Перейти к содержанию
    

Оптимизация антенны TDMB диапазона в HFSS

Добрый день. Пишу здесь по совету одногруппницы, ей помогли с волноводным фильтром.

Есть печатная антенна - монополь, в виде фрактала первого уровня (Y), структура снизу вверх: земля, 0.2 мм лавсана (диэл проницаемость 3), квадратная спираль,на краю порт,в центре перемычка наверх, 1,5 мм материала с диэл проницаемостью 1.1,такойже слой лавсана,от центра мендр расходится в 2 стороны,размер всей антенны 2*4см. Толщины проводников 0,5мм. Мне удалось подобрать количество витков спирали и периодов меандра так,чтобы на нужной частоте 195 МГц получить уменьшения коэф отражения,но самый минимум это -2Дб, а надо -10. Пытаюсь менять зазоры, но не могу понять динамики, то хуже, то лучше, совсем в разнобой. Подскажите, что можно сделать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинку дайте хотябы от руки - из описания не понять ничего.

Где там граундплейн и какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Пишу здесь по совету одногруппницы, ей помогли с волноводным фильтром.

Есть печатная антенна - монополь, в виде фрактала первого уровня (Y), структура снизу вверх: земля, 0.2 мм лавсана (диэл проницаемость 3), квадратная спираль,на краю порт,в центре перемычка наверх, 1,5 мм материала с диэл проницаемостью 1.1,такойже слой лавсана,от центра мендр расходится в 2 стороны,размер всей антенны 2*4см. Толщины проводников 0,5мм. Мне удалось подобрать количество витков спирали и периодов меандра так,чтобы на нужной частоте 195 МГц получить уменьшения коэф отражения,но самый минимум это -2Дб, а надо -10. Пытаюсь менять зазоры, но не могу понять динамики, то хуже, то лучше, совсем в разнобой. Подскажите, что можно сделать?

 

50 Ом входного импеданса имеет диполь длиной около 750 мм, а Вы хотите приблизиться к этому значению свитым в катушку прямоугольной формы проводником с габаритом 2*4 см. Думаю, стоит подумать о схеме трансформации низкого импеданса в 50 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диэл проницаемость можно менять или нет?

ничего нельзя менять,кроме длин проводников

 

50 Ом входного импеданса имеет диполь длиной около 750 мм, а Вы хотите приблизиться к этому значению свитым в катушку прямоугольной формы проводником с габаритом 2*4 см. Думаю, стоит подумать о схеме трансформации низкого импеданса в 50 Ом.

Не знаю как получилось,тут 2 темы сразу. Вот фото и файлы.

 

Картинку дайте хотябы от руки - из описания не понять ничего.

Где там граундплейн и какой.

Прикрепил выше. Извините,почему-то 2 темы стало.

 

Смысл в том,что это курсовик,ничего пределывать нельзя,просто поковыряв длины получить -10 Дб на 195 МГц

post-84196-1419017874_thumb.jpg

post-84196-1419017881_thumb.jpg

post-84196-1419017886_thumb.jpg

bikineev_kurs6.zip

Изменено пользователем LetEatBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

И вам здравствуйте :rolleyes:.

Подскажите, что можно сделать?

Честно? Застрелиться.

По Чу-Вилеру при вашем ka=0.09 получаем максимальную полосу не более 150kHz. Рассчитать готовую антенну с отн.полосой меньше 0.001 с помощью HFSS, в принципе, возможно. Но разработать и оптимизировать за разумное время на разумном компьютере практически нереально. Я бы, например, не взялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам здравствуйте :rolleyes:.

 

Честно? Застрелиться.

По Чу-Вилеру при вашем ka=0.09 получаем максимальную полосу не более 150kHz. Рассчитать готовую антенну с отн.полосой меньше 0.001 с помощью HFSS, в принципе, возможно. Но разработать и оптимизировать за разумное время на разумном компьютере практически нереально. Я бы, например, не взялся.

Самая проблема в том, что препод сделал и запатентовал, поэтому возражений не принимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может там где то есть маааленький резистор на 50ом на конце линии? :) Ведь про коэф. усиления речи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может там где то есть маааленький резистор на 50ом на конце линии? :) Ведь про коэф. усиления речи нет.

 

Диаграммы направленности тоже будут рассматриваться,я уже думал об этом. Думал и порт на 3 ома сделать,но графики тоже не изменятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаграммы направленности тоже будут рассматриваться,я уже думал об этом. Думал и порт на 3 ома сделать,но графики тоже не изменятся

 

Посчитал я Вашу антенну, по Ксв для 50 Ом полоса частот по уровню 1.5 около 3 МГц. Правда усиление смешное получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитал я Вашу антенну, по Ксв для 50 Ом полоса частот по уровню 1.5 около 3 МГц. Правда усиление смешное получается.

 

Какие машинные ресурсы использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

intel Core i7-3770K, 32 Gb RAM

 

что то быстро как то :rolleyes:

а если число проходов увеличить и дельта S уменьшить и пересчитать результат не изменится? :rolleyes:

задача то не лёгкая совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то быстро как то :rolleyes:

а если число проходов увеличить и дельта S уменьшить и пересчитать результат не изменится? :rolleyes:

задача то не лёгкая совсем...

 

Уменьшил дельту S до 0.01 и базу меширования с 2 мм до 1 мм. Количество проходов уменьшилось, а вот время расчёта выросло до 3 часов.

Результат принципиально не изменился - входной импеданс на пару %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменьшил дельту S до 0.01 и базу меширования с 2 мм до 1 мм. Количество проходов уменьшилось, а вот время расчёта выросло до 3 часов.

Результат принципиально не изменился - входной импеданс на пару %

Сегодня разрешили менять все размеры,главное чтоб на первом последовательном резонансе работало (тот который с малым активным сопротивлением, я их всегда путаю). Пока никаких успехов.

Прикрепил доделанную модель.

 

Кстати начал сразу варьировать шириной дорожек и тлщиной диэлектрика, но пока выше 5 ом на резонансе не поднять.

 

 

Я вообще не верю в физическую реализуемость такой антенны. При таких габаритах допуски должны быть невероятно малы.

bikineev_kurs4.zip

Изменено пользователем LetEatBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...