Перейти к содержанию
    

Насчет clearance rule для отдельно взятого региона... Что-то никак пока. Собственно clearance rule в CES сделал, где для слоя top определил via-smd меньший, чем в default, а дальше что? Куда этот rule прицепить? К net class могу, но не надо. А вот как к региону на плате привязать - не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет clearance rule для отдельно взятого региона... Что-то никак пока. Собственно clearance rule в CES сделал, где для слоя top определил via-smd меньший, чем в default, а дальше что? Куда этот rule прицепить? К net class могу, но не надо. А вот как к региону на плате привязать - не пойму.

 

Создать New_Scheme в CES

Нарисовать Rule_Area и в Properties выбрать эту схему правил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовать Rule_Area и в Properties выбрать эту схему правил

А, то есть не в CES это определяется, а в самом Exp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. А проект-то Вы получили? А то может быть я просто что-то элементарное как-то неправильно сделал/определил, как это обычно бывает при работе с новыми пакетами?

 

PS.

 

А случаем там нет готового SR? Если это какой-то глюк, то по идее каждый разработчик HDI-плат на него должен нарваться.

 

Проект получил - изучаю

В базе знаний supportnet не нашел, а во внутренней базе , SR\DR не своего региона увидеть не могу.

 

А, то есть не в CES это определяется, а в самом Exp?

 

Естественно, иначе как определить размеры\форму\место данной области?

Иногда полезно посмотреть внимательно тренинг - стр.211-212. :maniac:

post-512-1258105208_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, иначе как определить размеры\форму\место данной области?

Я думал что просто вобью где-то в CES соответствие между координатами области и clearance rule в ней, и, соответственно долго и внимательно изучал хелп по CES в поисках где же это сделать. Подразумевая, что все-все, связанное с констрейнами, должно по логике редактироваться именно в Constraint Editor.

Ну да ладно.

 

А вообще - теперь я делаю в правильной последовательности?

1) Создаю "New clearance rule" в разделе "clearances", где в Master указываю что мне нужно.

2) Создаю "New Scheme" в разделе Schemes, в которой как-то (пока еще не дочитал в доках как) указываю, что именно эта новая Clearance Rule есть та, по которой надо работать в этой Scheme.

3) В Exp определяю rule area....

 

Вообще документация какая-то тяжеловатая. Сложно дается поиск того, как сделать то или это. Где бы я был бы, если бы не форум и не Вы на нем... Не привык я по тренингам лазить, в голову даже не приходит. Обычно до этой софтины (даже по тулзам разработки топологии IC, кроме самой первой в жизни, которой учился, но с которой не работаю) все необходимое получал из документации.

 

PS. CES задолбал. Беззвучно падает с завидной периодичностью без каких либо систематизируемых предшествующих падению действий... Просто - был CES открыт, и нет CES-а после какого-то очередного тычка куда-то там мышью. А вот LM в 2007.7 перестал падать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке via между 4-х BGA-падов. В CES все зазоры поголовно (в т.ч. и via-pad, и via-via, и via-smd-pad, и trace-*.*) выставлены 4 mil. Как видно - дистанция между via и ближайшим падом = 5.11 mil, т.е. в теории via можно придвинуть ближе к падам. Однако есть проблема - с включенным interactive DRC Exp не дает мне сдвинуть эту via ближе к центру между этих 4-х падов. Сетки все выключены. Почему? Как полечить? Задача - подвинуть via как можно дальше от пада, к которому оно подключено, но чтобы зазор до всего ближайшего мешающего был минимально допустимым = 4 mil.

 

По моим догадкам - online DRC считает зазор, как будто via есть квадрат со стороной диаметра круга, а не круг. Выручайте! Я вроде все что сам мог, уже покрутил-почитал.

 

Считает по восьмиугольнику

Причем, как видно в видео, как pad, так и via апроксимируются восьмиугольником.

Видео сделал на вашем via-9.5 который пролезает в центр. Via-10 естественно в него не лезет и упирается в углы восьмиугольников. Если принципиально использование Via-10, то сделайте визуализацию висьмиугольников.

Как сделал это я

- в padsctack редакторе рисуете нужные pad (последняя закладка)

- в закладке User_Layers присваиваете их на конкретном слое пользователя, для падстека VFBGA_PAD0.5 и HDI Via Round 10 Drill 5)

Теперь можно будет при отключенном DRC разместить как нужно, визуально отслеживая правильность зазоров.

 

Я думал что просто вобью где-то в CES соответствие между координатами области и clearance rule в ней, и, соответственно долго и внимательно изучал хелп по CES в поисках где же это сделать. Подразумевая, что все-все, связанное с констрейнами, должно по логике редактироваться именно в Constraint Editor.

Ну да ладно.

 

А вообще - теперь я делаю в правильной последовательности?

1) Создаю "New clearance rule" в разделе "clearances", где в Master указываю что мне нужно.

2) Создаю "New Scheme" в разделе Schemes, в которой как-то (пока еще не дочитал в доках как) указываю, что именно эта новая Clearance Rule есть та, по которой надо работать в этой Scheme.

3) В Exp определяю rule area....

 

Вообще документация какая-то тяжеловатая. Сложно дается поиск того, как сделать то или это. Где бы я был бы, если бы не форум и не Вы на нем... Не привык я по тренингам лазить, в голову даже не приходит. Обычно до этой софтины (даже по тулзам разработки топологии IC, кроме самой первой в жизни, которой учился, но с которой не работаю) все необходимое получал из документации.

 

PS. CES задолбал. Беззвучно падает с завидной периодичностью без каких либо систематизируемых предшествующих падению действий... Просто - был CES открыт, и нет CES-а после какого-то очередного тычка куда-то там мышью. А вот LM в 2007.7 перестал падать.

 

 

В навигаторе выбрать заголовок Schemes

ПКМ>New_Scheme - в списке добавится новая схема Имя_пользователя_New

Переименуйте и введите правила

 

New_Clearance_Rule нужно только в том случае если внутри схемы нужно иметь несколько разных правил, например когда разные зазоры между разными классами цепей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь можно будет при отключенном DRC разместить как нужно, визуально отслеживая правильность зазоров.

А после этого Batch DRC ругается? Т.е. он тоже по восьмиугольнику считает? Или там все корректно? Вообще такая аппроксимация достаточно неприятной вещью оказалась.

 

Если принципиально использование Via-10

Да, при уменьшении чего либо хоть на долю мила стоимость производства подскакивает на следующий уровень. Т.е. я выбрал все на самом пределе.

 

то сделайте визуализацию висьмиугольников

Как сделал это я

- в padsctack редакторе рисуете нужные pad (последняя закладка)

- в закладке User_Layers присваиваете их на конкретном слое пользователя, для падстека VFBGA_PAD0.5 и HDI Via Round 10 Drill 5)

Т.е., если я правильно понял, то Вы сами рисовали пады в виде восьмиугольников, после чего присваивали их на юзер-слой? А окружности белого цвета вокруг падов на 4-мильном расстоянии какого происхождения? Это тоже пад на юзер-слое в падстеке VFBGA_PAD0.5?

 

New_Clearance_Rule нужно только в том случае если внутри схемы нужно иметь несколько разных правил, например когда разные зазоры между разными классами цепей.

Ок, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я добавил восьмиугольники на слой Unnamed и Окружность на Default_User_Layer - можете добавить свои слои с понятными названиями и разместить на них.

post-512-1258116741_thumb.png

 

нарисовал и добавил внутри post-512-1258117119_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я добавил восьмиугольники на слой Unnamed и Окружность на Default_User_Layer - можете добавить свои слои с понятными названиями и разместить на них.

Ясно. В принципе для корректного размещения с отключенным DRC достаточно лишь одной окружности вокруг пада или виа. Спасибо за подсказку, сам почему-то не догадался, хотя это элементарно. Сейчас нарисую, и займус сексом по полностью ручному размещению. Остатся открытым пока только вопрос с Batch DRC.

 

Хм... А как User Layer добавить в падстэк? Когда я в падстек-эдиторе, вызванном из LM с открытой в нем ЦБ, выбираю закладку "User layers" там пусто, и нет никаких намеков на то, как туда что-то добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. В принципе для корректного размещения с отключенным DRC достаточно лишь одной окружности вокруг пада или виа. Спасибо за подсказку, сам почему-то не догадался, хотя это элементарно. Сейчас нарисую, и займус сексом по полностью ручному размещению. Остатся открытым пока только вопрос с Batch DRC.

 

Хм... А как User Layer добавить в падстэк? Когда я в падстек-эдиторе, вызванном из LM с открытой в нем ЦБ, выбираю закладку "User layers" там пусто, и нет никаких намеков на то, как туда что-то добавить.

 

1. Я сделал внутри Exp. Т.е. изменил локальный стек площадок.

2. Если надо в LM. то в LM Setup>Setup_Parameters добавьте User_layers

3. Batch DRC считает без апроксимации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Если надо в LM. то в LM Setup>Setup_Parameters добавьте User_layers

Да, конечно в LM. Мне еще несколько плат по этой же технологии ваять. Все получилось. Но хочется, как всегда, большего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно в LM. Мне еще несколько плат по этой же технологии ваять.

 

Можно было сделать и в Exp. Просто потом сделать экспорт в ЦБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас нарисую, и займус сексом по полностью ручному размещению.

 

Похоже с данными нормами\соотношениями зазоров вам придется "заниматься сексом" продолжительное время :rolleyes: - я проконсультировался со знающими людьми - данная техника online расчета пока используется и в других системах :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже с данными нормами\соотношениями зазоров вам придется "заниматься сексом" продолжительное время :rolleyes:

За 6 часов справился :) Слава богу, batch drc этим не страдает. А вот предстоит разводить еще такую плату с двумя БГА - вот этого уже боюсь. Думаю попробовать площадки сделать какими нибудь 20-угольниками вместо кругов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 6 часов справился :) Слава богу, batch drc этим не страдает. А вот предстоит разводить еще такую плату с двумя БГА - вот этого уже боюсь. Думаю попробовать площадки сделать какими нибудь 20-угольниками вместо кругов.

 

А вы чего каждый фанаут так руками и делали?

Можно же один сделать как надо и потом легко раскопировать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...