Перейти к содержанию
    

Синхронный выпрямитель для полумоста

Добрый день. У многих производителей (IRF, Farchild и т.д.) есть готовые микросхемы для построения синхронных выпрямителей следующих топологий: прямоходов, обратноходов и резонансных (LLC) полумостов. А есть в природе такие же микросхемы, но для обычной полумостовой топологии? Или схемы таких выпрямителей на "рассыпухе"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё есть. И даже управление двумя ключами из одного корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не понял, в чём проблема? Полумост — это двухтактный прямоходовый, годится любой сдвоенный или два одиночных контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всё так просто, то почему я не могу найти реального примера такого выпрямитель для полумоста (не резонансного)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всё так просто, то почему я не могу найти реального примера такого выпрямитель для полумоста (не резонансного)?

Self-Driven Synchronous Rectification Scheme for Wide Range Application of DC/DC Converters with Symmetrically Driven Transformer

http://www.ece.neu.edu/groups/power/lehman...2006_6_Qian.pdf

http://www.ece.neu.edu/groups/power/lehman..._SelfDriven.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всё так просто, то почему я не могу найти реального примера такого выпрямитель для полумоста (не резонансного)?

Почему — не знаю. Все такие микросхемы либо эмулируют диоды, либо следят за вольтсекундным балансом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... либо следят за вольтсекундным балансом.

Кто такие ?

 

Полагаю, что всё дело в моменте, когда ток выходного дросселя течет через диоды выпрямителя, а силовые ключи закрыты...

Большинство ИМС контроллеров для двухтактных топологий заточено для работы выпрямителя непосредственно на выходную ёмкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто такие?

FAN6204 FAN6224

 

Предназначенные для LLC — в основном простые эмуляторы диодов, с дополнительной начальной блокировкой компаратора из-за переключения в нуле тока, но есть и исключения, например FAN6208, которая работает в узком диапазоне Кзап около 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю вопрос по-другому: почему для этих контроллеров (например, тот же FAN6208) подчёркивают, что они применимы для полумостовых схем именно в резонансных топологиях? И не приводят примера использования в нерезонансной топологии?

Если я буду использовать этот контроллер в нерезонансной схеме, точно проблем не будет (интересен опыт практического применения)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двухтактные выпрямители классических преобразователей работают с перекрытием от 50% до 100%, т.е. вплоть до оба диода открыты весь цикл, а у LLC — с гарантированным мёртвым временем, поэтому такие контроллеры там просто мало полезны.

 

Критичный параметр эмуляторов диодов — время выключения, т.е. с момента, когда в новом цикле увеличивающийся ток индуктивности рассеяния трансформатора и уменьшающийся дросселя сравняются — поскольку индуктивность рассеяния мала и ток растёт быстро, компаратор и драйвер должны быть шустрыми — ведь всё, что успеет нарасти, выразится в виде соответствующей мощности выброса на стоке.

 

Схемы на интеграторах вольтсекундного баланса это упреждают, выключая ключи раньше, но, соответственно, ценой потерь на шунтирующих каналы внешних подхватывающих диодах Шоттки.

 

В общем, сперва имеет смысл рассмотреть классический вариант управления синхронным выпрямителем таких топологий с первичной стороны отдельным трансформатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сперва имеет смысл рассмотреть классический вариант управления синхронным выпрямителем таких топологий с первичной стороны отдельным трансформатором
К слову, синхронники обратноходов в ССМ информацию с первичной стороны таки и получают, например IR1169

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один негативный момент - при переключении выпрямителя с большим dI/dt будет подгаживать паразитная индуктивность истока.

cm. NCP4303A, NCP4303B

 

вдогонку -

http://www.unioviedo.es/sebas/Pagina_web_p...TIE_05_2009.pdf

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё есть. И даже управление двумя ключами из одного корпуса.

Выпускаются ли микросхемы для построения синхронных выпрямителей с двухтактным выпрямлением,использующие ОБЕ половины периода.На микросхемах типа 1167 выпрямляется одна полуволна и они предназначены для однотактных иип.Но где найти толковую схему на современной ИС ,к примеру,чтобы заменить диоды шоттки в компъютерном блоке питания(по полумостовой схеме).В нете много схем,но в основном это либо неэффективное старье,или слишком дорогое в исполнении.Если кто видел что-то толковое,пожалуйста,напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это напоминает мне мою бытность продавцом в местном магазине радиодеталей

когда приходит кадр, далёкий от электроники, и говорит "мне нужен усилитель в автомагнитолу Атланта, дайте какой-нибудь"

 

вам надо понимать, что желание просто заменить диоды на транзисторы с применением одной мелкосхемы похоже на замену двигателя в запорожце на двигатель от камаза. тут же и посадочные места под двигатель другие, и топливная система дизельная, а не бензиновая, ну и т.д.

 

нигде не написано, что микросхема IR1167 предназначена исключительно для однотактных ИИП. Никто не запрещает (даже папа римский говорит, что это можно), исползовать две 1167 в двухтактных топологиях. Даташит это подтверждает (не слова папы римского).

Изменено пользователем Ydaloj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...