Перейти к содержанию
    

Радиомодуль ZigBee

Здравствуйте, кто занимается проектированием беспроводной связи тут? Разрабатывали раньше беспроводку на модулях Мэшлоджик, но ребята перестали их выпускать, ищу теперь замену. Модули дороги особенно Xbee. Кто может подскажет по поводу радиомодулей. В данный момент веду переписку с Китаем у них дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически все модули от компаний непосредственно производящих чипы умерли или умирают. На них не сделать бизнеса - крупные клиенты не любят наценку (даже если продавать по себестоимости), а мелкие не покупают так много, чтобы оправдать R&D. А компании, которые делают бизнес на модулях продают их дорого, так как они столько и стоят.

 

Практически единственным достоинством модулей является сертификация FCC и подобных. В России это не имеет особого значения. Может оказаться проще сделать все на отдельных трансиверах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с Вами не согласен абсолютно.

По какому из пунктов? Что модули не выгодны? Я знаю это точно, я занимаюсь поддержкой продуктов ZigBee и вижу ситуацию изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По какому из пунктов?

@Практически все модули от компаний непосредственно производящих чипы умерли или умирают@

 

Если работаете с ZigBee, то подскажите по теме, очень ведь нужно\горит.

Изменено пользователем proocc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если работаете с ZigBee, то подскажите по теме, очень ведь нужно\горит.

 

Основные производители чипов Atmel, NXP, SiLabs (Ember), TI, Microchip. Ищите у них модули и смотрите на доступность, но как я уже сказал, найдется мало чего. У Atmel-а есть серия модулей ZigBit, но с доступностью даже в США есть проблемы.

 

Надежный и проверенный производитель модулей на базе Atmel - Dresden Elektronik (http://www.dresden-elektronik.de/funktechnik/products/?L=1), но цены кусачие, так как они хотят на этом прибыль получить.

 

Еще известные производители - LSR, MMB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2х компаниях заявили, что Zigbee запрещен к ввозу в таможенный союз!

Вы не в курсе этих событий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2х компаниях заявили, что Zigbee запрещен к ввозу в таможенный союз! Вы не в курсе этих событий?
Не, не в курсе. Нужно смотреть на что именно запрет. Если на слово "ZigBee", то ввозите как 6LoWPAN, ISA100, WirelessHART и еще туча протоколов базирующихся на IEEE 802.15.4.

 

Но скорее всего причина в необходимости сертификации РосТест, что в принципе правильно. Но это будет применимо к любым передающим устройствам. Раньше на это глаза закрывали, а сейчас видимо открыли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные производители чипов Atmel, NXP, SiLabs (Ember), TI, Microchip. Ищите у них модули и смотрите на доступность, но как я уже сказал, найдется мало чего. У Atmel-а есть серия модулей ZigBit, но с доступностью даже в США есть проблемы.

 

Надежный и проверенный производитель модулей на базе Atmel - Dresden Elektronik (http://www.dresden-elektronik.de/funktechnik/products/?L=1), но цены кусачие, так как они хотят на этом прибыль получить.

 

Еще известные производители - LSR, MMB.

MMB не дают доступа к 802.15.4

 

Ворпосик: вот этот модуль ATZB-RF-233-1-C у него тоже проблемы с доступностью могут быть?

 

Вроде ничего, так.. Нам сырые 802.15.4 надо. Или его вот вот снимут?

С СС2520 общатся проблем не должно быть?

 

Да, у Дрездена только 2 модуля FCC сертифицированы, но SMA коннектора нет! Дрезден тоже пролетает вслед за ММБ

 

Про Artaflex ничего не слышно? Вроде линк хороший.. Выглядит неплохо. Проблем известных не было?

Изменено пользователем A. Fig Lee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ворпосик: вот этот модуль ATZB-RF-233-1-C у него тоже проблемы с доступностью могут быть?
Их только что изобрели, так что в плане устаревания они будут доступны еще долго. Но вот в плане популярности - я не знаю.

 

С СС2520 общатся проблем не должно быть?
Не должно.

 

Про Artaflex ничего не слышно?
В первый раз слышу о таком, так что о проблемах не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их только что изобрели, так что в плане устаревания они будут доступны еще долго. Но вот в плане популярности - я не знаю.

 

Не должно.

 

В первый раз слышу о таком, так что о проблемах не знаю.

 

Спасибо! Заложусь тогда пока на ваши и артафлех (CC2530). Потестирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиомодули китайцы много делают. Особенно на Тi. ДА и привезти самому из китая намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиомодули китайцы много делают. Особенно на Тi. ДА и привезти самому из китая намного проще.

Нам надо закладыватся на надежного поставщика. С FCC сертификацией.

Китай вряд ли подойдет.

Это не разовая работа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете посмотреть линейку Telit.

 

Например http://www.telit.com/products/short-to-long-range-rf/zigbee/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...