Перейти к содержанию
    

монтаж CAN шины в доме

но вот и я также подумал

Все мы по-маленьку делаем жилище умнее. У мну тоже есть умный дом поверх CAN на своих контроллерах аж с 2008 года.

Если интересно, то могу предоставить больше инфы через личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мы по-маленьку делаем жилище умнее. У мну тоже есть умный дом поверх CAN на своих контроллерах аж с 2008 года.

Если интересно, то могу предоставить больше инфы через личку.

конечно интересно!

любая инфа приветствуется, а то мозг пухнет уже :)

 

А зачем CAN с проводами? Если есть беспроводные 802.15.4?

когда "курил" тему про CAN что то мне попадалось про Wireless Can (ZegBee и т.п.) и были там отзывы не очень.

Что конкретно уже не помню, но для себя решил что не стоит.

 

Интересно услышать конечно мнение профессионалов. А то может и правда не стоит морочиться с проводами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда "курил" тему про CAN что то мне попадалось про Wireless Can (ZegBee и т.п.) и были там отзывы не очень.

Что конкретно уже не помню, но для себя решил что не стоит.

 

Интересно услышать конечно мнение профессионалов. А то может и правда не стоит морочиться с проводами...

А я про ZigBee ничего не говорил. Только про физический уровень. Передача пакетов на 802.15.4

Майкрочиповские модули по цене грязи: 12 долларей за штуку на диджикий.

Есть еще кстати, майкрочиповский Miwi протокол сверху 802.15.4

Мы на работе отсебятину гоняем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно услышать конечно мнение профессионалов. А то может и правда не стоит морочиться с проводами...

Я вообще не понимаю зачем тут CAN. Возьмите рабоче-крестьянский RS485 и вперед. Все гораздо предсказуемей. И отлаживаться проще и в разводке неприхотливо, и в оборудовании доступней. Почему CAN? Вам не нужны те навороты, для которых разрабатывался CAN, но все его требования Вы должны выдержать от и до, иначе он совсем работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я про ZigBee ничего не говорил. Только про физический уровень. Передача пакетов на 802.15.4

Майкрочиповские модули по цене грязи: 12 долларей за штуку на диджикий.

Есть еще кстати, майкрочиповский Miwi протокол сверху 802.15.4

Мы на работе отсебятину гоняем.

а Вы не могли бы для чайников типа меня немного разжевать поподробнее.

Какие компоненты и как физически должна выглядеть подобная CAN сеть в частном доме?

Можно ткнуть носом в интернет, я почитаю.

 

Я вообще не понимаю зачем тут CAN. Возьмите рабоче-крестьянский RS485 и вперед. Все гораздо предсказуемей. И отлаживаться проще и в разводке неприхотливо, и в оборудовании доступней. Почему CAN? Вам не нужны те навороты, для которых разрабатывался CAN, но все его требования Вы должны выдержать от и до, иначе он совсем работать не будет.

на самом деле интересно. Может быть потом и получится RS485, сейчас главное провода правильно разложить.

Конкретно сейчас еще задумался может и впрямь рядом с витой парой какой-нить ШВВП положить под питание узлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вы не могли бы для чайников типа меня немного разжевать поподробнее.

Какие компоненты и как физически должна выглядеть подобная CAN сеть в частном доме?

Можно ткнуть носом в интернет, я почитаю.

A почему именно CAN? Дался он вам..

802.15.4 посылает пакеты до 250 кбит (видел и 2 мбит) размером 127 байт или меньше.

Может посылать по таймслотам, может использовать коллижн механизм.

Вот пример майкрочип: соединение простое SPI, с той стороны такой же модуль и SPI.

 

MRF24J40MA

 

1630202-40.jpg

 

Шаг стандарный 0.1 дюйма как у дип корпусов. Работать довольно легко, есть примеры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A почему именно CAN? Дался он вам..

802.15.4 посылает пакеты до 250 кбит (видел и 2 мбит) размером 127 байт или меньше.

Может посылать по таймслотам, может использовать коллижн механизм.

Вот пример майкрочип: соединение простое SPI, с той стороны такой же модуль и SPI.

 

MRF24J40MA

пытаюсь почитать на эту тему. Все в основном крутится вокруг ZigBee...

Я так понимаю, Вы предлагаете использовать только физический уровень, безо всяких контроллеров и маршрутизаторов. Т.е. каждый узел сети посредством MRF24J40MA читает\пишет из\в сеть. Протокол общения свой, или я не так понял?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытаюсь почитать на эту тему. Все в основном крутится вокруг ZigBee...

Я так понимаю, Вы предлагаете использовать только физический уровень, безо всяких контроллеров и маршрутизаторов. Т.е. каждый узел сети посредством MRF24J40MA читает\пишет из\в сеть. Протокол общения свой, или я не так понял?

Да. Вместо CAN bus. Ну на CAN у Вас же "свой" протокол, правильно? И тут тоже.

Ему сказали доставить 100 байт в пункт Б, он доставил. По прилету откуда либо говорит "у меня есть 15 байт от Ц".

А что за данные это уже каждый как хочет пляшет.

В CANe разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность кинуть провода, то кидайте и не думайте о беспроводных технологиях)).

Если нужно чтобы контроллеры могли обмениваться событиями минуя некий "центр", то однозначно CAN.

По-моему, достаточно кинуть витуху от узла к узлу. Потребление контроллеров на уровне 1..2 Вт не требует отдельного силового кабеля.

Лучше использовать постоянное напряжение максимально-возможного значения, скажем, 24 В. Безопасно, до 40 В легко найти микросхему для импульсного БП в узле. Для CAN нужна одна витая пара, например, голубая CAN-H, бело-голубая CAN-L; для питания "общий", например, зеленая и бело-зеленая, для питания "+24В", например, оранжевая и бело-оранжевая; коричневая пара в резерве (или RS-485 для потока данных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Вместо CAN bus. Ну на CAN у Вас же "свой" протокол, правильно? И тут тоже.

Ему сказали доставить 100 байт в пункт Б, он доставил. По прилету откуда либо говорит "у меня есть 15 байт от Ц".

А что за данные это уже каждый как хочет пляшет.

В CANe разве не так?

в CAN тоже так, только сдается мне что беспроводная реализация подороже будет, хотя гибкость размещения подкупает.

 

Если есть возможность кинуть провода, то кидайте и не думайте о беспроводных технологиях)).

Если нужно чтобы контроллеры могли обмениваться событиями минуя некий "центр", то однозначно CAN.

По-моему, достаточно кинуть витуху от узла к узлу. Потребление контроллеров на уровне 1..2 Вт не требует отдельного силового кабеля.

Лучше использовать постоянное напряжение максимально-возможного значения, скажем, 24 В. Безопасно, до 40 В легко найти микросхему для импульсного БП в узле. Для CAN нужна одна витая пара, например, голубая CAN-H, бело-голубая CAN-L; для питания "общий", например, зеленая и бело-зеленая, для питания "+24В", например, оранжевая и бело-оранжевая; коричневая пара в резерве (или RS-485 для потока данных).

возможность есть, третий день штробим стены, раскидываем электрику, эзернет, тв :)

Проблема в том, что витуху кинуть надо ко всем узлам, точное местоположение которых пока неизвестно, да и количество их тоже пока туманно. А вот как разместить в стене датчик температуры, сделав из него CAN узел и чтобы выглядело это все прилично для меня вообще загадка. По большому счету вся моя ветка этому и посвящена, как физически смонтировать CAN сеть. Пока вертится мысль пропустить по периметру всех помещений в районе плинтуса витую пару, оставив небольшие петли в районе предполагаемых узлов. Сегодня прикинул, общая длина получается более 100м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в CAN тоже так, только сдается мне что беспроводная реализация подороже будет, хотя гибкость размещения подкупает.

Сами модули наверное будут дороже. Можно по dgikey проверить. К CAN стоимость проводов надо добавить.

И! Провода то еще развести надо както..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Вместо CAN bus. Ну на CAN у Вас же "свой" протокол, правильно? И тут тоже.

Ему сказали доставить 100 байт в пункт Б, он доставил. По прилету откуда либо говорит "у меня есть 15 байт от Ц".

А что за данные это уже каждый как хочет пляшет.

В CANe разве не так?

 

Нет в CAN-е не так.

Во первых 100 байт в рабочем режиме там никто не посылает.

Обмен идет единичными переменными размером байт, максимум 8 или просто вписанными в ID пакета.

Датчики посылают или отдают температуру, вентили и переключатели принимают или отдают свое состояние.

 

Потом там нет адресатов, там есть транслируемые всем переменные. И сообщения от ошибках если кто-то из всех не смог принять.

 

А главное в CAN-е это мапинг. Это больше похоже на настройку DMA внутри микроконтроллера между разной периферией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет в CAN-е не так.

Во первых 100 байт в рабочем режиме там никто не посылает.

Обмен идет единичными переменными размером байт, максимум 8 или просто вписанными в ID пакета.

Датчики посылают или отдают температуру, вентили и переключатели принимают или отдают свое состояние.

 

Потом там нет адресатов, там есть транслируемые всем переменные. И сообщения от ошибках если кто-то из всех не смог принять.

ну да, читаем мануал:

 

In the CAN protocol, the bus nodes do not have a specific address. Instead, the address information is contained in the identifiers of the transmitted messages, indicating the message content and the priority of the message.

 

все бы хорошо, да вот с прокладкой самой шины все как то кривовато выходит.

буду тянуть внизу за плинтусом, а там поглядим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все бы хорошо, да вот с прокладкой самой шины все как то кривовато выходит.

буду тянуть внизу за плинтусом, а там поглядим...

Я на месте планируемых узлов установил коробки у пробросил с запасом витуху к ним.

Временно на неиспользуемые узлы установил заглушки. В будущем в такие коробки легко установить "умный" или "обычный" узел. Например, в каталоге - глаза разбегаются.

В технологических нишах обычные DIN-рейки на которые можно навесить автоматы, контроллеры, блоки питания и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на месте планируемых узлов установил коробки у пробросил с запасом витуху к ним.

Временно на неиспользуемые узлы установил заглушки. В будущем в такие коробки легко установить "умный" или "обычный" узел. Например, в каталоге - глаза разбегаются.

В технологических нишах обычные DIN-рейки на которые можно навесить автоматы, контроллеры, блоки питания и т.п.

у меня идея подобная, но везде коробок не навтыкаешь (жена не поймет).

возможно ли нарастить петлю путем соединителя в случае добавления узла в ранее непредусмотренном месте?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...