Перейти к содержанию
    

MG Expedition ликбез ...

Если в центральной библиотеке имеется cell, нумерация выводов которого не совпадает с нумерацией выводов в part, библиотеку приходится создавать заново, т.к. после исправления нумерации Cell Editor не дает сохранить корпус, заявляя, что имеется несоответствие с part. Есть ли какие-нибудь другие способы решения данной проблемы?

ЗЫ. Если непонятно, могу выложить пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, когда cell задействован хоть в одном part, изменять его умный менеджер библиотеки не дает. Следовательно, чтобы изменить cell, надо временно отключить его от part. А после правки заново подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, когда cell задействован хоть в одном part, изменять его умный менеджер библиотеки не дает. Следовательно, чтобы изменить cell, надо временно отключить его от part. А после правки заново подключить.

Спасибо. Вопрос снимается. Вчера догадался временно исключить проблемный раздел компонентов из путей поиска (Partition Search Paths), после чего менеджер разрешил исправить cell.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как в EXP2005 под корпусом микросхемы VIA поставить правильно. Ставлю - пишит, что ошибка и удаляет его. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как в EXP2005 под корпусом микросхемы VIA поставить правильно. Ставлю - пишит, что ошибка и удаляет его. :help:

 

Editor_Control>Routes отключить Use_place_outlines_as_via_obstructs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил ISD2005SP1, и тут :() ...

DC не видит символы моей старой либы, через менеджер либ символы открываются, правда редактор символов узнать не могу.

Как починить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил ISD2005SP1, и тут :() ...

DC не видит символы моей старой либы, через менеджер либ символы открываются, правда редактор символов узнать не могу.

Как починить?

 

Скорее всего при открытии ЦБ в первый раз, она запросила установить маршрут проектирования (Flow) и вы механически щелкнули, а первым в списке стоит DxD_ExpeditionPCB, надо было включить второй пункт DC-ExpeditionPCB. Поэтому и редактор символов другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо создать такой вот транзистор в либе.

Как сейчас делаю, создаю копию патерна (т.к. другие компоненты тоже им пользуются), в редакторе патернов лезу в свойства пинов и присваиваю пины 1=1,2,5,6 3=2 4=3. Как это делать "правильно" (чтоб патерн был всегда один, да и пины правильно нумеровались)?

post-609-1160681238.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо создать такой вот транзистор в либе.

Как сейчас делаю, создаю копию патерна (т.к. другие компоненты тоже им пользуются), в редакторе патернов лезу в свойства пинов и присваиваю пины 1=1,2,5,6 3=2 4=3. Как это делать "правильно" (чтоб патерн был всегда один, да и пины правильно нумеровались)?

 

Если не править CELL, то только рисовать символ компонента с 6 пинами, ведь у пина на символе может быть только один Pin_Number.

Хотя можно и извратиться. Сделать два вентиля:

- первый имеет вид транзистора

- второй не имеет тела символа, только оставшиеся общие пины, расположенные например в одной точке

Тогда разместив оба символа на схеме будем иметь и все номера пинов и CELL править не надо.

Написал и подумал, а почему бы и в первом случает имея 6 пинов, не нарисовать символ транзистора в котором просто пины 1,2,6,5 разместить в одном месте, друг на друга. Получится и вид как надо и CELL не надо править.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо создать такой вот транзистор в либе.

Как сейчас делаю, создаю копию патерна (т.к. другие компоненты тоже им пользуются), в редакторе патернов лезу в свойства пинов и присваиваю пины 1=1,2,5,6 3=2 4=3. Как это делать "правильно" (чтоб патерн был всегда один, да и пины правильно нумеровались)?

А почему Supply Rename не хотите использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо создать такой вот транзистор в либе.

Как сейчас делаю, создаю копию патерна (т.к. другие компоненты тоже им пользуются), в редакторе патернов лезу в свойства пинов и присваиваю пины 1=1,2,5,6 3=2 4=3. Как это делать "правильно" (чтоб патерн был всегда один, да и пины правильно нумеровались)?

А почему Supply Rename не хотите использовать?

 

В данном случае Supply Rename не даст искомого результата - нужно чтобы номера пинов 1,2,5,6 были видны на схеме. А Supply Rename это возможность глобально заменить имя цепи питания прописанной в PDB на другое в схеме.

Тогда уж лучше использовать Supply Pin, где каждому пину проставляется своя цепь питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы номера пинов 1,2,5,6 были видны на схеме. Тогда уж лучше использовать Supply Pin, где каждому пину проставляется своя цепь питания

Ну, если нужно, чтобы номера пинов были видны (у транзистора - зачем?), то тогда, конечно, Supply Rename не имеет смысла. А насчет Supply Pin вообще не понял - если номера пинов видны, значит и сами пины присутствуют на схеме - значит их можно подключить к нужной цепи электрической связью. Правда, как это сделать, если они находятся в одной точке, не знаю, не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы номера пинов 1,2,5,6 были видны на схеме. Тогда уж лучше использовать Supply Pin, где каждому пину проставляется своя цепь питания

Ну, если нужно, чтобы номера пинов были видны (у транзистора - зачем?), то тогда, конечно, Supply Rename не имеет смысла. А насчет Supply Pin вообще не понял - если номера пинов видны, значит и сами пины присутствуют на схеме - значит их можно подключить к нужной цепи электрической связью. Правда, как это сделать, если они находятся в одной точке, не знаю, не пробовал.

 

Объясняю:

1. Supply Rename применяют если на данном примере:

- пины 1,2,5,6 на символе не присутствуют, и соответственно их прописали в PDB раздел Supply_NC, где например подключили к GND

2. На схеме выяснилось что эти пины в данном проекте надо подключить к цепи GND1. Тогда и добавляют в схеме на этот символ аттрибут Supply Rename со значением GND=GND1, т.е устанавливая эквивалентность по именам цепей, и все пины 1,2,5,6 подключатся к GND1 и в PDB не надо будет ничего изменять.

3. Что делать если надо переподключить не все пины GND, а только несколько, тогда используют Supply Pin со значением Номер_пина=Имя_Цепи и т.д. в зависимости от вариантов

 

Если же все пины присутствуют на символе и в схеме соответственно, естественно никаких доп атрибутов не требуется, просто подключаем цепи.

 

Пины можно соединить не рисуя связи, а просто разместив на пинах атрибут Net_Name (прямо в символе)

 

Кстати, есть еще вариант - использовать иерархию (если номера пинов не нужно отображать на схеме). Т.е сверху обычный символ транзистора (внутри маленькая подсхемка с символом на 6 ног).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь я ж об этом и говорил - никакие доп. атрибуты не нужны, если все пины присутствуют на схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делали так - у каждой цепи транзистора по два вывода рядышком. при рисовании схемы подсоединяешь оба. Иналадчику понятнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...