Перейти к содержанию
    

Импульсный источник тока

Здравствуйте.

У меня такая необходимость: 20 светодиодов (http://www.goslight.ru/sverkhjarkie-svetodiody/svetodiod-5mm-belyi-sila-sveta-4000-6000mkd.html) включены последовательно. Нужно питать их от 9 В батарейки. Выходит, нужен источник тока на 20 мА, который давал бы примерно 60 В. Я нашел микросхему LM5000 - это импульсный DC/DC преобразователь, она повышает 3-40 В до 80 В.

У меня следующие вопросы:

1. Ее выход по току - 2А, что в 100 раз больше, чем мне надо. Это нормально?

2. Я не знаю, как сделать на ней источник именно тока. Подскажете?

3. Мне кажется странным, что это вообще такая проблема (день гуглу отдал). Может я ЧДНТ?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.google.ru/search?q=boost+conver...er&tbm=isch

 

Ну или конкретнее, типовое подключение:

TPS61161.png

 

Для Вашей микросхемы резистор, соответственно, должен быть 1,26 В / 0,02 А = 62 Ом.

 

Также, максимальный Кзап у неё 85%, а это значит, что дроссель не получится использовать на неразрывном токе, а в разрывном ток ключа будет порядка 0,35 А, так что Ваши волнения насчёт его недостаточности безосновательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема вполне даже раскрыта. Самая простая микруха, которую я знаю - mc33063a. в даташите на стр 6 даже готовая схема, и по-моему, входным резистором Rsc можно ограничить ток, вот только я не помню, входной или выходной)

 

или источник тока из нее можно сделать по-другому. поставить датчик тока например на 95-100 Ом (образно) и снимать с него сигнал пиковым детектором. а оттуда уже на FB

 

LM5000 кажется мне слишком сложной для данной задачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема вполне даже раскрыта. Самая простая микруха, которую я знаю - mc33063a. в даташите на стр 6 даже готовая схема, и по-моему, входным резистором Rsc можно ограничить ток, вот только я не помню, входной или выходной)

 

или источник тока из нее можно сделать по-другому. поставить датчик тока например на 95-100 Ом (образно) и снимать с него сигнал пиковым детектором. а оттуда уже на FB

post-55932-1421603769_thumb.png

Но она до 40 вольт а не до 60, так что не годится.

Изменено пользователем perfect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А под 9 вольтовой батарейкой понимается "Крона"?

Интересная задача - снять ~1,5Вт мощи с Кроны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Black Pahan, почему бы и нет. Щелочная крона может и больше.

главное - чтобы автор не грезил годами работы своего девайса от кроны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но она до 40 вольт а не до 60, так что не годится.

да, вчера написал и вспомнил, что ляпнул сгоряча. но там же в даташитике есть схема как включить внешний транзистор, на напряжение побольше

Изменено пользователем Hexel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за инфу, да это "Крона" 9В.

придется таскать за собой мешок "Крон". и мешок, возможно, должен быть не маленький...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...