Перейти к содержанию
    

Плавающие источники тока

Правда?

При произвольных значениях R1-R4 (нагрузок) это кажется невозможным в принципе.

А при из равенстве задача - вообще не задача.

При произвольных - дейстительно не получится. Но в задаче они одинаковые.

И по точности ограничений не поставлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если резисторы одинаковые и направления токов не указаны, то это вообще не задача. Там никаких трудностей, включаем два плеча параллельно и - на единственный генератор тока.

А вот если резисторы разные и направления токов заданы жестко - очень неплохая гимнастика ума. Решаться- то оно будет с и одним источником при определенных условиях , но - громоздко. У меня пока получается громоздко.

Похоже, условия задачи нужно все-таки сформулировать полнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что, для автора "громоздко" даже такой примитив, как печатный трансформатор, так что одним неизвестным больше.

 

Вышеупомянтуый источник нулевого синфазного тока можно создать, например, фиксированным источником заведомо большего тока, с нагрузкой в виде регулируемого потребителя тока и держащей их равенство ООС по нулю напряжения.

 

Для доставки летающей стороне полученного тока требуется две таких схемы, калибруемых чередованием, т.е. попеременно перекидывающими два тока диффпереключателями между калибраторами и нагрузкой, на чьей стороне он, таким образом, будет задан параметрически. Получив ток, летающая сторона забирает часть диапазона напряжения парой шунтовых стабилизаторов и работает. Само собой, КПД порядка паровоза, и ещё пару ёмкостей КБ надо как-то измерить и уравновесить в противоположном плече.

 

В общем, "разумом начали, разумом кончили" — один печатный трансформатор неимоверно проще такого мешка деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один печатный трансформатор неимоверно проще такого мешка деталей.

Вы вообще о чем?

Задача решается без всяких ваших трансформаторов и "мешков деталей".

Правда, не понятно, устроит ли такая схема девушку.

post-48727-1420563069_thumb.jpg

Изменено пользователем Белый дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один печатный трансформатор неимоверно проще такого мешка деталей.

 

Вообще-то, прежде чем объяснять как делать следует уяснить что именно нужно сделать. Это ничуть не отвергая пока предложенное Вами решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, если бы можно было напылить что-то одинаково, о токах бы никто не говорил, а просто поставил бы один готовый мостовой стереусилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, если бы можно было напылить что-то одинаково, о токах бы никто не говорил

 

При мощности в десятки ватт резисторы должны немного нагреваться, вам не кажется?

Пылится как раз достаточно точно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При мощности в десятки ватт резисторы должны немного нагреваться, вам не кажется?

Пылится как раз достаточно точно.

Да, там, если правильно понимаю стартовые схемы, ом по 5-7 резисторы и токи в 2 А это ватт 25 на каждый и в сумме более 100 ватт - есть от чего греться. И греться существенно по-разному, раз сопротивления разнятся.

Запитать все от двух источников - самое очевидное решение, но трудность при этом, как понимаю, в точной передаче сигнала управления.

Наряду с этим не понимаю как стартер надеется прокачать 2А через 6 Ом при 12-вольтовом питании. Источник тока должен иметь заметный запас по напряжению, иначе, это не источник тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько понимаю, и направление тока задано, как на первой картинке с двумя источниками? Или только равенство токов во всех резисторах, направление токов не важно?

Это источники переменного тока, управляемые входными напряжениями.

Некими независимыми аналоговыми сигналами с общей землей.

 

 

Вы вообще о чем?

Задача решается без всяких ваших трансформаторов и "мешков деталей".

Правда, не понятно, устроит ли такая схема девушку.

Резисторы не одинаковые. На 1-й схеме - не заметила, извините, на 2-й, которую симулировала, - разные. Одинаковых резисторов не существует в природе.

Все предыдущие, кто отвечал, - понимали, что разные.

 

 

Да, там, если правильно понимаю стартовые схемы, ом по 5-7 резисторы и токи в 2 А это ватт 25 на каждый и в сумме более 100 ватт - есть от чего греться. И греться существенно по-разному, раз сопротивления разнятся.

Запитать все от двух источников - самое очевидное решение, но трудность при этом, как понимаю, в точной передаче сигнала управления.

Именно так мы сейчас и делаем. А входные сигналы передаем через аналоговый оптрон. Правда, до сих пор все просили однонаправленные ИТУНы, а сейчас вот захотели двунаправленный.

Физики - они такие физики. :)

 

Наряду с этим не понимаю как стартер надеется прокачать 2А через 6 Ом при 12-вольтовом питании. Источник тока должен иметь заметный запас по напряжению, иначе, это не источник тока.

 

Значит поставлю 15. Считаем, что напряжения хватает.

Я стряпаю ИТУНы много лет и знаю, как посчитать нужное напряжение питания. Замнем для ясности. Этой проблемы нет.

 

 

 

Это как сделать требуемый БП без самодеятельности, из готовых деталей.

Я Вас по-прежнему не понимаю. Остальных - понимаю.

Куда втыкать этот трансформатор ?

 

Вы предлагаете сделать источник питания на +-12Вольт, 2А - на этом печатном трансформаторе что ли ?

А что еще там будет ?

Ну, я умею делать источники питания с трансформатором, диодным мостом, конденсаторами и стабилизатором.

 

Или Вы предлагает этот трансформатор в качестве выходной развязки между обычным ИТУН и нагрузкой ?

Тоже интересная идея, но непонятно, как сохранить стабильный коэффициент передачи по току.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это источники переменного тока, управляемые входными напряжениями.

Некими независимыми аналоговыми сигналами с общей землей.

На самой первой картинке 2Аdc. А временами упоминается переменный ток. Может, поэтому с Вами о печатном трансформаторе и заговорили.

Так что, это еще и переменный ток в 120 кГц нужно стабилизировать? Тогда да, физики - с ними не до лирики...

И как точно нужно выдерживать заданные токи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самой первой картинке 2Аdc. А временами упоминается переменный ток. Может, поэтому с Вами о печатном трансформаторе и заговорили.

Первая картинка - только для понимания структуры нагрузки. О чем вообще идет речь.

Под ней ясно написано

Резисторы, разумеется, не идеальны, могут быть разными.

 

переменный ток в 120 кГц нужно стабилизировать?

Я имею в виду стабильность коэффициента передачи: напряжение на входе -> ток на выходе.

Я вроде ясно пишу слова ИТУН и БИПОЛЯРНЫЙ.

 

И как точно нужно выдерживать заданные токи?

Как правило, физики не дают таких цифр, а говорят "сделай как можешь лучше"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас по-прежнему не понимаю. Остальных - понимаю.

Куда втыкать этот трансформатор ?

 

Вы предлагаете сделать источник питания на +-12Вольт, 2А - на этом печатном трансформаторе что ли ?

А что еще там будет ?

Ну, я умею делать источники питания с трансформатором, диодным мостом, конденсаторами и стабилизатором.

Покупаете пару любимых DSP100-15 и соединяете их последовательно, т.е. получаете БП 30 В 5 А. Далее генератор меандра 100 кГц на логике, синхронный драйвер (например такой), пару NMOS и пару конденсаторов ёмкостного делителя, между которым и общим двух ключей подключаете первичную обмотку печатного трансформатора, а к каждой из двух вторичных обмоток подключаете двухполупериодные удвоители (пара диодов и пара конденсаторов), получая, таким образом, два развязанных питания по ±14,5 В 2,5 А каждое, к каждому из которых подключаете один ИТУН на одном резисторе, одном LM675 и одном INAххх, который передаёт сигнал со стационарной стороны (повторю, если позволяет его КОСС).

 

Про трансформатор. Я заглянул в СЗЛ — к сердечникам ELP22 у них на складе нет скобок полной высоты, т.е. только если клеить эпоксидкой. Ну и тем лучше — случай поставить ELP32, к которым в наличии полный комплект, т.е. две половинки по 6,3 мм высотой и скобки к такой конфигурации (будьте внимательны, все элементы парные, но их традиционно продают поштучно).

 

В окно этого сердечника пролазит 3 стандартных печатных платы толщиной 1,6 мм и маской, т.е. требуется развести два отламываемых от основной платы куска, из которых затем собрать весь пирог. В каждой из трёх обмоток по расчёту должно быть 2 витка, следовательно, на каждом слое нужно развести по одному витку дорожкой полной ширины, т.е. порядка 8 мм, посколько окно у данного сердечника шириной 9,2 мм.

 

Из полученных в сумме шести витков, внутренние соседние 2 по 2 витка этого пирога — это две вторички, а верхний и нижний витки — это первичка, ну и разводкой их надо соответственно так и соединить последовательно, т.е. сквозными штырьками, проходящими через все платы пирога. Если всё ещё не понимаете, погуглите картинки "planar transformer".

 

Или Вы предлагает этот трансформатор в качестве выходной развязки между обычным ИТУН и нагрузкой?

Тоже интересная идея, но непонятно, как сохранить стабильный коэффициент передачи по току.

Я такого не предлагал, но для этого потребуется по трансформатору на канал и ток надо будет измерять на летающей стороне, т.е. если это делать ИУ, вновь всплывает его КОСС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, физики не дают таких цифр, а говорят "сделай как можешь лучше"...

У нас в НИИЯФ любой физик-экспериментатор был способен внятно сформулировать требования к прибору или экспериментальной установке.

Интересно, у вас там вообще погрешности измерений умеют считать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду стабильность коэффициента передачи: напряжение на входе -> ток на выходе.

Я вроде ясно пишу слова ИТУН и БИПОЛЯРНЫЙ.

Я ясно и понимаю: источник тока, управляемый напряжением, биполярный. Но 120 кГц, о которых я хотел уточнить, остались загадкой. Это с такой частотой может меняться полярность или как?

Можно говорить, что это стабилизатор переменного тока некоей постоянной частоты? Мол, хотелось бы ее догнать до 120кГц, но уж как получится. И частота эта не меняется по ходу эксперимента?

На развернутый вопрос получают и развернутые ответы или продуманные в деталях решения. А когда что-то существенное в постановке задачи упущено, то все благие рекомендации советчиков могут совершенно не попасть в цель.

Если ток в нагрузочных резисторах переменный, то я начинаю понимать ход мыслей Plain с планарным ( а вообще-то, без разницы с каким по конструкции) трансформатором. Нечего лезть в цепи самих нагрузочных резисторов. Можно управлять мощностью, подводимой к трансформатору по первичной стороне и таким образом стабилизировать токи на вторичной.

Для разовых экспериментальных установок это вполне сгодится, повторяемость коэффициента передачи тут не очень важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...