Перейти к содержанию
    

Продолжим:)

Есть сетки трассировки и переходных. Они почему-то связаны определенными соотношениями(1:1 и 1:5 точно есть). Можно ли их "развязать"? Вопрос может и не критичный, но привычки страшная сила...

 

Editor_Control/Grid

ставь любой шаг сетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же не просто так спросил:) Ставлю. Хочу трассы - 0.05, переходные 0.1 Не дает, ставит переходные или 0.05 или 0.25 Если попробовать все таки вбить сетку ВИА 0.1 автоматом меняет сетку трасс на 0.02(1/5 от ВИА). Отсюда и вопрос возник. Но я так понял он нерешаемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же не просто так спросил:) Ставлю. Хочу трассы - 0.05, переходные 0.1 Не дает, ставит переходные или 0.05 или 0.25 Если попробовать все таки вбить сетку ВИА 0.1 автоматом меняет сетку трасс на 0.02(1/5 от ВИА). Отсюда и вопрос возник. Но я так понял он нерешаемый.

 

какая-то новая багофича, раньше не замечал такого. У меня соотношение сеток зависит от того, где ее меняешь - в route или via grid, и, похоже зависит от того, что в этих окошках стояло перед изменением. У меня если route grid поставить 0.05мм, то via grid сама встает 0.1мм.

 

дополнение: после того как поигрался с сетками, повторно поставить 0.05/0.1мм для route/via не удается... :unsure:

post-200-1250701147_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

х-мы, до ЕЕ2007.6 такого не замечал,

у меня соотношение всегда = 1, изменение в любом месте приводит к выравниванию сеток

смог добится только route/via = none/любое значение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поставите целочисленные значения например в микронах (50х100), то "выравнивание" не происходит. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поставите целочисленные значения например в микронах (50х100), то "выравнивание" не происходит. :laughing:

 

существование дискриминации в отношение "мм" - это понятно, но почему такой почет "микронам" вообще не понятно ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

существование дискриминации в отношение "мм" - это понятно, но почему такой почет "микронам" вообще не понятно ???

 

Экспедишен, в отличие от Дизайнера, корректно работает со всеми единицами (метрика и дюймы). А микроны fill привел в качестве примера...

Меня, не напрягает такое соотношение, для ПО сетку ставлю, для трасс нет... Хотя сия "фича" может быть полезна при формировании топологии для производства плат с координатно-сеточным оборудованием. Современному производству фиолетово по сетке или нет проложены трассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспедишен, в отличие от Дизайнера, корректно работает со всеми единицами (метрика и дюймы). А микроны fill привел в качестве примера...

Меня, не напрягает такое соотношение, для ПО сетку ставлю, для трасс нет... Хотя сия "фича" может быть полезна при формировании топологии для производства плат с координатно-сеточным оборудованием. Современному производству фиолетово по сетке или нет проложены трассы.

 

полностью согласен,

для разводки сетку убираю, а для via устанавливаю 0.05мм или нет

просто для микрон возможно установить "косую" сетку, а для мм - нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспедишен, в отличие от Дизайнера, корректно работает со всеми единицами (метрика и дюймы). А микроны fill привел в качестве примера...

Меня, не напрягает такое соотношение, для ПО сетку ставлю, для трасс нет... Хотя сия "фича" может быть полезна при формировании топологии для производства плат с координатно-сеточным оборудованием. Современному производству фиолетово по сетке или нет проложены трассы.

 

вообще-то речь идет о том, что с "мм" не получается поставить разные сетки на трассировку и переходные отверстия. А в "th" и "мкм" можно. А микроны fill привел в качестве варианта обходного пути - работая с метрикой вместо мм использовать мкм. То есть поведение expedition разное в зависимости от установленных единиц измерения, и это трудно назвать корректным. Я, кстати, тоже не использую сетку для трассировки, а для via ставлю 0.05мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я вижу, в данном случае диалог включает автоматическую перестройку значений, только в случае ДРОБНЫХ значений (не важно ММ или INCH). Т.е. если вы вводите 0.1 для Via, то для Route получите значение согласно соотношению заданному ранее. Например:

стояло Via=10 Route=5 при вводе Via=0,1 получите искомые Route=0,05 :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я вижу, в данном случае диалог включает автоматическую перестройку значений, только в случае ДРОБНЫХ значений (не важно ММ или INCH). Т.е. если вы вводите 0.1 для Via, то для Route получите значение согласно соотношению заданному ранее. Например:

стояло Via=10 Route=5 при вводе Via=0,1 получите искомые Route=0,05 :biggrin:

 

Наблюдение, созерцание и эксперимент, а также интерпретация результатов наблюдения - хороший навык для, например, физика-теоретика. В нашем случае можно даже вычислить алгоритм, реализованный програмерами. Однако это пустая трата времени.

 

Ну если програмеры ментора считают, что вместо прямого ввода необходимых пользователю значений нужно сначала ввести фиктивные целочисленные значения с необходимым соотношением, а только потом реальные значения - и это типа "удобно" - пусть первыми бросят в меня камень.

 

кстати, когда в итоге не получается выставить требуемое значение из-за того, что программа изо-всех сил пытается использовать те значения, которые ей уже вводили (она их очень хорошо помнит), может быть полезным закрыть проект и открыть его снова - все лишние цифирьки будут забыты.

 

неоходимость кратности этих сеток прямо оговаривается в хелпе, но почему-то программа не умеет проверять кратность для нецелочисленных значений.

 

извините за флейм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, с сетками разобрались - не умеет так не умеет, примем к сведению.

 

Дальше - в проходах автотрассировки есть такая штука как partial route - кто-нибудь знает что это такое? Перевод вроде понятен, а эффект использования не очень. В хэлпе по его поводу тоже не фонтан информации.

 

Еще дальше - везде вижу инфу, что свап возможен только в случае "голых" пинов. Вчера попробовал свапить пины с отрезками трасс и фанаутами - получается, причем как положено, с переподключением соответствующих трасс и фанаутов. Это недокументируемая фича или глюк такой? В хэлпе вроде до сих пор написано. что свапить можно только пины без трасс от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, с сетками разобрались - не умеет так не умеет, примем к сведению.

 

Дальше - в проходах автотрассировки есть такая штука как partial route - кто-нибудь знает что это такое? Перевод вроде понятен, а эффект использования не очень. В хэлпе по его поводу тоже не фонтан информации.

 

Еще дальше - везде вижу инфу, что свап возможен только в случае "голых" пинов. Вчера попробовал свапить пины с отрезками трасс и фанаутами - получается, причем как положено, с переподключением соответствующих трасс и фанаутов. Это недокументируемая фича или глюк такой? В хэлпе вроде до сих пор написано. что свапить можно только пины без трасс от них.

 

1. Expedition всегда или проводит цепи полностью без нарушений, или не проводит (т.е. если не может без нарушений довести полностью, то удаляет проложенные трассы на этих цепях). Этот алгоритм оставит недоразведенные трассы, предоставив вам возможность попробовать вручную довести эти цепи, от проблемных областей.

2. В старых релизах своп был только с голых пинов. Поищите в "Новое в ...." там было появлении возможности свопировать с трассами. Более того теперь в Smart... есть возможность и трассы свопировать.post-512-1251108210_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит partial route не поможет мне вытянуть трассы из-под БЖА и остановится на этом. Думал получится, но с учетом существующего свапа и так хорошо. А свап трасс тоже хорошо, но Смарт Утилит нет, поэтому будем обходиться имеющимся.

 

След. вопрос: не могу добавить в проект ВИА. В ЦБ его определение есть, а в проекте не могу выбрать это ВИА и назначит его на Rule Area, т.е. его попросту нет в списке доступных переходных. Как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...