Перейти к содержанию
    

Xpedition Enterprise Flow X-ENTP VX.1

В библиотеке, как мне кажется, должны появляться все "запчасти" для компонентов, в частности, 3D модели -- а не только "избранное подмножество". А вообще, процедура назначения модели компоненту довольно неудобна -- надо обязательно вызывать 3D Model Manager, даже если библиотекарь наизусть знает, как называются модели, и мог бы вбить название ручками.

 

Пока не победил "подстройку" моделей к компонентам (align и всё такое прочее). Хотя редактор открывается, как показано в выложенном Вами документе, имена моделей почему-то отсутствуют (только имена компонентов), так что ничего переместить/повернуть нельзя, ну а при закрытии редактора xDM Library Client ругается на какое-то исключение Жабы. В общем, буду разбираться дальше.

К сожалению, я тут мало чем могу помочь, поскольку сначала создал и установил базу данных, а потом из-за конфликта между 32-х и 64-х битными версиями все снес к чертовой матери. Пользуюсь только 32-х битной версией, а 3д модели беру из сторонней(своей) библиотеки. Никаких проблем с подстройкой не увидел, все очень просто и логично, единственное неудобство, то, что в каждый новый проект приходится подставлять модели по-новой. Но, когда дойдут руки, постараюсь все-таки, победить этого зверя - базу данных. Кстати, название модели не всегда, а чаще - никогда не соответствует названию компонента, тут уж приходится знать, что есть что, ничего не поделаешь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня проблем с собственно DMS (как по мне, это название удачней, чем нынешние бесконечные xD-что-то-там) не возникло. 64-разрядные программы я поставил в C:\MentorGraphics64, а 32-разрядным оставил C:\MentorGraphics -- вроде как всё работает, хотя, если честно, 32-разрядные мне реально не требовались пока, так что лишь проверил на возможность запуска, а не на работоспособность как таковую. От варианта с ручным присобачиванием 3D-моделей каждый раз я сразу отказался: не хочется регулярно повторять одну и ту же работу, если есть возможность сделать её один раз, а потом пользоваться готовым. Правда, пока ещё не победил до конца и даже не знаю, когда победю: этим занимаюсь помимо основной работы, так что времени маловато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня проблем с собственно DMS (как по мне, это название удачней, чем нынешние бесконечные xD-что-то-там) не возникло. 64-разрядные программы я поставил в C:\MentorGraphics64, а 32-разрядным оставил C:\MentorGraphics -- вроде как всё работает, хотя, если честно, 32-разрядные мне реально не требовались пока, так что лишь проверил на возможность запуска, а не на работоспособность как таковую. От варианта с ручным присобачиванием 3D-моделей каждый раз я сразу отказался: не хочется регулярно повторять одну и ту же работу, если есть возможность сделать её один раз, а потом пользоваться готовым. Правда, пока ещё не победил до конца и даже не знаю, когда победю: этим занимаюсь помимо основной работы, так что времени маловато...

И что, X-ENTP_VX.1_addon_ESDM.ix2k тоже удалось поставить? Без этого не работает Report Writer, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось, да. Report Writer даже запускается :)

Может, научите, как? Я создавал папку MentorGraphics64, инсталлировал туда программу, но, как только пытался поставить этот addon, программа ругалась, и говорила мне, цто у меня обнаружен 32-х битный релиз, и предлагала либо убрать его, либо - сменить таргет.

 

Может, научите, как? Я создавал папку MentorGraphics64, инсталлировал туда программу, но, как только пытался поставить этот addon, программа ругалась, и говорила мне, цто у меня обнаружен 32-х битный релиз, и предлагала либо убрать его, либо - сменить таргет.

И еще один момент,- насколько я понял, в 64-х битной версии напрочь отсутствует Design Capture, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Design Capture я никогда не использовал, но в 64-разрядной его, похоже, нет: он у меня оказался в 32-разрядных.

 

Что же до установки, то никакого особого шаманства я не применял, однако перед установкой почистил по возможности машину от менторовских программ (всё удалил штатными средствами, потом прошёлся ручками и постирал каталоги, которые остались не удалены). Ну, ещё переменные окружения все поудалял на всякий случай. Чистил ли реестр -- не помню.

 

Может, Вы, когда после установки 64-разрядной версии пытались ставить 32-разрядную, не указали, что ставить в другой каталог, и она сдуру полезла в тот же, где уже стояла 64-разрядная?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Design Capture я никогда не использовал, но в 64-разрядной его, похоже, нет: он у меня оказался в 32-разрядных.

 

Что же до установки, то никакого особого шаманства я не применял, однако перед установкой почистил по возможности машину от менторовских программ (всё удалил штатными средствами, потом прошёлся ручками и постирал каталоги, которые остались не удалены). Ну, ещё переменные окружения все поудалял на всякий случай. Чистил ли реестр -- не помню.

 

Может, Вы, когда после установки 64-разрядной версии пытались ставить 32-разрядную, не указали, что ставить в другой каталог, и она сдуру полезла в тот же, где уже стояла 64-разрядная?..

Да нет, все, вроде, я делал правильно, правда, новую версию ставил , когда уже были установлены 2005 и 7.9.5 релизы...Может, Вы правы, надо все снести, вычистить, а потом установить начисто, попробую, как дойдут руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. Подскажите, где бы почитать про установку и настройку DMS и DataBook? Никак не получается создать ior файл.... Поиском по форуму что-то не находит ничего путного... Может есть где-нибудь user's guide?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если используется экспресс-установка (когда установщик сам устанавливает PostgreSQL, драйвер ODBC к нему, заливает базу и т.д.), то для начала работы после успешного завершения установки надо запустить серверную составляющую (xDM Library SVR VX.1). Этот запуск откроет два консольных окна, которые, если не свернулись сами, можно свернуть (но не закрыть!) собственноручно. После этого запускается xDM Library Client и начинается работа. IOR-файл создаётся автоматически и располагается, если память не изменяет, в DMS\BIN в дереве Экспедишна.

 

Если используется ручная установка, то в установщике, помимо всего прочего, будет пунктик про создание всяких конфигурационных и т.д. файлов -- возможно, в нём создаётся и IOR. Ну или же IOR создаётся автоматом при запуске сервера на основе этих конфигурационных файлов -- сие не проверял, так что не скажу точно.

 

А вообще, с DMS приходится довольно много экспериментировать методом научного тыка, так как документация не ахти, а временами вообще не соответствует тому, что реально видим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще хоть какую-нибудь информацию можно почитать где-то? Ставил в ручном режиме, ior не создаётся, хоть тресни....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро доброе. Или - не очень, ибо похоже танцы с бубном вокруг нового релиза будут еще долго....Итак, имеем свежеустановленый виндовый 64хбитный релиз EE на чистую машинку. Вопросы следующие

1. у кого-нить netlist проект в визарде создания проекта присутствует? Темплэйт в "SDD_HOME/standart/templates имеется, правда отчего-то без prj файла, а в визарде не показывается. Добавление .prj ничего не меняет.

 

2. Что с DatаConvert-ом делать? От ЕЕ7.8 в 64х-битном VXе не работает, ругается "Failed to initialize the license manager daemon", а держать еще и 7.9.5 ради только DataConvert на этой же машине не хочу. Импорт ASCII важен, поскольку вся либа издавна делается через них. Может, найдется добрая душа и выложит правильный DataConvert?)))))

 

А вообще хоть какую-нибудь информацию можно почитать где-то? Ставил в ручном режиме, ior не создаётся, хоть тресни....

может быть спасет чтение xDM Library Administration guide?

 

UPDATE: Установка 32х битного VX и переключение на него "Release Switcher"-ом первую проблему решило, netlist flow появился. А вот DataConvert от 7.8 все равно не работает...(

 

UPDATE2: Счастье есть))) - DataConvert из 7.8 переписанный поверх штатного в 32х битной версии работает. Заменять *.exe нужно в катологе _bin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил перейти в эту ветку из ликбеза.

Никак не могу привязать 3D модель к cell. Библиотека M3DL установлена. Причина в следующем: в документе 3DComponentImport.pdf на который дал ссылку Roman53 видно, что в cell-редакторе включается 3D-вид и далее выполняется импорт. Так вот я не могу перейти в этот 3D-вид. Подозреваю, что он должен включаться как в PCB Layout. Т.е. Window -> Add 3D View. Но у меня в cell-редакторе нет такой команды. Только Window -> Add Cell View. Может кто подскажет в чем дело?

Изменено пользователем pikar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил перейти в эту ветку из ликбеза.

Никак не могу привязать 3D модель к cell. Библиотека M3DL установлена. Причина в следующем: в документе 3DComponentImport.pdf на который дал ссылку Roman53 видно, что в cell-редакторе включается 3D-вид и далее выполняется импорт. Так вот я не могу перейти в этот 3D-вид. Подозреваю, что он должен включаться как в PCB Layout. Т.е. Window -> Add 3D View. Но у меня в cell-редакторе нет такой команды. Только Window -> Add Cell View. Может кто подскажет в чем дело?

Я думаю, что модели надо устанавливать не в cell-редакторе, а в xdms tools, т.е. в базе данных, либо, непосредственно на плату в проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pikar, вы наверное не отметили 3D Plug In компонент при установке. Он находится под вкладкой Layout.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что модели надо устанавливать не в cell-редакторе, а в xdms tools, т.е. в базе данных, либо, непосредственно на плату в проекте.

 

 

Я думаю, что модели надо устанавливать не в cell-редакторе, а в xdms tools, т.е. в базе данных, либо, непосредственно на плату в проекте.

Вот еще нашел

3DFeatures.pdf

3DMultiBoard.pdf

xDMLibraryVX1.pdf

SearchingMentor3DLibrary.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...