Перейти к содержанию
    

Вот мини-тест-проект. FA не нужна. ЦБ если надо привешу отдельно, не охота сразу мег с лишним цеплять.

 

Суть в том - начинаю вести цепь от резюка, делаю "cw 10" (можно и cw 7, чтобы width violation не делать), и хочу довести до пада микрухи. Отхожу в сторону от резюка, стрелка вверх, еще отхожу, три стрелки верх, довожу до пада, стрелка вверх, и... облом. То, что я провел - это с отключенным Online DRC - пока ту вторую непонятку, когда вообще не ставит, повторить в тест-проекте не смог, но еще попытаюсь. В общем Batch DRC ничего такого про проведенную дорожку не говорит, что бы дало противопоказания к втыканию MVO (single VIA-то втыкается). Ну width violation, я и без нее это знаю, там 3/4/7 стоят min/med/max, ну via under pad, тоже ежу понятно, что under, если я ее сам туда воткнул, и несколько unrouted/partial.

 

UPD: А, главное уточнение-то... Если начинать вести цепь с пада микрухи, то MVO туда вставляется без напрягов! Полупроводник какой-то, понимаешь... :)

 

 

Видимо вопрос именно в алгоритме обработки MVO. Например при включенном DRC разместите MVO вне пина и попробуйте затем передвинуть его на пин - не получится. Но если от пина к MVO провести трассу, то можно потом спокойно передвинуть на пин. Поэтому и начинание трассировки с перехода на пине работает (т.к. при этом сразу создается мини отрезок трассы), а в обратную сторону нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, все как-то так и есть. Но разве это нормально? Вполне рядовая операция - окончание трассы с MVO на пине, и столько возни, особенно если с обоих концов по MVO на пинах. У меня вот катуха DC/DC на одной стороне, кондер фильтра - под ней. Надо по пачке MVO там и тут. Места, чтобы MVO рядом поставить, потом на место задвинуть - ноль. Приходится сначала расставлять MVO на обоих сторонах, ведя обрезки от пинов, а потом уже вести трассу меж них. Ни разу не удобно!

 

BTW, кстати, via на площадке без обрывка цепи не считается физическим соединением с площадкой. Хотя, например, via на плейне - считается. Тоже нелогичность какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, все как-то так и есть. Но разве это нормально? Вполне рядовая операция - окончание трассы с MVO на пине, и столько возни, особенно если с обоих концов по MVO на пинах. У меня вот катуха DC/DC на одной стороне, кондер фильтра - под ней. Надо по пачке MVO там и тут. Места, чтобы MVO рядом поставить, потом на место задвинуть - ноль. Приходится сначала расставлять MVO на обоих сторонах, ведя обрезки от пинов, а потом уже вести трассу меж них. Ни разу не удобно!

 

BTW, кстати, via на площадке без обрывка цепи не считается физическим соединением с площадкой. Хотя, например, via на плейне - считается. Тоже нелогичность какая-то.

 

1. F8

2. У пина соединение начинается от его начала координат.

У плейн строится от его границы если на одном слое и от любой ближайшей точки если на разных слоях. Так исторически сложилось еще с времен верибеста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. F8

Нормальные герои всегда идут в обход :) Спасибо, с этим как-то попроще... Хотя если эта цепь называется VCC и там end-ов штук так 100 - то пока досвитчуешь эти end-ы до нужного....

 

2. У пина соединение начинается от его начала координат.

А даже если via поставить точно в начало координат пина, все равно соединения нету, пока не тыкнешь туда разводкой цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А даже если via поставить точно в начало координат пина, все равно соединения нету, пока не тыкнешь туда разводкой цепи.

 

Провел простой эксперимент на вашем проекте:

- объявил слой 2 как плейн для цепи V+

- вызвал диалог Review_Hazard для отображения не сделанных Fanouts

- выбрал пин 8 и вызвал Property для отображения координат

- pv и ввел эти координаты

- после apply, из RH исчез этот Fanout , т.е. система посчитала его разведенным, при этом если ввести неправильный Span она его разведенным не считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- после apply, из RH исчез этот Fanout , т.е. система посчитала его разведенным, при этом если ввести неправильный Span она его разведенным не считает.

Да, это я не прав был, у меня координаты пина были с хламом после запятой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь изучать ЕЕ2007.3.

При открытии pcb файла в "Expedition PCB" получаю сообщение:

» Warning: This job must be upgraded before Expedition will open on it.

Open the job in the schematic editor to upgrade it.»

 

При открытии .prj файла в DxDesigner получаю сообщение:

«Invalid project file»

Пожалуйста подскажите что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь изучать ЕЕ2007.3.

При открытии pcb файла в "Expedition PCB" получаю сообщение:

» Warning: This job must be upgraded before Expedition will open on it.

Open the job in the schematic editor to upgrade it.»

 

При открытии .prj файла в DxDesigner получаю сообщение:

«Invalid project file»

Пожалуйста подскажите что делать?

 

Скорее всего вы пытаетесь открыть проект сделанный в DC\DV, а не DxD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вы пытаетесь открыть проект сделанный в DC\DV, а не DxD

Спасибо.

Наверно я задал вопрос не корректно.

Вопрос такой:

подскажите пожалуйста что делать чтобы открыть pcb файл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Наверно я задал вопрос не корректно.

Вопрос такой:

подскажите пожалуйста что делать чтобы открыть pcb файл?

 

Чтобы открыть старый проект в новой версии, надо сделать обновление всего проекта, которое начинается со схемы. Т.е. открыть в DC, выбрать Yes для обновления и после удачного обновления открыть уже в Exp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно как-то отключить такой побочный эффект, как самофиксация трасс после их ручного редактирования при выключенном Gloss?

 

И еще вопрос... А все эти создания/размещения MVO это скрипты или железно? Если скрипты, то где они живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно как-то отключить такой побочный эффект, как самофиксация трасс после их ручного редактирования при выключенном Gloss?

ИМХО нет, это специально сделано, т.к. подразумевается что при ручном редактировании трассы вы прокладываете маршрут "только так, и никак иначе", значит надо фиксировать, правда там режим полу-фиксации :)

А чем не устраивает режим Gloss - Local? По-моему вполне компромиссный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно тупой вопрос. А как запустить 3D Viewer из Exp? В доке есть только про запуск из PADS, в Exp пункта меню View->3D Viewer нету, все меню облазил, не нашел ничего похожего. В Dashboard-е я его тоже не нашел. Куда его инсталляция-то прописала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, так есть Change MVO Pattern. А как тоже самое, если я координаты руками вбиваю?

 

А как конкретно руками? PV или в окне place via?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как конкретно руками? PV или в окне place via?

В контекстном меню, причем если НЕ ВВОДИТЬ координат, а поля оставить пустыми, чтобы это via мышой таскалось.

 

 

ЗЫ. Про 3D viewer вопрос отпал, все найдено

 

 

Новый вопрос по 3D. Каким тулом экспортировать 3D-модель в какой нибудь приемлемый формат для конструктора корпуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...