаю координаты, полученные от GPS / Глонасс

как узнать расстояние между точками? куда рыть и что спрашивать в поисковике?

Заранее благодарен

 

Есть API карт от яндекса и гугла, там можно точки на карте по координатам ставить и скорее всего расстояние между точками в автомате получать, поглядите документацию на сайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хочу сам, в МК сделать что-то в виде трекера, для тренировки мозгов, а то два GSM и два Глонасс модуля лежат, пыль собирают...

глянул исходник на Яве - 3 экрана мелкого текста... печалька. В геометриях я "минус 5", вероятность того, что разберусь и напишу алгоритм под себя - почти нулевая.

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, как нибудь можно упростить расчеты? Типа взять не эллипсоид, а плоскость.

Я тоже хочу попробовать что то похожее сделать :) Но тему пока не изучал :)

 

PS: нашел, что для расчетов принимается сфера радиусом 6372795 метров. Думаю, надо для простоты просто перевести угловые координаты в метры.

Для расстояний, ограниченных радиогоризонтом :) пойдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

круглое на плоском не посчитать ))

вот короткий путь между Пекином и Вашингтоном:

смешно смотрится на плоской карте ))

специально взял глобус- точно! самый короткий

 

4946265.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

круглое на плоском не посчитать ))

вот короткий путь между Пекином и Вашингтоном:

смешно смотрится на плоской карте ))

специально взял глобус- точно! самый короткий

 

4946265.jpg

Надо попробовать принять 1 градус равным 111222 м ( если не ошибаюсь).

А дальше по теореме Пифагора :)

PS: ну либо 111222 м только для одной оси. А для другой считать свою длину окружности. Тоже не так уж сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите засранца: это правильная формула?... http://otvet.mail.ru/question/57437149

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое Спасибо ответившим... очень помогли

 

сообщаю новости с полей - прилагаю конфигурации которые отлично работают

 

1. пассивная антенна с чипом ML8088S где полигонов хватает для хорошего улова (белая плата )

2. ML8088S на коленке с активной антенной (зеленая плата)

 

пока выводы следующие ....

 

1. за счет того что ML8088SE поддерживает активную антенну из коробки он лучше чем Telit SL869V2 если юзается активная антенна.

2. Тем не менее Telit SL869V2 лучше чем ML8088SE по приему с пассивной антенной так как ловит сигнал и захватывает координаты в условиях когда ML8088SE вообще не способен увидеть ни одного спутника.

3. Чтобы использовать активную антенну на Telit нужно городить внешнюю цепь , где есть очень трудно доступная индуктивность - это жирный минус. И что меня лично беспокоит , будет ли работать пассивная антенна в случае если допилить питание активной антенны - вопрос открыт.

 

 

попробую еще добавить экран для телита под антенной ... отпишу результат...

 

 

ps

aleksandr-zh , предлагаю Вам создать свою тему для вашего вопроса.

post-20651-1423136540_thumb.jpg

post-20651-1423136552_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не по теме, но:

я знаю координаты, полученные от GPS / Глонасс

как узнать расстояние между точками? куда рыть и что спрашивать в поисковике?

Заранее благодарен

Мне кажется, Ваши задачи может легко решить модуль SIM33ELA:

1) Модуль со встроенной антенной. Не нужно думать о согласовании, нужно только правильно соблюсти требования к разводке вокруг антенны.

2) Ловит отлично для данного класса устройств. Подробнее тут, тут и тут.

3) Имеет встроенный одометр (счетчик пройденного пути) и другие интересные функции. Работает даже в сочетании с режимами низкого энергопотребления, такими как AlwaysLocate.

 

Т.е. для решения Вашей задачи (позиционирование и измерение пройденного пути), он может быть оптимальным решением.

Изменено пользователем Pavel☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, Павел. Спасибо. На будущее буду знать

А пока надо использовать то, что есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, Павел. Спасибо. На будущее буду знать

А пока надо использовать то, что есть

Если понравился SL869V2 (чипсет MT3333), но есть плата под ML8088 (чипсет ST), то вы можете попробовать SIM68E на место ML8088E. SIM68E имеет схожую распиновку и в нем стоит чипсет MT3333. Образцы есть у дистрибьютора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один апдейт ..

 

CADiLO, Вы абсолютно были правы , спасибо Вам. :)

 

Я правда решил сделать проще ... купил шоколадку и слепил вот такое чудо (см картинку)

 

и все заработало отлично ! - экран помог холодный старт 2 -3 минуты на SL869V2 и даже на улицу выходить не надо.

 

 

 

 

 

Если понравился SL869V2 (чипсет MT3333), но есть плата под ML8088 (чипсет ST), то вы можете попробовать SIM68E на место ML8088E. SIM68E имеет схожую распиновку и в нем стоит чипсет MT3333. Образцы есть у дистрибьютора.

 

 

Я к сожалению могу рассчитывать только на те модули которые реально купить буквально сразу и те что есть в наличии

выбирать с сроком поставки в 4-5 недель не то.

post-20651-1423148579_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите - все гениальное - просто.

 

А по модулям - большинство симкомовских модулей идет со склада дистрибьюторов, поэтому нет там сроков 4-5 недель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите - все гениальное - просто.

 

А по модулям - большинство симкомовских модулей идет со склада дистрибьюторов, поэтому нет там сроков 4-5 недель.

 

 

Вероятно Вы имеете в ввиду Российских дистрибьюторов.. по Киеву я не нахожу ...

предложили SIM33ELA мне бы он в самый раз - и питание до 4,3В и антенна есть на борту но с поставкой в 40 дней .... и то не факт что довезут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Вероятно Вы имеете в ввиду Российских дистрибьюторов.. по Киеву я не нахожу ...

 

А достаточно всего лишь зайти на сайт официального дистрибьютора SIMCOM в Украине, то есть к нам :)

 

www.microchip.ua

 

Звоним в Днепропетровск, и заказываем со склада. В Киевский офис бесплатная доставка 2 раза в неделю. Если совсем срочно - то отправим "Новой почтой"

 

При массовом потреблении оставляете примерный план на квартал и ваше количество поддерживается на складе.

Ну если уж совсем аврал или всем срочно понадобилось, то за 10-12 дней перекинем дополнительные объемы с европейского склада.

Быстрее не можем - таможня однако, бюрократия :) Но это редкость. Ходовые позиции всегда есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...