Перейти к содержанию
    

проблема с кварцевым резонатором 32K у STM32F100C8Tхх

Проблема встретилась в массовой серии. У процессора или совсем не стартует часовой генератор и стартует и срывается. Причина оказалась в безотмывном флюсе который использует сборочное производство. Пока ничего умнее не придумали чтобы поднять резонатор, оттереть сухой ватой расплавленный флюс и поставить его назад. Резонатор используем вот такой http://www.compel.ru/infosheet/GEYER/KX-38...B80101%5D%20LF/ . емкости со входа и выхода генератора на землю 10 пик. Что-то совсем мысли закончились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если измерить сопротивление между контактами кварца на отмытой и нет платах - разница большая? Обычно с плохим флюсом сопротивление получается меньше сотен килоом, на чистой плате - 5-10 МОм. Если так - отмывайте плату любым способом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул в таблицу в спецификации на STM32F100, вижу, что время старта генератора может доходить до 1 мин (при - 40 град.). Там бит есть, сигнализирующий, что частота установилась. Может, вы рано его читаете?

У меня генератор на STM32F207 запускается, тоже долго. И не сразу заработал, там питание нужно включить, еще что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, с флюса и начать ? Я на опытной сборке, когда монтажники вручную паяют, неоднократно сталкивался (и уже цензурных слов не осталось) - полная неработоспособность, особенно как раз "часовых" цепей (в моем случае AVR). Снимешь, отмоешь, заново запаяешь - работает. Но я-то тоже безотмывным паяю (EFD FluxPlus 6-412-A), и никаких проблем. Хоть часовые кварцы, хоть малосигнальные цепи, хоть СВЧ. Феном, не в печке. Может быть, нарушают технологию, а может быть недоброкачественный флюс...

 

Да и номинал нагрузочных емкостей стоит уточнить, на всякий случай. Хоть измерением реальной частоты генерации (если вдруг отклонение стабильно больше 10 ppm, скорее всего, номиналы неправильные, а с неправильными номиналами и время старта больше, и надежность хуже). Только, конечно, не напрямую с ноги кварца измерять ;)

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, с флюса и начать ? Я на опытной сборке, когда монтажники вручную паяют, неоднократно сталкивался (и уже цензурных слов не осталось) - полная неработоспособность, особенно как раз "часовых" цепей (в моем случае AVR). Снимешь, отмоешь, заново запаяешь - работает. Но я-то тоже безотмывным паяю (EFD FluxPlus 6-412-A), и никаких проблем. Хоть часовые кварцы, хоть малосигнальные цепи, хоть СВЧ. Феном, не в печке. Может быть, нарушают технологию, а может быть недоброкачественный флюс...

 

Да и номинал нагрузочных емкостей стоит уточнить, на всякий случай. Хоть измерением реальной частоты генерации (если вдруг отклонение стабильно больше 10 ppm, скорее всего, номиналы неправильные, а с неправильными номиналами и время старта больше, и надежность хуже). Только, конечно, не напрямую с ноги кварца измерять ;)

Для полноты картины надо сказать что STM32 тактируется по основной частоте от 12.5 МГц (с генератора 50 МГц деленной на 4). Фактически симптомов несколько: иногда не получается запрограммировать с основного ARMа эту маленькую STMку - нет связи по UART. Не удается откалибровать встроенные часы (калибровочный коэффициент слишком большой и пр.). Часы не заводятся или срываются. Флюс действительно самый дешевый и пока помогает только отмывка. Наш менеджер в Компеле сказал что вот такие http://www.compel.ru/infosheet/GEYER/KX-38...B80101%5D%20LF/ пользуются популярностью в том числе утех кто покупает STM32/ Причем те что поменьше http://www.compel.ru/infosheet/GEYER/KX-26T%2032.768%20kHz/ не так популярны. Насколько я понимаю то что мы покупаем в SMD корпусе фактически и есть KX-26. Может ктло-нибудь объяснить какая между ними разница. Я пока вижу 2 преимущества. Для штыревых кварцев не нужен безотмывный флюс и соответственно там не будет луж. А тот флюс что используется при ручном монтаже они смывают хорошо. Ну и дешевле он - даже с учетом монтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже столкнулся с проблемой часового кварца на STM32F207. Стандартный кварц с емкостью 12 пф не заводится. Старый советский часовой - заводится только после щелчка. Но, по прописи на проц, следует использовать кварц с емкостью 6 пф - такие есть. Поставил его - все стало работать без проблем. В документах на проц это прописано + тщательный расчет емкостей, реально нужно ставить 4 - 10 пф.

 

Флюс тоже может помешать, схема с микропотреблением, но это так, побочно. Самое важное - емкость кварца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упомянутый мой случай с плохим флюсом - относился, кстати, к цилиндрическим "трухольным" кварцам. Когда этой дрянью паяли SMD-кварц - картина тоже проявлялась. С флюсом от EFD я паял и те, и другие - никаких проблем. Так что если проблема решается промывкой и перепайкой - либо флюс вообще в принципе непригоден, либо он требует каких-то специальных условий (типа пайки в печке) для устранения проводимости (возможно, мой случай относился к таким, но это уже не мое дело, пусть технолог разбирается).

 

Так что разбирайтесь с флюсом, однозначно. А что до кварцев - мы от применения "трухольных" отказались из-за неудобства автоматизированного монтажа, цилиндрический вариант с SMD-формовкой тоже решили не применять, и сейчас применяем SMD типоразмера 3215.

 

И да, обязательно уточните нагрузочные емкости - если у контроллера уже есть встроенные, то лишние 10 pF внешних на пользу не пойдут, вплоть до потери работоспособности.

 

Флюс тоже может помешать, схема с микропотреблением, но это так, побочно. Самое важное - емкость кварца.

Если после отмывки и перепайки работает - дело не в емкостях, по-любому.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а че такое "трухольным"

 

а флюс емкости не может добавить и влить ту самую каплю которая смещает в сторону неработоспособности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а че такое "трухольным"

 

а флюс емкости не может добавить и влить ту самую каплю которая смещает в сторону неработоспособности?

 

Трухольный - это штыревой по нашему. То есть не поверхностного монтажа. А флюс видимо именно так и гадит... Емкости пытались подбирать - не помогает. Пытались ставить параллельно резонатору сопротивление от мегаома до пяти - пофиг. Только отмывка помогает.

Собственно от "противного" и пошли - пытаемся единственный работоспособный вариант поставить на поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я реально заинтригован:)

почему штырьевой - трухольный:)? Что это штырьевой я догадался из контекста, но почему трухольный осознать не смог:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я-то тоже безотмывным паяю (EFD FluxPlus 6-412-A), и никаких проблем. Хоть часовые кварцы, хоть малосигнальные цепи, хоть СВЧ. Феном, не в печке.

 

Попробуй то же самое запаять паяльником, и с очень хорошей вероятностью выгребешь проблем.

 

Эти безотмывные флюсы в большинстве своем пассивируются при нагреве выше определенной температуры (а "по пути" к ней наоборот "активничают" по полной программе). Так что если остается на плате непрогретый как надо безотмывный флюс - жди проблем.

 

Сам паяю прототипы только Кестеровскими оригинальными флюсами (135 или 186 - в зависимости от того, что паяю и какая плата (с HAL или с иммерсионным серебром)). 135 это тип R (чистая канифоль без активаторов), 186 - RMA (Rosin Mildly Activated). На eBay у китайцев их покупать - табу абсолютное, 100% подделок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй то же самое запаять паяльником, и с очень хорошей вероятностью выгребешь проблем.

Паял и паяльником, проблем не было. Но это действительно очень хороший флюс. С остальными пунктами - согласен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически ту же тему хочу поднять но с небольшим отличием. Скопилось некоторое количество плат с проблемой уже к часам не относящейся. STM32F100C8xx получает основную частоту не с резонатора, а от генератора. Частота генератора 50МГц делится на 4 двумя триггерами (на приложенной схеме показан только 1). И в такой позе не может программно стереться. Программных особенностей привести не могу (поскольку не программист), но замечено что если поднять и промыть под процессором то в большинстве случаев ей становится легче. Есть те которым становится легче от прикосновения щупа осциллографа к 5-ому выводу. Процесс прошивки во время теста идет по кругу и как только STMка отвечает вменяемо - это значит что сначала стерлась , потом прошилась. Прямо в момент прикосновения чудо и случается. Тем платам, которым становится легче от прикосновения щупа здорово помогает конденсатор на 10 пик с 5-ого вывода на землю. Может что-то принципиально неправильное в нашей схеме включения? Буду благодарен любым мыслям...

post-9599-1423567083_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...