Перейти к содержанию
    

Open source проекты Умного дома

Интересная система, много чего реализовано. Хоть и делают вид, что поддерживают разные платформы, видно, что делали фанаты Rasberry Pi, видна заточка даже интерфейсов под RPi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за кучу ссылок, счас лажу по инету, но вот нашел еще одну - http://www.mysensors.org/ - с open source wireless железом на ардуино. Там же есть куча ссылок на платный и бесплатный софт, с которым это все можно связать. Помимо указанных здесь систем есть еще куча, которые могут запускаться в том числе и на Распберри http://forum.mysensors.org/topic/175/open-...ation-raspberry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот ресурс самый популярный у многих опенсоурсных УД, так как является отлиной отправной точкой для начинающих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробежался по списку опенсоурсных систем - конечно, преимущество их в том, что они работают на дешевом и опенсоурсном железе/ОС - типа распберри и линукса. Также есть интерфейсы с дешевыми и опенсоурсными протоколами.

Ну и недостатки у них - GUI - кроме ОпенХаба, насколько я заметил, никто не предлагает нативных приложений под мобильные платформу. В основном все через Веб-интерфейс. Также отсутствуют удобные графические средства разработки для GUI и сценариев, что естественно, так как требует огромных затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать комбинировать: железо и низкоуровневый софт от опенсоурс, а верхний уровень реализовать на коммерческом ПО. Ведь для себя же строим.

 

Недавно только обнаружил (к своему стыду) давно и успешно развивающийся проект CyberWRT,основанный на OpenWRT.

На основе недорогого роутера люди делают и УД и роботов автоматизируют. Демо можно посмотреть здесь

Описание прошивки здесь

Завидую белой завистью тому, каких успехов смогло добиться Сообщество, вместе разрабатывая CyberWRT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать комбинировать: железо и низкоуровневый софт от опенсоурс, а верхний уровень реализовать на коммерческом ПО. Ведь для себя же строим.

Я так тоже думаю. Но есть несколько вопросов по преимуществам и гибкости таких систем.

 

Пока я нашел только пару софтверных систем, не привязанных к определенному железу - это тот же iRidium и IP-Symcon. При этом в первом неизвестно, как реализуются сценарии и все-таки привязка к железу есть из-за особенностей лицензирования.

Остальные - типа Fibaro, HomeMatic - требуют покупки родного железа, по крайней мере контроллера, что обычно есть обыкновенный атомный одноплатник либо еще хуже.

 

В любом случае вопрос привязки проприетарных интерфейсов и железа остается открытым. В принципе базовые API задокументированы, т.е подключить свой гейтвей можно, но насколько это геморно, может сказать только толковая community, а не у всех систем она есть и большая.

Надо бы поискать еще по верхнеуровнему коммерческому ПО - может есть еще чего толкового?

 

Ну и по поводу сценариев - лично меня, как матлабщика, очень бы заинтересовала возможность интегрирования в систему сценариев, просто написанных на Cи или Си++. Тогда я мог бы все сценарии рисовать и отлаживать в симулинке и stateflow, а затем просто автоматически генерить код для контроллера умного дома. По-моему это идеальный вариант разрабатывать и отлаживать все такие системы. Правда дорогой, к сожалению для дома.

Представьте - то же самое обсуждаемое отопление подогреваемым полом по датчику температуры. Классика теории регулирования. Вместо долгого подбора коефициентов, наблюдения часами, обеспечения устойчивости и быстрого отклика, с помощью УД генерим циклы полный ON, полный OFF и по логам снимаем показания температуры в комнате. Загрузили это дело в матлаб - получили законченную модель объекта управления. Далее - пара кликов для линеаризации и оптимизации - и получили все коэфициенты для контроллера - максимально быстрый отклик, без перерегулирования, да еще и промоделированный по циклам день, ночь, лето, зима и т.д.

Но к сожалению, все что я вижу - PHP максимум, а то и Java. Может можно Си переделать в PHP или Javу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сценариев, просто написанных на Cи или Си++

сценарии не пишут на си, пишите на c# или в крайнем случае на менеджед си

а по-хорошему, тут нужна система типа workflow, с графическим интерфейсом, позволяющая раскладывать кубики-квадратики и соединять их стрелочками

ну а где-то там, внутри, если оно вдруг не жить не быть потребуется, на эвенты навешиваются ваши сценарии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сценарии не пишут на си, пишите на c# или в крайнем случае на менеджед си

Та мне пофиг, что там. Я просто хочу, чтобы исходные файлы, сгенерированные Матлабом, а точнее Simulink Coderом, без изменений компилировались нужной системой УД в свои сценарии. Пусть там хоть фортран будет - все равно я их смотреть не буду.

а по-хорошему, тут нужна система типа workflow, с графическим интерфейсом, позволяющая раскладывать кубики-квадратики и соединять их стрелочками

В платных системах она есть - типа чтобы сценарии могли домохозяйки создавать. Но это и есть бич бесплатных систем - они не могут себе это позволить - слишком дорого создавать и поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная система, много чего реализовано. Хоть и делают вид, что поддерживают разные платформы, видно, что делали фанаты Rasberry Pi, видна заточка даже интерфейсов под RPi.

Сегодня пролучил NXP-шный кит для Jennic 5168, так в нем до кучи нафиг ненужный Rasberry Pi B+. Запихнуть что-ли SD c образом, посмотреть в живую?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исходные файлы, сгенерированные Матлабом

так это ж надо матлаб спросить, я бы на их месте поддержал

 

 

Но это и есть бич бесплатных систем - они не могут себе это позволить - слишком дорого создавать и поддерживать.

я писал такое, для чуть более других целей, если б кто подкинул на масло, можно бы повыкидывать лишнее и пересобрать под сабж

а чтобы совсем бесплатно - я уже не тот, диван интереснее

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я писал такое, для чуть более других целей, если б кто подкинул на масло, можно бы повыкидывать лишнее и пересобрать под сабж

а чтобы совсем бесплатно - я уже не тот, диван интереснее

Не имеет смысла - мы свою такую же "графическую систему программирования" успешно закрыли, так как Симулинк генерит код быстрее интереснее и качественнее, а главное - еще и моделировать позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только вот симулинк ни о вас, ни о вашем доме ничего не знает и знать не будет

а свою систему можно научить понимать тот же симулинк - вставил евойные скрипты в свои квадратики и запустил

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Пока я нашел только пару софтверных систем, не привязанных к определенному железу - это тот же iRidium и IP-Symcon. При этом в первом неизвестно, как реализуются сценарии и все-таки привязка к железу есть из-за особенностей лицензирования.

Остальные - типа Fibaro, HomeMatic - требуют покупки родного железа, по крайней мере контроллера, что обычно есть обыкновенный атомный одноплатник либо еще хуже.

...

Я бы остановился на iRidium, он мне больше всех понравился по реализации, дизайну и поддержке. При построении такой важной системы ведь за что-то нужно платить, буду платить за красоту и тех.поддержку :)

Останется только привязать свою железку к их HWID, пройдя стандартную процедуру.

 

Сегодня пролучил NXP-шный кит для Jennic 5168, так в нем до кучи нафиг ненужный Rasberry Pi B+. Запихнуть что-ли SD c образом, посмотреть в живую?

Если есть возможность, почему бы действительно не потренировать железку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...