Перейти к содержанию
    

Лабораторный источник питания

Выпускаемые в настоящее время лабораторные БП бывают импульсные и линейные. Насколько я понимаю, преимуществом импульсных является высокий КПД, хорошие габаритно-массовые характеристики, высокая удельная мощность, низкое тепловыделение. Преимуществом линейных источников являются низкие пульсации выходного напряжения, хорошая стабилизация при ступенчатом изменении тока нагрузки (поправьте меня, если я ошибаюсь).

Вопрос: если сделать комбинированный источник (импульсный преобразователь устанавливает на входе напряжение, равное требуемому выходному напряжению плюс некоторый запас, затем линейный регулятор выдает точное значение выходного напряжения).

Какие могут быть подводные камни? Производятся ли сейчас лабораторные БП по такой схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преимуществом линейных источников являются низкие пульсации выходного напряжения, хорошая стабилизация при ступенчатом изменении тока нагрузки (поправьте меня, если я ошибаюсь).
Если мощный и с широким диапазоном регулировки выходного напряжения, там обычно стоит трансформатор с отводами, которые коммутируют несколько реле. При переходном процессе реле клацают и иногда выпаливают девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мощный и с широким диапазоном регулировки выходного напряжения, там обычно стоит трансформатор с отводами, которые коммутируют несколько реле. При переходном процессе реле клацают и иногда выпаливают девайс.

 

Это да, есть такое. Однако вопрос был не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: если сделать комбинированный источник (импульсный преобразователь устанавливает на входе напряжение, равное требуемому выходному напряжению плюс некоторый запас, затем линейный регулятор выдает точное значение выходного напряжения).

Как то очень давно, попал в руки импульсник на 48В 10А, я так и поступил. Собрал простейший линейный стабилизатор с ограничителем тока. Он у меня в качестве лабораторного БП, наверно лет десять отпахал.

Тогда импульсники были еще в диковинку. :rolleyes: А сейчас такой выбор, что глаза разбегаются :)

Изменено пользователем ADOWWW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то очень давно, попал в руки импульсник на 48В 10А, я так и поступил. Собрал простейший линейный стабилизатор с ограничителем тока. Он у меня в качестве лабораторного БП, наверно лет десять отпахал.

Тогда импульсники были еще в диковинку. :rolleyes: А сейчас такой выбор, что глаза разбегаются :)

Понятно, но я имел в виду немного другое, сделать импульсник с регулируемым выходным напряжением плюс линейник с регулируемым выходным напряжением и ограничением по току. Таким образом, мы можем удерживать на линейном регуляторе необходимое минимальное падение напряжение, сводя к минимуму тепловые потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преимуществом линейных источников являются низкие пульсации выходного напряжения, хорошая стабилизация при ступенчатом изменении тока нагрузки (поправьте меня, если я ошибаюсь)

Самое важное свойство - отсутствие импульсных помех, сформированных самим преобразователем(вроде гибко получилось).

Если запитывать от dc(ac)/dc преобразователей схемы с высокодобротными контурами - они будут звенеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое важное свойство - отсутствие импульсных помех, сформированных самим преобразователем(вроде гибко получилось).

Если запитывать от dc(ac)/dc преобразователей схемы с высокодобротными контурами - они будут звенеть.

Да, это понятно. Но в комбинированной схеме (импульсник + линейник) таких эффектов не должно быть, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос был не об этом.
Вы же просили поправить, если ошибаетесь, - я и поправил. :biggrin: Ну, на самом деле качество переходного процесса у импульсного источника питания ничуть не хуже, чем у линейного - оно определяется частотой единичного усиления петли ООС и запасом устойчивости по фазе. А все это - во власти разработчика.

 

 

в комбинированной схеме (импульсник + линейник) таких эффектов не должно быть, вроде.
Ага, только переходный процесс на выходе линейного источника будет передаваться на выход импульсного - ток в цепи один и тот же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, только переходный процесс на выходе линейного источника будет передаваться на выход импульсного - ток в цепи один и тот же.

 

Да, но при этом помехи с выхода импульсного регулятора не окажутся на выходе линейного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO, если нужен лабораторник с "чистым" напряжением, то импульснику там делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO, если нужен лабораторник с "чистым" напряжением, то импульснику там делать нечего.
В компьютере у Вас какой блок - импульсный? Вы от него помехи видите, слышите? Если, конечно, к нему подключены аудио-видео-устройства. :biggrin: А результаты объективных измерений помех я уже показывал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO, если нужен лабораторник с "чистым" напряжением, то импульснику там делать нечего.

А ничего,что неизбежный в "линейном" стабилизаторе диодный мост выпрямителя работает в чисто ключевом режиме,пусть и с частотой всего 100 Гц? Ведь наличие импульсных помех на входе линейного стабилизатора неизбежно приведёт к наличию помех (пусть и ослабленных) на выходе ? :(

 

То есть проблема отсутствия импульсов переключения как-то не решается,во всяком случае полностью ...

 

Может,дело в том,как именно реализована схема стабилизатора ? Например мой намёк про однозначно ключевой режим работы диодного моста устраняется введением в этот мост мощных дросселей (метод ещё с ламповых времён и до сих пор применяемый в аудиотехнике мутного типа Hi-End) , и так далее,и тому подобное ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но при этом помехи с выхода импульсного регулятора не окажутся на выходе линейного.

Кто Вам такое сказал? Смею предположить, что интегральные линейные стабилизаторы для помех частотой в сотни килогерц - единицы мегагерц практически прозрачны.

Когда-то я задумывал лабораторный БП именно по такой схеме, да руки не дошли. Потом пришёл к выводу, что хорошо сделанный импульсный ничем комбинированному не уступит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это понятно. Но в комбинированной схеме (импульсник + линейник) таких эффектов не должно быть, вроде.

Если импульсник породит на фронтах звоны в десятки мегагерц (очень частое явление), то их задавить почти невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Смею предположить, что интегральные линейные стабилизаторы для помех частотой в сотни килогерц - единицы мегагерц практически прозрачны...

IMHO y "дискретных" линейных стабилизаторов "прозрачность" начинается уже с десятков килогерц (в лучшем случае), а у интегральных линейных стабилизаторов эта частота ещё ниже,про мегагерцы всё ещё печальней.

 

И для того, чтобы "прозрачность" начиналась хотя-бы со 100 кГц нужны и квалификация и весьма нетривиальные усилия :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...