Перейти к содержанию
    

Выбрать их, чтобы стали selected, и дать команду "cw xxx" где xxx новая ширина

Задавать одну ширину для всех трасс совет бестолковый. А если несколько классов цепей и у каждой своя ширина?

Сначала нужно сделать Forward Annotation, тогда новая ширина трасс пропишется дизайн.

Чтобы проставить новую ширину трасс сразу по всему дизайну, надо выбрать все дорожки и щелкнуть по значку установить новую ширину.

В качестве ширины должно стоять Net Class Width. И нажать OK. В этом случае ширина трасс будет установлена для каждой своя по всему дизайну.

Изменено пользователем baken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задавать одну ширину для всех трасс совет бестолковый.

Не для всех, а для всех выделенных. А выделить только заданный класс.

 

 

А у меня 3D-вопрос очередной. А как бы экспортировать в IDF еще и контактные площадки SMD? А то нет никакой возможности правильно привязать 3D-модели SMD-компонентов к плате. Выводные - пожалуйста - дырки экспортируются на ура. А SMD - облом. Ну или... Где бы поглядеть вживую, потрогать, этот екад-мкад коллаборатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где бы поглядеть вживую, потрогать, этот екад-мкад коллаборатор?

 

В известном всем месте он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пара вопросов:

работаю со связкой DxD-Exp 2007.5

Проект маленький и библиотека чисто под него, но постоянно правится .

Есть необходимость таскать все это хозяйство из дома на работу и обратно.

Сейчас руками скидываю все (библиотека, сам проект вместе с PCB, CES, ...) в архив.

Иногда открывается без проблем, но бывает выдает ошибку "Unable to open iCDB connection"

в логе:

CDB opening failed: Project database [мой путь] is inconsistent. It has been manually copied while the iCDB Server was running.

 

собственно интересует

1. как првильно бэкапить весть проект?

2. можно ли как-то восстановить непрвильно сохраненный проект, который не открывается с описанной ошибкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пара вопросов:

работаю со связкой DxD-Exp 2007.5

Проект маленький и библиотека чисто под него, но постоянно правится .

Есть необходимость таскать все это хозяйство из дома на работу и обратно.

Сейчас руками скидываю все (библиотека, сам проект вместе с PCB, CES, ...) в архив.

Иногда открывается без проблем, но бывает выдает ошибку "Unable to open iCDB connection"

в логе:

CDB opening failed: Project database [мой путь] is inconsistent. It has been manually copied while the iCDB Server was running.

 

собственно интересует

1. как првильно бэкапить весть проект?

2. можно ли как-то восстановить непрвильно сохраненный проект, который не открывается с описанной ошибкой?

 

http://megratec.ru/forum/1/?find=iCDB

 

Насколько я понимаю iCDB по каким-то причинам "не отпускает" проект и внутри базы проекта сохраняется статус ее редактирования. Если открыть такой проект на той же машине никаких проблем\сообщений не будет. Если на другой, то будет т.к. сервер другой. Попробуйте перед копированием открыть в DxD другой проект, тогда с основного проекта должен убраться этот признак и можно спокойно копировать.

В случае проблем всегда можно восстановиться из AutoBackup.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ветку по ссылке читал.

Спасибо за совет, попробую

Вероятно достаточно будет сделать "File->close" в DxD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю iCDB по каким-то причинам "не отпускает" проект и внутри базы проекта сохраняется статус ее редактирования. Если открыть такой проект на той же машине никаких проблем\сообщений не будет. Если на другой, то будет т.к. сервер другой.

Я кстати открывал на одной и той же машине, проблема была. Более того, восстановление из последнего автобекапа проблему не сняло. Единственная особенность - что директорий с проектом подмонтирован с удаленного сервера через CIFS. Никто кроме меня с моего компа к проекту не коннектился, совершенно точно. Только восстановление с полного бкапа спасло, повезло, что регулярно делаю.

 

А вот сегодня например просто после простоя машины в течение 3-х часов с открытой платой в Exp он потерял коннект с iCDB при попытке сделать FA. Я все закрыл, DxD был тоже открыт, закрывался наверное минуты три, ребутнул машину, вроде повезло, база жива. Но вот эти глюки все же напрягают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть необходимость таскать все это хозяйство из дома на работу и обратно.

Сейчас руками скидываю все (библиотека, сам проект вместе с PCB, CES, ...) в архив.

Иногда открывается без проблем, но бывает выдает ошибку "Unable to open iCDB connection"

в логе:

CDB opening failed: Project database [мой путь] is inconsistent. It has been manually copied while the iCDB Server was running.

 

собственно интересует

1. как првильно бэкапить весть проект?

2. можно ли как-то восстановить непрвильно сохраненный проект, который не открывается с описанной ошибкой?

тож было такое

проблема решилась с помощью флешки на 60G (USB веник)

флешка прописана на раб и дом. компе как диск М

проекты открываю и работаю с ними на диске М

а уже с нее делаю дамп директория проектов на веник станции для архива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема решилась с помощью флешки на 60G (USB веник)

 

А у меня проблема решилась простым ssh+sftp-соединением из дома к рабочему серваку. Пришел, перелил, поработал, залил обратно. Более того, можно даже прямо подмонтировать диск через sftp в файловую систему домашнего компа. Правда для этого нужен канал надежный и быстрый, иначе не комфортно.

 

Но... Проблема-то не решилась. Дома я держу проект во время работы на домашнем сервере на рейде, а его уже монтирую в файловую систему рабочей станции. И получил уже два раза данную каку - Project database [мой путь] is inconsistent. It has been manually copied while the iCDB Server was running.

 

Такое ощущение, что это какой-то баг, и этот iCDB сервер то-ли изредка падает, не счищая признак открытости базы, то-ли виснет с тем же синдромом.

 

 

----------------------------------

Вот провел эксперимент. Открыл с файл-сервера проект. Открыл сразу в DxD, Exp, PCB Viever и 3D Viewer. После чего немного чего-то сделал со схемой, сделал FA, сохранил PCB... Далее, ничего не закрывая, уронил файлсервер, выдернув из него сеть, чтобы никто ничего не успел сделать с проектом. После чего все как один на воркстанции заорали, что iCDB-сервер сдох и ничего не могут сделать. Всех закрыл. Потом поднял файлсервер обратно - по вот этой логике

Попробуйте перед копированием открыть в DxD другой проект, тогда с основного проекта должен убраться этот признак и можно спокойно копировать
на базе должен был зависнуть признак открытия и она должна была умереть, так как в момент срубания сети проект был открыт аж четырьмя приложениями. Однако, как ни в чем не бывало, все открыли этот проект как ни в чем не бывало. Что есть еще одно подтверждение того, что при каких-то операциях сам iCDB сервер либо валится, либо виснет, не счищая флага, который им видимо ставится на какие-то короткие времена, пока он выполняет операции с базой, а не на время всего открытия проекта каким либо приложением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И получил уже два раза данную каку - Project database [мой путь] is inconsistent. It has been manually copied while the iCDB Server was running.

Поищите в проекте файл sAddress.adr (кажется, в каталоге cdbsrv) и удалите его. Должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос возник.

Уже нарисовал кусок схемы, который включает несколько компонентов, отверстия, дорожки и плейны.

Теперь появилась необходимость повернуть этот кусок на 45 градусов.

на 90/180 можно через "Circuit Move & Copy" но на 45 там не предусмотрено.

Можно ли это как-нибудь обойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите в проекте файл sAddress.adr (кажется, в каталоге cdbsrv) и удалите его. Должно помочь.

 

Поддерживаю - проверил на том проекте что обсуждался в указанной мной ветке - удаление данного файла дает возможность открыть проект в DxD. Данный файл создается как только вы откроете проект в DxD. После закрытия DxD он исчезает (но как видно не всегда :rolleyes: ) Если посмотреть его внутренности, то вероятнее всего проблема в том что он содержит не только информацию о пути к проекту, но и различную сетевую информацию, например если адреса динамические и после разрыва соединения получились новые адреса - имеем проблему несовпадения данных.

 

еще вопрос возник.

Уже нарисовал кусок схемы, который включает несколько компонентов, отверстия, дорожки и плейны.

Теперь появилась необходимость повернуть этот кусок на 45 градусов.

на 90/180 можно через "Circuit Move & Copy" но на 45 там не предусмотрено.

Можно ли это как-нибудь обойти?

 

наберите команду

rs 45 - поворот всего выбранного на 45 градусов

 

и учитесь пользоваться документацией post-512-1255594377_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос возник - про MVO. В списке MVO pattern-ов есть какие-то предоперделенные. например 4x5, 3х7, а можно туда как-то вмешаться, и добавить например 5х5, 6х6.... Причем не ассоциировать их с толщинами дорожек, а просто, чтобы были для ручной смены по ПКМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня 3D-вопрос очередной. А как бы экспортировать в IDF еще и контактные площадки SMD? А то нет никакой возможности правильно привязать 3D-модели SMD-компонентов к плате. Выводные - пожалуйста - дырки экспортируются на ура. А SMD - облом.

 

Хоть формат IDF и позволяет экспортировать плату полностью (с дорожками, переходными итп) но это ни одним из кадов не поддерживается (закрывают возможность перехода на кады конкурентов). Потому при экспорте из Exp в IDF вы получаете библиотеку компонентов и плату которая описывает контур платы, отверстия и привязку компонентов из библиотеки IDF.

Компонент представлен параллелепипедом, размеры и форма которого генерятся из Placement Outline, а высота берется из свойства hight placement outline. Если у вас несколько placement outline в компоненте то а IDF будет их комбинация с максимальной высотой. Я не помню экспортятся ли в IDF дуги.

Координаты компонента IDF берутся из cell origin. Так что привязаться точно можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...