Перейти к содержанию
    

Есть вопрос следующего характера.

DxD выдал мне следующую ошибку:

Test: Duplicate Internal IDs

Result: FAILED

Error: Schematic block '7600.7600' has elements with duplicate IDs needed for Backup/Rollback and copying

 

Почитав хэлп, в чем суть я понял. Однако при попытке исправить эту ошибку после выбора пункта "Click here to fix all errors" начинает происходить нечто странное - DxD попросту повисает, курсор начинает отплясывать и добиться чего-то от схемы не представляется возможным. Я бы исправил вручную имя дуплицированного пина, но не знаю как его отыскать. Подскажите.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При export>pdf в DxDesigner вместо русских букв получаются "кракозябицы" (использую подстановку вместо шрифта Fixed - Arrial Narrow).

Как при выполнении export>pdf получать в выходном файле русские буквы?

 

вер.7.9.1 up4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При export>pdf в DxDesigner вместо русских букв получаются "кракозябицы" (использую подстановку вместо шрифта Fixed - Arrial Narrow).

Как при выполнении export>pdf получать в выходном файле русские буквы?

 

вер.7.9.1 up4

 

Для Gost_A получается нормально. test_value.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Gost_A получается нормально. test_value.pdf

 

вот эти буквы?

что-то не очень похоже на нормально.

post-200-1297435961_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот эти буквы?

что-то не очень похоже на нормально.

 

А у меня post-512-1297510929_thumb.png

это к вопросу где концы искать. Получается что один и тот же файл pdf по разному отображается на разных машинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня post-512-1297510929_thumb.png

это к вопросу где концы искать. Получается что один и тот же файл pdf по разному отображается на разных машинах.

 

Концы искать просто - у вас в системе установлен этот шрифт, а у меня - нет. И у остальных НЕ маньяков ГОСТОВ - тоже нет. И у них тоже не будет отображения русских букв. Если надо переслать документ, то надо в комплект с ним слать еще и шрифт, чтобы смогли прочитать. А если получатель блондин(ка), не умеющяя шрифт в системе установить? Ридер не знает что подставить вместо отсутствующего в системе, но используемого в документе, и подставляет сообразно своим представлениям. И не угадывает.

Если бы pdf-генератор от ментора умел встраивать используемые шрифты, скорее всего проблемы не было бы, хотя, возможно, корни проблемы те же, что и в lp wizard - non unicode.

 

Кстати, если печатать, например, в pdffactory, то проблем нет. Кроме того, он умеет встраивать в генерируемый документ используемые шрифты. Но нет гиперсвязей, а кому-то это очень нужно.

post-200-1297514674_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот эти буквы?

что-то не очень похоже на нормально.

А у Вас в системе шрифт GOST_A установлен?

DxPDF не внедряет используемые шрифты в PDF файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас в системе шрифт GOST_A установлен?

DxPDF не внедряет используемые шрифты в PDF файл.

 

если каждый маньяк начнет пользовать самопальные шрифты, ни к чему доброму это не приведет. Сегодня гост-а, завтра кому-то взбрендит гост-б, послезавтра третий изобретет свой гост-х.....и так до бесконечности. Решение проблемы- встраивать шрифты. И не использовать нестандартные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Gost_A получается нормально. test_value.pdf

Однако при использовании уникод версии шрифта Gost_AU и Gost_BU. появляются кракозябры.

Видимо DxPDF не корректно работает с уникод шрифтами.

 

если каждый маньяк начнет пользовать самопальные шрифты, ни к чему доброму это не приведет. Сегодня гост-а, завтра кому-то взбрендит гост-б, послезавтра третий изобретет свой гост-х.....и так до бесконечности. Решение проблемы- встраивать шрифты. И не использовать нестандартные.

Насчёт того, что шрифты полезно встраивать в PDF файл я с вами абсолютно солидарен. Остаётся убедить в этом Mentor Graphics.

А вот насчёт так называемых "нестандартных" шрифтов всё не так просто. Не вижу оснований считать шрифт доставшийся мне бесплатно в комплекте с операционной системой более стандартным, нежеле приобретённый отдельно. Завтра я поменяю операционную систему и комплект шрифтов запросто поменяется. Шрифты это самостоятельный програмный продукт. А уж с учётом ГОСТ 2.304-81 (Шрифты чертёжные) использование шрифта Gost явно предпочтительней чем иных.

Gost_u.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу оснований считать шрифт доставшийся мне бесплатно в комплекте с операционной системой более стандартным, нежеле приобретённый отдельно. Завтра я поменяю операционную систему и комплект шрифтов запросто поменяется. Шрифты это самостоятельный програмный продукт.

 

полностью согласен

 

А уж с учётом ГОСТ 2.304-81 (Шрифты чертёжные) использование шрифта Gost явно предпочтительней чем иных.

а Вы что, на кульмане руками чертите? Они же "чертежные", для ручного применения :biggrin: из докомпьютерной эпохи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вы что, на кульмане руками чертите? Они же "чертежные", для ручного применения :biggrin: из докомпьютерной эпохи!

Нет, я пользуюсь персональным компьютером.

Мне, в принципе, всё равно какими шрифтами пользоваться, но шрифты чертёжные определяются ГОСТ 2.304-81.

Про ручное/компьютерное применение в соответствующем ГОСТ ничего не сказано. Написано только следующее "Настоящий стандарт устанавливает чертёжные шрифты, наносимые на чертежи и другие технические документы всех отраслей промышленности и строительства."

Не вижу необходимости не выполнять требования этого стандарта, тем более если мне это ничего не стоит. Вы же сами предлагаете стандартизировать используемые шрифты. Так вот это уже сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Встраивание шрифта в PDF ничему не поможет. Просмотрите начальный пост. Человек не может прочесть надпись сразу после генерации PDF, а не после переноса файла на другой компьютер.

2. Фонт GHOST_A правильно отображает русские буквы только потому, что они заменяют некоторые символы кодировки Western (русская "А" имеет код 0xC0). Именно так эта буква хранится в дизайне, и при выдаче в PDF она никак не обрабатывается. Видимо, GHOST_AU имеет русскую "А" только с кодом 0x0410, как и все стандартные ttf-фонты.

3. Чтобы не быть маньяком ГОСТа, доработайте любой фонт таким же образом, и вы будете видеть русский текст в нем. Некоторые "доработанные" фонты можно найти в Интернете, обычно они имеют суффикс Cyr.

4. Не думаю, что Ментор обещал полностью поддерживать кодировку Cyrillic в Windows, Linux и т.д. Это, скорее, побочный эффект, чем заслуга реализации. Но и Japanese или Korean он не поддерживает, так что не стоит считать себя ущемленными.

Изменено пользователем Fellow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Встраивание шрифта в PDF ничему не поможет. Просмотрите начальный пост. Человек не может прочесть надпись сразу после генерации PDF, а не после переноса файла на другой компьютер.

да, не поможет, но позволит почти безболезненно применить костыль типа шрифта гост и просматривать pdf на компе, где этого шрифта нет.

2. Фонт GHOST_A правильно отображает русские буквы только потому, что они заменяют некоторые символы кодировки Western (русская "А" имеет код 0xC0). Именно так эта буква хранится в дизайне, и при выдаче в PDF она никак не обрабатывается. Видимо, GHOST_AU имеет русскую "А" только с кодом 0x0410, как и все стандартные ttf-фонты.

как бы русские буквы не хранились в дезайне, на виртуальный принтер pdffactorypro все выводится корректно, то есть при стандартной процедуре вывода на принтер ментор типа поддерживает русские буквы. То есть реальная проблема в генераторе pdf от ментора. Именно о кривости этого генеатора и шла речь. Только нужно ли ее решение ментору?

3. Чтобы не быть маньяком ГОСТа, доработайте любой фонт таким же образом, и вы будете видеть русский текст в нем. Некоторые "доработанные" фонты можно найти в Интернете, обычно они имеют суффикс Cyr.

4. Не думаю, что Ментор обещал полностью поддерживать кодировку Cyrillic в Windows, Linux и т.д. Это, скорее, побочный эффект, чем заслуга реализации. Но и Japanese или Korean он не поддерживает, так что не стоит считать себя ущемленными.

 

я не маньяк госта, пусть маньяки шрифты изобретают. :biggrin:

 

суть обсуждения в том, что человек хотел поиметь русские буквы в генерируемом pdf, но в силу кривости генератора сие невозможно. Fill предложил использовать костыль - нестандартный шрифт. Я показал, что этот костыль кривой, так как такой файл можно посмотреть далеко не на каждом компьютере. А также то, что если шрифт встраивать в pdf костыль станет чуть прямее.

Ну и какой нестандартный шрифт не возьми - он ничуть не лучше "гстовского" с точки зрения автономности pdf.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы русские буквы не хранились в дезайне, на виртуальный принтер pdffactorypro все выводится корректно, то есть при стандартной процедуре вывода на принтер ментор типа поддерживает русские буквы. То есть реальная проблема в генераторе pdf от ментора. Именно о кривости этого генеатора и шла речь. Только нужно ли ее решение ментору?

Уверен, что указанный вами генератор использует кодовую страницу, установленную на компьютере. Ведь и русские буквы видны на экране только из-за этого, а пошли вы дизайн, скажем, немцу, он в нем одни крякозябры увидит, ну и генератор ему не поможет.

 

Ментор о кодовой странице ничего не знает. Чтобы ему ее учитывать, нужна локализация продукта. Если она не сделана для Японии и Восточной Азии, то остается радость, что для России хотя бы костыли имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что указанный вами генератор использует кодовую страницу, установленную на компьютере. Ведь и русские буквы видны на экране только из-за этого, а пошли вы дизайн, скажем, немцу, он в нем одни крякозябры увидит, ну и генератор ему не поможет.

мне кажется наоборот - генератор НЕ использует кодовую страницу, используемую на компе и тупо использует американскую., соответственно в pdf попадает американский вариант шрифта (например даже стандартный ариал) и pdf reader отображает кракозябры.

грамотные программы (например pdffactory) видят кодовую страницу и в pdf даже без встраивания шрифтов попадает локализованный вариант кодовой страницы и проблем нет.

 

Ментор о кодовой странице ничего не знает. Чтобы ему ее учитывать, нужна локализация продукта. Если она не сделана для Японии и Восточной Азии, то остается радость, что для России хотя бы костыли имеются.

не совсем понятно, что имеется в виду под локализацией - в исполняемых файлах испокон веков двойной комплект русурсов для английского языка и для японского, во всяком случае все диалоги на японском должны быть, мне так кажется...

post-200-1297653274_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...