Перейти к содержанию
    

IoT, протоколы и перспективы

Доброго времени суток!

Господа спецы и к ним тянущиеся! Последний год, особенно в зарубежных публикациях по теме IoT'a, все говорят о стандартизации в области протоколов RF-связи. На сегодня есть N-ое количество противоборствующих альянсов (http://www.ferra.ru/ru/digihome/review/SmartHome-ProtocolsWar/#.VFsaN_msX55). Для embedded-решений на основе различных трансиверов 802.15.4 перспективным выглядит 6LowPan. Однако, отладочные средства, доступные для ознакомления с данным протоколом предлагались пару лет назад лишь TI (на сс430 и сс1101 вроде как) со стеком Sensinode, который сейчас недоступен (куплен ARM и не внедрен покамест).

Что интересует:

1) На каком железе-софте можно реально пощупать 6LowPan? Есть ли у кого опыт разработки на этом стеке?

2) Мнение касаемо перспективности развития в качестве единого стандарта для индустрии существующих стеков - ZigBee IP, Z-Wave, 6LowPan.

3) Актуальность разработки на проприетарном протоколе потребительской электроники - утопия или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) На каком железе-софте можно реально пощупать 6LowPan? Есть ли у кого опыт разработки на этом стеке?

2) Мнение касаемо перспективности развития в качестве единого стандарта для индустрии существующих стеков - ZigBee IP, Z-Wave, 6LowPan.

3) Актуальность разработки на проприетарном протоколе потребительской электроники - утопия или нет?

 

1) Практически на любом. Решения есть у всех ведущих игроков (минимум у Atmel и Ti)

2) Все сложно. Единого стандарта нет и (по ощущениям) не будет. Даже 802.15.4 в исполнении IEEE все читают по своему (правда и сама спецификация гадость редкостная). Основные проблемы вокруг MESH сетей и выхода наружу.

3) В существующих условиях это чуть ли не единственный выход (мое мнение).

 

По факту вопрос что Вам нужно. На сегодня классика выглядит следующим образом - интернет отдельно, девайсы отдельно. Связь между интернетом и девайсами через черную коробочку, подключенную к роутеру. Прочие варианты (например 802.15.4 под linux) есть, но пока сыры до ужаса и очень экзотичны.

 

Что до 6LowPan - имейте в виду,что Low там не только про потребление, но и про скорости. В любом случае центральный координатор необходим и ВЕСЬ обмен идет через него.

 

Все сказанное - мое личное мнение. Буду рад если его аргументированно опровергнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Господа спецы и к ним тянущиеся! Последний год, особенно в зарубежных публикациях по теме IoT'a, все говорят о стандартизации в области протоколов RF-связи.

 

ZigBee IP, Z-Wave, 6LowPan к IoT имеют мало отношения.

Это просто каналы связи уровня PAN, LAN

 

Под протоколами IoT подразумевают несколько другое - http://eclipse.org/community/eclipse_newsl...ry/article2.php

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Практически на любом. Решения есть у всех ведущих игроков (минимум у Atmel и Ti)

У TI был сетевой процессор СС1180, но более они его толком не поддерживают. Актуальных решений не нашел. Так же как и у ARM Embedded. В основном вся инфа рекламного характера. Если есть конкретные ссылки - буду признателен.

 

Что до 6LowPan - имейте в виду,что Low там не только про потребление, но и про скорости. В любом случае центральный координатор необходим и ВЕСЬ обмен идет через него.

Скорости как раз устраивают - десятки байт в десятки секунд. А вот энергопотребление очень заботит. Говоря о центральном координаторе, вы, видимо, подразумеваете edge-узел?

 

ZigBee IP, Z-Wave, 6LowPan к IoT имеют мало отношения.

Это просто каналы связи уровня PAN, LAN

Да, тут вы правы. Но на текущем этапе заботит именно этот вопрос. Не ошибаюсь ли я, полагая, что в низкоскоростной малопотребляющей сети при наличии центрального координатора вопросы обеспечения MQTT могут быть возложены лишь на него, т.е. он будет паковать посылки с сенсоров и отправлять далее?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У TI был сетевой процессор СС1180, но более они его толком не поддерживают. Актуальных решений не нашел. Так же как и у ARM Embedded. В основном вся инфа рекламного характера. Если есть конкретные ссылки - буду признателен.

 

http://www.atmel.com/Images/doc8240.pdf посмотрите, возможно это будет Вам интересно. Тут вроде все. И малая ОС, и IPV6 и привязка к нему 802.15.4. Исходники всего доступны. Где-то я видел аналоги для FreeRTOS и lwIP.

 

Про Ti - видел где-то на сайте, но ссылку не укажу (я сам больше Atmel уважаю, и по контроллерами по беспроводке). Сорри. Пусть их коммунити поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Мнение касаемо перспективности развития в качестве единого стандарта для индустрии существующих стеков - ZigBee IP, Z-Wave, 6LowPan.

 

О, буквально сегодня пришла реклама Z-Wave.

 

Интересные вещи узнал.

Оказывается Z-Wave более распространен нынче чем ZigBee.

Почти все североамериканские охранные компании используют технологию Z-Wave.

Z-Wave в отличии от ZigBee и 6LowPan сертифицируется на совместимость приложений. Т.е. если продукты имеют наклейку Z-Wave они точно могут посылать друг другу понятные команды, в отличии от того же ZigBee где одинаковыми могут быть только пакеты физического уровня а дальше может быть все несовместимо.

 

Потом у Z-Wave оптимальные частоты по критерию дальнобойность-энергопотребление, не нужны специальные координаторы сети как в ZigBee или 6LowPan, динамическая адаптация к постоянной смене топологии сети, быстрый отклик спящих слэйвов работающих от батарейки и проч. технические достоинства.

 

Есть протокол Z-Wave over IP (Z/IP) с IPv4 и IPv6 и шифрацией.

А главное - "The newest release of Z/IP Gateway, 2.0, scheduled for Q1 2015, will feature mDNS discovery, multi network association, and will be released as source code that developers can modify to fit their unique needs."

 

В общем, после этой фразы я уже ничего другого кроме Z-Wave искать не буду. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.atmel.com/Images/doc8240.pdf посмотрите, возможно это будет Вам интересно.

Спасибо, непременно посмотрю.

 

В общем, после этой фразы я уже ничего другого кроме Z-Wave искать не буду. :biggrin:

Кажется, Z-Wave рановато причислять к лику канувших в лету. Ваша позиция ясна, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года работал на зенсис и год на сигмадизайн. Два года назад начинал 4 семпл апликейшина для зивейв+. Ни разу не встречал и не делал ни одного охранного семпл апликейшина. Ибо таких не было в природе как минимум год назад.

 

Секьюрный протокол там был просто улет - ничего более накрученного и дырявого я в своей жизни не видел. Правда они за последний год должны были выдать новую версию.

 

В итоге - закрытый кристалл, закрытый протокол, закрытые исходники. При мне хотели продаться гугелу, потом циске. Даже эти всеядные их не захотели.

 

Рискните, попробуйте :) И не говорите, что вас не предупреждали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискните, попробуйте :) И не говорите, что вас не предупреждали

А по остальным протоколам (ZigBee IP, thread) могли бы комментарии дать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по остальным протоколам (ZigBee IP, thread) могли бы комментарии дать?!

 

Здесь я могу высказать только общие и глубоко субъективные впечатления. Я отработал на зенсис чуть больше трех лет 2010 - 2013, и достаточно плотно общался с разрабами секретной части их либы. Они с большим уважением относились к работе Адама Данкелса, и не только потому, что они соседи.

Данкелс реально создал могучую "экосистему", особенно нас впечатляло наличие симулятора сети. Ничего подобного на зенсисе небыло и не планировалось.

Поэтому, если вам нужна действительно сложная, разветвленная и управляемая сеть, то это лучшее решение имхо. К тому же бесплатное и с большим комьюнити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому, если вам нужна действительно сложная, разветвленная и управляемая сеть, то это лучшее решение имхо. К тому же бесплатное и с большим комьюнити.

Спасибо за ваше мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...