Перейти к содержанию
    

Посоветуйте микроконтроллер для Linux

Продукт нашей компании базировался на RL-TCPNet. По всей дороге надо решать проблемы: multi-task, External memory, TCP stack, usb devices, PPP, Ethernet, SSL, Web Sevice ( xml+SOAP), remote upgradе и т.д. ВСе надо искать и руками доделывать или делать. Сколько тем на сайте, что все элементы имеют проблемы. И люди бъються с этим и изобретают велосипед. Даже читал, очень расстроенных людей по этому поводу. Я и сам не могу сейчас решить вопрос о подключению RL-TCPNet ( PPP ) to 3G modem. И так каждый шаг. Конечно, сейчас будут писать про "ровность рук и кривизны извилин", даже читать не буду....

А вы не смотрели в сторону MQX? ЕМНИП, AlexandrY очень восторженно об этом софте отзывался.

 

Если уже идти на повышение, то уже полный Linux, когда можно только работать и наслаждаться, цена устраивает.

Ну, там же не только сплошное наслаждение. Наверняка есть и свой специфический геморрой. Вы почему-то с полной уверенностью заявляете, что линукс будет однозначно лучше. Вам виднее, конечно, но я бы не стал так категорично заявлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не смотрели в сторону MQX? ЕМНИП, AlexandrY очень восторженно об этом софте отзывался.

 

Пробовал MQX на вибриде, USB глючит даже в их примерах, а ТСу 3Г модем явно через него подключать... Вообщем - на вкус и цвет :biggrin:

 

Т.к. решение с интегрированной памятью пока не такие расспространенные, то хочу использовать все готовое с внешней памятью - BeagleBoard.

 

Вот это правильное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал MQX на вибриде, USB глючит даже в их примерах, а ТСу 3Г модем явно через него подключать... Вообщем - на вкус и цвет :biggrin:

 

Вот это правильное решение.

 

Я на MQX уже сделал кучу проектов.

Управление инверторами, управление симисторными пускателями, управление распределенными системами по CAN шине и проч.

Очень надежная, а главное документированная ось.

 

То, что драйвера глючат это закон. Под линукс глючных драйверов будет еще больше. Эт тоже прописная истина.

 

Но! Под RTOS исправить и отладить любой драйвер дело пары дней.

Под MQX в IAR вообще одно удовольствие отладка драйверов.

Видно состояние всех задач, содержимое цепочек вызовов в стеке, состояние всех объектов синхронизации, трассировка вызовов ядра, лог всего что возможно, динамическое отображение любых переменных без остановки задач, графики значений переменных и проч. проч. и все через SWD без всяких UART-ов, без всякой инициализации прямо от первой ассемблерной инструкции, на полностью еще голой платформе.

Идеальный профайлинг с точностью до такта процессора любых процедур. Никакого специального софта на целевой платформе при этом не надо.

Оптимизатор IAR делает лучший по быстродействию и компактности код.

 

Далее про прикладной софт.

Парсер SOAP одинаковый тяжело осваивать как под линуксом так и под RTOS.

Но под RTOS его легче отлаживать.

 

WEB сервер, файловые системы на SD, NAND, RAM все в MQX есть. Причем описано в паре исчерпывающих документов.

PPP протокол тоже есть, Wi-Fi есть с поддержкой soft AP.

Что там еще.., SQL?

Для одной таблицы? Это избыточно. Достаточно таблицу разместить в RAM и построить пару индексных столбцов на хэшах для быстрого поиска.

 

Ну еще такие мелочи у RTOS как защищенность софта от копирования и реверса, более быстрый удаленный апгрейд, меньший объем исходников, очень короткие и ясные драйвера, более быстрая сборка, меньший объем литературы для изучения.

 

Как тут можно купиться на линукс даже не представляю.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY, по MQX следующие вопросы:

1. Можно ли использовать MQX RTOS для STM32F4 серии, если нет, то приведите эквивалент по функциональности, я посмотрю стоимость. Если возможно, то порекомендуйте Dev Kit

2. Стоимость лицензии для MQX. Я понял, что можно использовать вместе с IAR ( IAR - лиензия бесплатно)

3. Нужно ли отдельно доплачивать для библиотек: USB, Ethernet, File System, SSL, FTP/FTPS

 

SOAP под Linux работает с Mono и парсер не нужен. Только работай с данными и наслаждайся. Под MQX RTOS как и для Keil RTX нужен свой парсер. Что есть время затратное занятие. В такои случае и отлаживать легче, когда любое место знаешь и можешь проверить каждый модуль.

 

Если взять плату BEAGLEBONE BLACK, ее стоимость 47.58 евро ( за лицензии платить не надо). Какая стоимость платы которую, вы можете предложить + лицензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли использовать MQX RTOS для STM32F4 серии, если нет, то приведите эквивалент по функциональности, я посмотрю стоимость. Если возможно, то порекомендуйте Dev Kit

Я не Александр, но тем не менее.

MQX идёт в комплекте с МК фирмы Freescale бесплатно. Я тоже подсел на STM32, поэтому задавался схожими вопросами. В своё время выпилил SNMP agent из MQX и могу засвидетельствовать, что код там весьма вменяемый. При некоторой сноровке и наличии времени оттуда можно выпилить всё. Остаётся вопрос: а оно стоит того?

В общем, посматриваю на Kinetis в связи с MQX, но пока решающего повода не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно scifi, извините, что не спросил у всех желающих помочь

Я понял, что MQX под STM32F4 не существует, значит менять существующий дизайн под Freescale. Этот варант не подходит, зачем тратить деньги и время и прийти к RTOS. Лучше осваивать Linux.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем тратить деньги и время и прийти к RTOS. Лучше осваивать Linux.

Пытаюсь увидеть тут логику, но никак не получается. Ну да ладно. Когда освоите - отпишитесь, будет интересно почитать.

А если хотите поосваивать линукс, установите на своём компьютере Gentoo или, тем паче, Slackware. Потом возвращайтесь с впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно scifi, извините, что не спросил у всех желающих помочь

Я понял, что MQX под STM32F4 не существует, значит менять существующий дизайн под Freescale. Этот варант не подходит, зачем тратить деньги и время и прийти к RTOS. Лучше осваивать Linux.

 

MQX есть под фрискейловый вибрид vx6, там 2 ядра - 1 кортекс А5 на 500 мегагерц, второе - М4 на 160 - это ваш любимый стм407 один в один. Куча портов и интерфейсов.

Есть люди, которые делают так - на А5 ставят линукс, если влом сетевые стеки руками писать, а на М4 - MQX.

Лично для меня оси - зло, но кому нравится, то в самый раз.

 

Базы на 5 мег я всегда в DBF делал - очень простой и быстрый обработчик, с недостатками, но все же...

 

 

Я на MQX уже сделал кучу проектов.

Очень надежная, а главное документированная ось.

 

Я не делал своих проектов под нее, но дал людям потестить простые примеры, мне сказали, что "если все делать правильно", т.е. подключать флешки и отключать корректно - все работает, но если дергать как попало - виснет. Сделал свои драйвера - все работает хоть ногами топчи :biggrin: - это мне больше нравится...

 

На счет документированности - не спорю тут так и есть.

 

Пытаюсь увидеть тут логику, но никак не получается. Ну да ладно. Когда освоите - отпишитесь, будет интересно почитать.

 

Да почему? Пусть осваивает, даже может и неплохо, потому, что сейчас линукс все больше применяется везде - будет полезно в будущем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY, по MQX следующие вопросы:

1. Можно ли использовать MQX RTOS для STM32F4 серии, если нет, то приведите эквивалент по функциональности, я посмотрю стоимость. Если возможно, то порекомендуйте Dev Kit

2. Стоимость лицензии для MQX. Я понял, что можно использовать вместе с IAR ( IAR - лиензия бесплатно)

3. Нужно ли отдельно доплачивать для библиотек: USB, Ethernet, File System, SSL, FTP/FTPS

 

SOAP под Linux работает с Mono и парсер не нужен. Только работай с данными и наслаждайся. Под MQX RTOS как и для Keil RTX нужен свой парсер. Что есть время затратное занятие. В такои случае и отлаживать легче, когда любое место знаешь и можешь проверить каждый модуль.

 

Если взять плату BEAGLEBONE BLACK, ее стоимость 47.58 евро ( за лицензии платить не надо). Какая стоимость платы которую, вы можете предложить + лицензии?

 

Конечно на STM32F4 MQX использовать нельзя.

Про лицензии толково ничего не скажу, я не дистрибутор этого добра. Просто выбрал самое лучшее из доступного. :biggrin:

 

Я платы похожие на beaglebone не делаю.

Потому что в индустриальных приложениях делать на одном процессоре весьма рискованно по критериям устойчивости к программным ошибкам, ЕМС, гибкости, защищенности от реверса и взлома и т.д.

В частности и MQX выбрал потому что это мультипроцессорная RTOS.

 

Но сейчас пока в ожидании Cortex-M7.

 

Кстати не просветите, что такое Mono и зачем вам оно нужно?

 

Базы на 5 мег я всегда в DBF делал - очень простой и быстрый обработчик, с недостатками, но все же...

 

А это что за чудо? Речь про embedded платформу или так, воспоминания о PC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY, ответ по поводу MonoDevelop. Язык C#. Приложения работают одинаково под Windows и Linux.

На данный момент Admin в нашей компании работает по тестированию и настройке Linux: mySQL, Apache, remote upgrade ( *.exe files, так же выводимого текста на экран), scripts, FTPS, load on power on. Другой человек работает на своем Linux computer с mysql и SOAP, проверка связи по 3G, в случае отсутствия надо сохранить все пакеты и отправить когда связь вернеться. Мою часть я делаю под windows, с помощью Remoting я могу передавать данные между двумя EXE файлами проекта, которые на разных компьютерах. Мой EXE файл обесечивает связь с контроллером, поддержку ISO15118, управлением 4x20 Character LCD, RFID, считыванием значений со счеткика по RS-485. Весь проект работает не зависимо от платформы. Тестируем, каждый свою часть на своем компе ( мне проще на своем подключить RS-232 и USB). В итоге все файлы запускаются на одной Linux Board. Есть и свои минусы, но время разработки уменьшается.

 

По поводу mysql. Есть много разрозненых данных, настроек, параметров, white/black list. Можно работать с разными DBF файлами. Можно работать с множеством текстовых файлов с парсерами и т.д. Поиском, заменой, удвлением и т.д. должен заниматься движок mysql. За это надо платить объмом памяти, но все в одной БД и работать с даннвми легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

звучит так, будто вы труд по продуманной архитектуре проекта решили задавить грубой силой операционки. Я может не дока, но мне кажется написать приложение мультиплатформно на порядок сложнее (если мы говорим о качественном приложении) чем под конкретную среду. И все выигрыши во времени нивелируются сложной отладкой и перекрестными глюками.

 

Но я не настаиваю. Если вы так уже все сделали, то тогда действительно вам нужен линукс, и нечего придумывать, зачем в этом зоопарке еще операционки:). Только память надо реально внешнюю, проц будет не такой экзотический, даже в Raspberry память внешняя, хоть и напаяна бутербродом на проц, но внешняя... Трудно производителю проца конкурировать с крупными производителями памяти, да и греться она неплохо чтобы в один корпус сотни мегабайт запихивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY, ответ по поводу MonoDevelop. Язык C#. Приложения работают одинаково под Windows и Linux.

На данный момент Admin в нашей компании работает по тестированию и настройке Linux: mySQL, Apache, remote upgrade ( *.exe files, так же выводимого текста на экран), scripts, FTPS, load on power on. Другой человек работает на своем Linux computer с mysql и SOAP, проверка связи по 3G, в случае отсутствия надо сохранить все пакеты и отправить когда связь вернеться. Мою часть я делаю под windows, с помощью Remoting я могу передавать данные между двумя EXE файлами проекта, которые на разных компьютерах. Мой EXE файл обесечивает связь с контроллером, поддержку ISO15118, управлением 4x20 Character LCD, RFID, считыванием значений со счеткика по RS-485. Весь проект работает не зависимо от платформы. Тестируем, каждый свою часть на своем компе ( мне проще на своем подключить RS-232 и USB). В итоге все файлы запускаются на одной Linux Board. Есть и свои минусы, но время разработки уменьшается.

 

По поводу mysql. Есть много разрозненых данных, настроек, параметров, white/black list. Можно работать с разными DBF файлами. Можно работать с множеством текстовых файлов с парсерами и т.д. Поиском, заменой, удвлением и т.д. должен заниматься движок mysql. За это надо платить объмом памяти, но все в одной БД и работать с даннвми легче

 

Что-то не понял, это вы так представляете себе работу или так у вас уже работает?

Ведь как понимаю у вас embedded платформы-то пока подходящей нет.

 

И что то не увидел в MonoDevelop кросс платформенной разработки.

Т.е. чтобы компилировать на компе, а запускать и отлаживать на встраиваемой платформе.

 

А уж лаконичность у MonoDevelop просто эпическая, лаконичней только черный ящик. :biggrin:

 

И как вы себе представляете интеграцию аппаратных средств микроконтроллера в API Mono?

Это же весь Mono надо будет изучить на уровне исходников.

 

Опять же глючные драйвера файловых систем на дешевых встраиваемых платформах не дадут сильно разгуляться с MySQL.

Придется титанически напрягаться чтобы уменьшить износ носителей (NAND, SD или что там еще) и устойчивость к последствиям сбоев.

Т.е. и MySQL придется изучить на уровне исходников. :biggrin:

 

Так о какой экономии времени может идти речь? Здесь надо пару лет минимум. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я забыл уточнить, что описанный мною выше проект это конечная цель продукта.

Но первая задача стоит довести контроллер процесса до стадии когда его можно продавать, конечно с меньшим функционалом. Постоянно проблемы с коммуникациями: 3G and Wifi. Ethernet вроде работает. Сейчас запустили на заводе производство первых 100 плат контроллера. Hardware уже не изменить, поэтому иксал решение заменить RL-TCPNet на MQX для решения коммуникационных проблем. Но если надо и проц менять, то лучше идти по пути дополнительной Linux Board. Стоимость Linux Board 47.58, если делать дополнительную коммуникационную плату на MQX, то по цене она врядли будет дешевле.

Вот такой мой взгляд

Изменено пользователем Sergiy26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а.... если

Я забыл уточнить, что описанный мною выше проект это конечная цель продукта.

тогда все понятно:) достигнете ее вместе с коммунизмом)...

 

ковырнул я пару платок на армах с линуксом - ох и буреломы там. Линуксы же пишет и дополняет все кому не лень, там все "драйверы" в своих стилях, и глючат по очереди. То есть если вы берете платку с линуксом, то вы сразу обрекаете себя на мегобайты слабо контролируемого кода. Его не то что проверить и вычистить, его даже просто прочитать за разумное время невозможно.

 

Я тоже раньше велся на красивые фразы типа: "поставил линукс и теперь у меня полный ТСР и USB стэк, теперь я даже не представляю как я раньше столько страдал, теперь без линукса и не начинаю разработку". Но кроме полного USB и TCP стэка вы получаете еще кучу мусора и надстроек над ними, и время вхождения в систему пару лет, чтобы хотя бы можно было уверенно определять направление в котором она начала глючить....

 

По мне уж лучше в вашем случае прикрутить вместо кейлового стэка, распространенный LwIP. И править те места которые глючат и не устраивают. И переделывать ничего не надо будет... ИМХО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Golikov A., если бы было время на работу с контроллером, Я бы искал решение между RL-TCPNet, MQX, LwIP +FreeRTOS. На данный момент они запущеные в производство. Надо искать только дополнительную расширительную плату для коммуникации. Отсюда я и интересуюсь MQX как альтернативу RTX (Keil). Для проекта с полной функциональностью, все будет Linux based решение. До окончания еще далеко и перечисленные проблемы конечно могут возникнуть. Опыт приобретается только через труд...

Изменено пользователем Sergiy26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...