Перейти к содержанию
    

Здравствуйте! Нужна очень ваша помощь. Я начинаю только ознакомление с дисциплиной "цифровая связь". Мне дали задание и я не могу с ним справится. Задание таково:

Нужно вычислить сдвиг частоты входного сигнала (calculate frequency shift input signal) .

Помогите разобраться ?!

Препод дал задание проанализировать эффект Допплера в низкоорбитальных спутниках. Я рассчитала допплеровский сдвиг и допплеровскую скорость. Построила графика. Теперь сказал , рассчитать "Нужно вычислить сдвиг частоты входного сигнала (calculate frequency shift input signal)" и нарисовал рисунок, сказал, что можно найти в учебниках примерное решение. Обыскала всю библиотеку института и интернет , нигде ничего не нашла такого. Может вы как знающий человек поможете?!

 

Вот рисунок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то, бывший начальник, пытался писать кондитатскую с подобными измерениями. Защитился или нет, не знаю.

Если я правильно вас понял, вам нужно просто сложить доплеровский сдвиг с основной частотой. При выходе спутника из за горизонта, сдвиг максимальный и частота выше.

В зените, сдвиг нулевой и частота точно соответствует несущей. Далее сдвиг снова начинает расти, а частота уменьшается. Или я не правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я уже выяснила и проанализировала. Я построила графики зависимости сдвига частот. и обнаружила эту зависимость.

 

s+u- это сигнал + шум. Если честно, я не понимаю сам рисунок. Как я поняла , мне надо измерить сдвиг частоты входного сигнала после QPSK/BPSK модуляции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне надо измерить сдвиг частоты входного сигнала после QPSK/BPSK модуляции.

чтобы рассчитать частотный сдвиг, для начала необходимо снять модуляцию, для этого надо прпустить сигнал через соответствующую нелинейность, т.е. возвести BPSK сигнал в квадрат, а QPSK - в четвертую степень, в результате остается искомая гармоническая составляющая, которую можно измерить с помощью того же самого FFT (не забудьте потом разделить полученную оценку на 2 или на 4 в соответствии с типом модуляции). правда, операция возведения в степень разгоняет шумовую составляющую и, соответственно, приводит к некоторым энергетическим потерям, для QPSK, по-моему, около 3 дБ. если в сигнале имеются некоторые известные зондирующие последовательности (преамбулы, пилоты), то отстройку можно вычислить по ним, путем умножения на комплексно-сопряженную экспоненту, тогда потерь никаких не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где можно подробнее прочитать про то что вы написали?

( спасибо)

Например, Б. Скляр "Цифровая связь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне для расчета, нужно же знать вид сигнала?( рассматриваю сигнал низкоорбитальных спутников систем связи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне для расчета, нужно же знать вид сигнала?( рассматриваю сигнал низкоорбитальных спутников систем связи)

имеется ввиду тип модуляции? в общем-то да, но BPSK можно возводить как в квадрат, так и в 4-ую степень, QPSK - только в 4-ую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется ввиду тип модуляции? в общем-то да, но BPSK можно возводить как в квадрат, так и в 4-ую степень, QPSK - только в 4-ую

я же должна что-то в квадрат или в 4 степенб возводит?! Сигнал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же должна что-то в квадрат или в 4 степенб возводит?! Сигнал

что-то я не понимаю, как вообще вы собираетесь что-то рассчитывать без наличия самого сигнала? телепатия в этом случае не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то я не понимаю, как вообще вы собираетесь что-то рассчитывать без наличия самого сигнала? телепатия в этом случае не работает

 

Вот сам сигнал где мне его взять? Я же должна что-то использовать при расчетах?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сам сигнал где мне его взять? Я же должна что-то использовать при расчетах?"

ну так в задании все должно быть, или же сами смоделируйте согласно тем параметрам, которые, опять же, должны быть приведены в ТЗ. в общем, уточняйте у преподавателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так в задании все должно быть, или же сами смоделируйте согласно тем параметрам, которые, опять же, должны быть приведены в ТЗ. в общем, уточняйте у преподавателя

 

спасибо вам большое за советы и ответы. Обязательно прочту книгу, которую вы мне посоветовали. Все таки у нас преподаватели другие, или просто это наше родное

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нужна очень ваша помощь.

Синус и косинус Вам помогут. Ещё интеграл от синуса и косинуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы рассчитать частотный сдвиг, для начала необходимо снять модуляцию, для этого надо прпустить сигнал через соответствующую нелинейность, т.е. возвести BPSK сигнал в квадрат, а QPSK - в четвертую степень, в результате остается искомая гармоническая составляющая, которую можно измерить с помощью того же самого FFT (не забудьте потом разделить полученную оценку на 2 или на 4 в соответствии с типом модуляции). правда, операция возведения в степень разгоняет шумовую составляющую и, соответственно, приводит к некоторым энергетическим потерям, для QPSK, по-моему, около 3 дБ. если в сигнале имеются некоторые известные зондирующие последовательности (преамбулы, пилоты), то отстройку можно вычислить по ним, путем умножения на комплексно-сопряженную экспоненту, тогда потерь никаких не будет.

 

При вычислении , зная несущую частоту(LEO), я должна получить численное значение или это будет выражение?

 

При вычислении , зная несущую частоту(LEO), я должна получить численное значение или это будет выражение?

а как рассчитать передаваемый сигнал , смещенный на fd (допплеровское смещение частоты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...