Перейти к содержанию
    

3D-принтер для печати электроники.

Безусловно! В моем сообщении речь о промышленном оборудовании. Представить такую машину дома сложно :)

 

Ну вот и я о том). Всем хочется за 10к$ печатные платы, в итоге долго серфишь :smile3046: , теряешь массу времени :wacko: , и понимаешь, что пп на машине за 10к$ - сладкая, но маловероятно-сбыточная мечта) :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я о том). Всем хочется за 10к$ печатные платы, в итоге долго серфишь :smile3046: , теряешь массу времени :wacko: , и понимаешь, что пп на машине за 10к$ - сладкая, но маловероятно-сбыточная мечта) :crying:

в том сообщении реакция на Ваш комментарий о несостоятельности токопроводящих чернил: чернилЫ езьм и машины тоже, но не для дома, конечно же.

 

К слову, презентация от VTT отнюдь не "хрень". Они делают roll-to-roll оборудование полного цикла включая разные процессы помимо печати токопроводящих слоев. Помимо этого я являюсь одним из поставщиков экспериментальных чернил на основе графена для VTT (правда, с нашими чернилами пока что ничего не получается напечатать из-за низкой концентрации материала в растворе и низкой вязкости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, презентация от VTT отнюдь не "хрень". Они делают roll-to-roll оборудование полного цикла включая разные процессы помимо печати токопроводящих слоев. Помимо этого я являюсь одним из поставщиков экспериментальных чернил на основе графена для VTT (правда, с нашими чернилами пока что ничего не получается напечатать из-за низкой концентрации материала в растворе и низкой вязкости).

 

Я имел в виду хрень, в том смысле что неприменимо в мелких сериях и макетах, в опытном производстве. Высокая стоимость владения.

На сегодняшний день такое оборудование могут позволить себе либо военные, либо китайцы, либо европейцы и американцы - больше никто.

Но европейцы с американцами чужие на этом празднике жизни - пример SAAB тому демонстрация.

А так машины очень интереcные, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день такое оборудование могут позволить себе либо военные, либо китайцы, либо европейцы и американцы - больше никто.

Такое оборудование может себе позволить начинающая spin-off компания при желании (и хорошем кредите).

 

Но европейцы с американцами чужие на этом празднике жизни - пример SAAB тому демонстрация.

Сааб тут вообще не в тему. Полностью не согласен с этим суждением, но спорить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое оборудование может себе позволить начинающая spin-off компания при желании (и хорошем кредите).

Сааб тут вообще не в тему. Полностью не согласен с этим суждением, но спорить не буду.

 

Извините, тк Вы связаны с такими машинами и технологиями, поэтому автоматически получается, что эти выпады попадают в Вас.

 

Ничего личного, но сааб уже принадлежит китайцам. С победой АРМ все лучшие процессоры будут производиться в Китае. Посмотрите сейчас перечень SBC ARM - в нем практически не осталось американцев, во всех платах китайские камни. Посмотрите на китайские смартфоны - они уже не копируют Apple. Попробуйте найти в продаже не китайскую видеокамеру.

Если следите за технологическим оборудованием, наверно заметили, как быстро они осваивают производство новых ТИПОВ оборудования уже СОБСТВЕННОЙ разработки, и какие при этом на это оборудование цены. Итд

 

В Европе и России разные реалии - в России сейчас нет кредитов.

Поэтому здесь кроме военных не в состоянии купить такую машину, а с нынешним курсом, и военные почешутся - разве уж вообще невмоготу как надо...

 

И тем не менее, даже в Европе - уверен, стоимость машин измеряется в десятках или сотнях килоевро. Теперь вопрос: какая начинающая компания может позволить себе такую машину ?

Мда. Если подумать, то я не против технологий, а против европейских цен на них)))) Вот например китайский placer за 6k$ мне нравится гораздо больше европейского за 100))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проводящие чернила хрень.

Адгезии нет. Проводимость низкая. Температуру не проводят и не держат. Паять нельзя. Все ето игрушки- как китайский "сверхмощный" лазер для прожигания воздушных шариков.

Графен тоже хрень. Проводящий-то рисунок в 1 молекулу вы получите, только куда потом его денете ? Печатная плата ето целый большой комплекс свойств, и одной прецизионной литографии мало.

Зачем нужна адгезия проводнику, который будет запечатан в корпус прибора?

Если говорить о классическом подходе,когда проводник наносится на поверхность печ. платы , то да -критический момент. Рассматривается другой подход к проектированию.

Проводимость и физические свойства зависят от используемого материала.Можно обычный медный проводник использовать,уголь или проводящие добавки в пластик - это экзотика,которая ещё развивается.

С Графеном другой подход.

 

 

Ну вот и я о том). Всем хочется за 10к$ печатные платы, в итоге долго серфишь :smile3046: , теряешь массу времени :wacko: , и понимаешь, что пп на машине за 10к$ - сладкая, но маловероятно-сбыточная мечта) :crying:

FDM принтер ещё 10 лет назад стоил за 100к$, сегодня можно за 200$ купить или на коленке собрать.

Есть очень хорошая фраза "Ложимся спать с одной технологией,просыпаемся с другой"

Возможность печать электронику дома- это вопрос времени.

 

Показательная статья :

http://blog.3dbot.ru/raznoe-o-3d/3d-biopri...ti-organov.html

 

"— Когда профессор Вэй Сан, ныне главный редактор международного журнала «Биофабрикация», в 2002 году впервые обсуждал с коллегами возможность биопринтинга, его называли сумасшедшим"

спустя 10 лет уже печают органы.

Технологическая сингулярность тут! B)

 

Извините, тк Вы связаны с такими машинами и технологиями, поэтому автоматически получается, что эти выпады попадают в Вас.

 

Ничего личного, но сааб уже принадлежит китайцам. С победой АРМ все лучшие процессоры будут производиться в Китае. Посмотрите сейчас перечень SBC ARM - в нем практически не осталось американцев, во всех платах китайские камни. Посмотрите на китайские смартфоны - они уже не копируют Apple. Попробуйте найти в продаже не китайскую видеокамеру.

Если следите за технологическим оборудованием, наверно заметили, как быстро они осваивают производство новых ТИПОВ оборудования уже СОБСТВЕННОЙ разработки, и какие при этом на это оборудование цены. Итд

 

В Европе и России разные реалии - в России сейчас нет кредитов.

Поэтому здесь кроме военных не в состоянии купить такую машину, а с нынешним курсом, и военные почешутся - разве уж вообще невмоготу как надо...

 

И тем не менее, даже в Европе - уверен, стоимость машин измеряется в десятках или сотнях килоевро. Теперь вопрос: какая начинающая компания может позволить себе такую машину ?

Мда. Если подумать, то я не против технологий, а против европейских цен на них)))) Вот например китайский placer за 6k$ мне нравится гораздо больше европейского за 100))

В России много проблем, о которых можно говорить часами.

Весь смысл подобных технологий - вывести человечество(а не отдельную страну-Россию) на новый уровень

Изменено пользователем Leonid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...