Перейти к содержанию
    

Плавающие источники тока

захотелось вернуться к моей второй схеме

Это что-то нам неведомое, но если так Вы называете ту единственную, что в теме, можно попробовать ОС на чередуемых диффтрансформаторах тока — две первичных обмотки последовательно с двумя нагрузками встречно, а ведомый LM675 держит на вторичной ноль, затем всё меняется местами с точно таким же вторым трансформатором, а первый уходит на размагничивание, далее в начало. В теории вроде всё гладко, а насчёт практики — не считал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что-то нам неведомое, но если так Вы называете ту единственную, что в теме, можно попробовать ОС на чередуемых диффтрансформаторах тока — две первичных обмотки последовательно с двумя нагрузками встречно, а ведомый LM675 держит на вторичной ноль, затем всё меняется местами с точно таким же вторым трансформатором, а первый уходит на размагничивание, далее в начало. В теории вроде всё гладко, а насчёт практики — не считал.

Я имею в виду самый первый пост, вторую картинку, где реальная схема.

Там нет трансформаторов. Я их терпеть не могу.

Как сейчас выяснилось, схема должна работать начиная с постоянного тока, поэтому про трансформаторы надо забыть.

На входе - совсем не обязательно синус.

Любой управляющий сигнал откуда-то.

 

Схема у меня наполовину собрана.

Разумеется, есть расхождение между R_FB_1 и R_FB_2.

Я их подгоняю параллельным потенциометром (к большему). Помогает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про постоянный ток, напоминаю, выяснилось не сейчас, а уже давно, поэтому схема сообщением выше полностью соответствует этому требованию.

 

А вот про ненависть к трансформатором этично было бы предупредить в первом сообщении темы — я бы, например, сразу и посоветовал крутить ручку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема у меня наполовину собрана.

Разумеется, есть расхождение между R_FB_1 и R_FB_2.

Я их подгоняю параллельным потенциометром (к большему). Помогает.

У Вас там в каждом плече два источника тока соединены последовательно. С идеальными источниками тока такая схема неработоспособна, потому что каждый источник создает своему собрату бесконечно большое сопротивление. Однако, как говорит мой коллега, схема может работать несмотря на усилия разработчика. ПМСМ помогает неидеальность источников тока, а пляски с бубном вокруг резисторов — таки не очень. Ну, Вы же понимаете, что пятипроцентный разброс резисторов в модельке это нонсенс. Можно взять резисторы 1% из одной партии, соединить несколько штук параллельно — разброс между ними будет меньше 1%. Однако ж, если это не помогает, значит, не в резисторах дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to TS.

А на первом рисунке точка соединения всех резисторов является "землёй"?

Нет. Ее невозможно никуда присоединить.

Но можно добавить резистор в несколько кОм между выходом операционника и (входной) землей.

Это делает источник "неидеальным".

И если выровнять коэффициенты обратной связи (допустим до 0.1%) - обе меры вместе дают эффект.

 

 

У Вас там в каждом плече два источника тока соединены последовательно. С идеальными источниками тока такая схема неработоспособна, потому что каждый источник создает своему собрату бесконечно большое сопротивление. Однако, как говорит мой коллега, схема может работать несмотря на усилия разработчика. ПМСМ помогает неидеальность источников тока, а пляски с бубном вокруг резисторов — таки не очень. Ну, Вы же понимаете, что пятипроцентный разброс резисторов в модельке это нонсенс. Можно взять резисторы 1% из одной партии, соединить несколько штук параллельно — разброс между ними будет меньше 1%.

Резисторы меньше 1 ома на 10 Ватт - не так просто раздобыть одинаковые.

У меня - 5-процентные. Кроме прочего - уже влияют и провода.

Но я подравняла за счет параллельного потенциометра на 100 Ом, замененного потом на подходящий резистор.

 

Однако ж, если это не помогает, значит, не в резисторах дело.

Дык помогает. Одну ветку (2 встречных) ИТУНа - запустила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резисторы меньше 1 ома на 10 Ватт - не так просто раздобыть одинаковые.
Дык параллелить их из одной партии - по 10 штук, например. Поскольку сопротивления будут кучковаться вблизи максимума кривой распределения, у двух кучек параллельно соединенных резисторов из одной партии разброс будет меньше, чем допуск одного резистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to TS.

Ну Вы модель посмотрели?

Там же из вашей схемы (выкинув по одному INA105) можно сделать то, что Вам надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звиняйте тётечку.

Я несколько дней грипповала, сейчас пришла.

И у меня параллельно еще 3 проекта на совсем разные темы и не менее заковыристых.

 

И у меня нет Simulink

Есть OrCAD-10.5 и OrCAD-16

Можете прислать картинку ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.

Натуральный hand make...

Спасибо огромное !

 

А 4 резистора по 10к - разве не внутри INA105 живут ?

Оно же и так - дифф.усилитель с коэффициентом 1.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Натуральный hand make...

Просто сказали бы словами, что советуете обыкновенный мостовой усилитель.

 

Но это не будет работать, потому что в теме неоднократно говорилось, что общий нагрузки не равен общему схемы и резисторы нагрузки произвольно разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...