Перейти к содержанию
    

белый налёт на микросхеме

На плате расширения модульного компьютера перестала работать клавиатура. после извлечения платы, я обнаружил на плате на микросхеме портов ввода-вывода вот такой непонятный налёт. налёт только на нижней части микросхемы под ножками. налёт есть не на всей части микросхемы, один их углов вообще чистый.

что это может быть? в корпусе, в котором стояла плата нет активного охлаждения и довольно высокая температура.

post-74229-1417704713_thumb.jpg

post-74229-1417704719_thumb.jpg

post-74229-1417704727_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..имхо это плохо отмытый флюс, протрите изопропиловым спиртом как следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..имхо это плохо отмытый флюс, протрите изопропиловым спиртом как следует.

или погреть чуток феном. Флюс расплавится и перестанет портить внешний вид. А на работоспособность он и не оказывал никогда влияния скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или погреть чуток феном. Флюс расплавится и перестанет портить внешний вид. А на работоспособность он и не оказывал никогда влияния скорее всего.

На работоспособность может влиять очень даже. Не факт, что в данном конкретном случае, но все же.

Греть ничего не надо,от этого остатки флюса никуда не денутся. Протереть изопропилом, а лучше спец. жидкостью для удаления флюса (если есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..имхо это плохо отмытый флюс, протрите изопропиловым спиртом как следует.

 

да, оказалось что действительно флюс.

а неисправность была из-за того что одна из ног просто лежала на контактной площадке а не была припаяна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не флюс, это лак который входит в состав паст. По завершении процесса кристализации олова ( окончания оплавления вывода, площадки) обычно выдавливается на поверхность и таким образом якобы защищает, изолирует пайку. Можете проверить тестером, часто нужно щупом поковырять площадку или контакт чтобы была проводимость. На открытых площадках это хорошо видно, обычно этот лак прозрачный.

Растворяется неполностью и длительно стиртами, ацетонами и разными хим моющими составами. То что у вас на фото, видно это последствия этот белый порошок. Фен нагревом не поможет его снять. Также он не безвредный, учтите!

Огорчу и скажу вам, что по технологии использования таких паст после пайки - мыть платы не рекомендуется, и даже запрещено.

У многих такое как обычно от некомпетентности, незнаний технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не флюс, это лак который входит в состав пасы.

Не знаю, не знаю... Я с такими отложениями сталкивался только на плохо отмытых платах после ЛТИ-120. Смывается 646-м растворителем на раз, правда, конечно, если на плате нет ничего другого, что им можно также "смыть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, почему и написал. Почитайте про пасты и их составы, применение, особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не флюс, это лак который входит в состав паст. По завершении процесса кристализации олова ( окончания оплавления вывода, площадки) обычно выдавливается на поверхность и таким образом якобы защищает, изолирует пайку. Можете проверить тестером, часто нужно щупом поковырять площадку или контакт чтобы была проводимость. На открытых площадках это хорошо видно, обычно этот лак прозрачный.

Растворяется неполностью и длительно стиртами, ацетонами и разными хим моющими составами. То что у вас на фото, видно это последствия этот белый порошок. Фен нагревом не поможет его снять. Также он не безвредный, учтите!

Огорчу и скажу вам, что по технологии использования таких паст после пайки - мыть платы не рекомендуется, и даже запрещено.

У многих такое как обычно от некомпетентности, незнаний технологий.

Если быть точным это не лак, а остатки флюса паяльной пасты. Для безотмывочных паст допускается его не отмывать, если этого не требуют дальнейшие тех. процессы производства. При некачественном/неполном удалении в процессе отмывки (на этапе ополаскивания водой) как раз и появляется этот пресловутый белый налет.

 

Что касается защиты паяного соединения - это неверно. При охлаждении на поверхности остатков флюса образуется пленка, которая не дает оставшимся во флюсе активаторам реагировать с воздухом и медленно окислять паяное соединение. Это не защита от внешних воздействий, а скорее защита от "самого себя". По этому безотмывочные пасты и не рекомендуют отмывать если нет уверенности, что отмывка будет качественной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте про пасты и их составы, применение, особенности.

Да я не спорю же, что такое возможно. Я говорю о том, что не встречал! Однако, ЛТИ-120 точно не содержит никакого лака, и совершенно точно при некачественной отмывке оставляет именно такой налет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох как давно как не пользуем ЛТИ-120. Уверены что у них оно?

 

Скорее, уверен что не от пасты. На фото налет не только на плате, а и на корпусе микросхемы, говорит о том, что это не остатки от пасты, ей там неоткуда взяться. Больно уж характерно выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огорчу и скажу вам, что по технологии использования таких паст после пайки - мыть платы не рекомендуется, и даже запрещено.

У многих такое как обычно от некомпетентности, незнаний технологий.

 

Пасты есть двух типов - водосмываемые и безотмывочные. И отлично моется и то, и то. Вопрос только, действительно, в компетентности тех, кто моет.

 

Механизм образования белого налёта можно почитать в приложенном документе.

White_Residue.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю... Я с такими отложениями сталкивался только на плохо отмытых платах после ЛТИ-120. Смывается 646-м растворителем на раз, правда, конечно, если на плате нет ничего другого, что им можно также "смыть".

Безотмывной флюс из безотмывочных паст при водной отмывке при слишком высокой температуре дает именно такой белый налет. При нагреве оплавляется без проблем и последствий.

Мы допаиваем водосмывным флюсом выводные после печки и иногда встречаеется такой налет. Понижаем температуру отмывки и проблема уходит. Платы с налетом просто обдуваем строительным феном на 130С . Отмывается спиртобензином не очень хорошо и трудоемко.

Да, может и не положено так, но проблем с функционированием изделий и адгезией покрытий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безотмывной флюс из безотмывочных паст при водной отмывке при слишком высокой температуре дает именно такой белый налет.

Только на плате и между ног, НО не на корпусе микросхемы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...