Перейти к содержанию
    

Тупой вопрос - как объяснить 50-летнему чайнику про SVN?

Вы считаете что функционал современных систем контроля версий иделально удобным для работы?

А я считаю как и AlexandrY, что пока что: "Контроль версий это механизм делающий что угодно, но только не контроль версий в истинном смысле понятия <контроль>".

Ваше право. Сделайте лучше или хотя бы научитесь пользоваться тем, что есть.

 

3) нужно чтобы система контроля версий сказала мне в одном-двух предложениях что изменилось. Чтобы я мог понять это за 1-2 секунды просто бросив взгляд на результаты сравнения. А не чтобы я тратил часы, дни и недели пытаясь разобраться в испещренном красным цветом искходнике: "что же он хотел-то когда правил исходник"

Комментарии перед коммитом нужно писать.

 

Тут опять все зависит от "человеческого фактора". Насколько квалифицирован программист. Насколько дисциплинирован и добросовестен.

А любая зависимость от "человеческого фактора" "не айс" в разработке

В разработке ВСЁ определяется именно человеческим фактором. Поэтому программисты и получают прилично. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарии перед коммитом нужно писать.

А то Вы не знаете как программисты "любят" писать комменты и прочую документацию.

Да их палкой не заставишь делать эту "лишнюю" работу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, объясните своему 50-ти летнему дедушке это так:

нам нужно тебя контролировать, поэтому используй CVS.
Хотя все CVS, созданные до сегодняшнего дня собственно для контроля мало подходят. Но ничего другого у нас нет.

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете что функционал современных систем контроля версий иделально удобным для работы?

Не всех. Но Git близок к идеалу.

 

А я считаю как и AlexandrY, что пока что: "Контроль версий это механизм делающий что угодно, но только не контроль версий в истинном смысле понятия <контроль>".

Упомянутый субъект не понимает, что такое VCS, не умеет этим пользоваться, что уже многократно доказал. Не становитесь рядом.

 

Ваша проблема в том, что вы хотите от инструмента VCS того, для чего он в первую очередь не предназначен. Вам по сути нужна не система управления версиями, а эффективный компаратор целевых [двоичных] файлов. Функция сравнения и выявления изменений - только лишь одна из множества функций VCS и носит она скорее вспомогательный характер, но не основной.

 

Исторически сложилось, что подавляющее число систем управления версиями разрабатывались для работы с текстом в простом (ASCII) формате, написанном, главным образом, руками, поэтому встроенные компараторы (чекеры изменений) сделаны на основе простого текстового сравнения. Если вам нужно сравнивать не текстовые файлы, а двоичные в каком-то проприетарном формате, ну так и озаботьтесь поиском/разработкой соответствующего компаратора, который бы на мелкое изменение (например, позиционного) выдавал короткий "patch", описывающий именно это изменение, и способный применять такие патчи к в файлам в этом формате. А уж функционал именно системы управления версиями - это вещь совершенно перпендикулярная этому. Имея такой компаратор, несложно его "прикрутить" к любой современной системе управления версиями (через механизм хуков), так чтобы VCS автоматически вызывала компаратор и сохраняла только изменения (а также "умела" их показывать - опять же с помощью этого стороннего, эффективано заточенного под свою задачу, инструмента).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то Вы не знаете как программисты "любят" писать комменты и прочую документацию.

Да их палкой не заставишь делать эту "лишнюю" работу

В TortoiseHg без комментария (описания) закоммитить не дает. По этим комментариям должно быть видно, что изменилось.

А искать на каком этапе выскочила ошибка - просто. Методом половинного деления выбираем ревизию, и дальше делим верхнюю или нижнюю половину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методом половинного деления выбираем ревизию, и дальше делим верхнюю или нижнюю половину...
Git это делает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Git это делает сам.

А как он узнает, что вам нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всех. Но Git близок к идеалу.

 

Упомянутый субъект не понимает, ...

Ваша проблема в том,

 

Это не наша, а ваша проблема.

Как развивались контроли версий мы и без вас узнаем в гугле.

 

Совершенно очевидно, что контроль версия для индивидуального программиста несет только некоторые специфичные удобства.

Я контроль версий использую исключительно как backup и некий лог истории для ретроспективного анализа, но очень слабого.

 

Я использую по необходимости SVN, Git, Github и Mercurial

SVN это, конечно, анахронизм. Можно забыть. Просто легко было разместить сервер SVN

 

Git вынужденно использую из-за Github.

А так под Windows это тормозной и неудобный инструмент даже с GitHub десктопным клиентом. Но может разовьют, кто знает.

 

Лучше всех Mercurial выраженный в TortoiseHg. Работает хотя бы быстро и имеет свой клиентский менеджер. Держу в нем около 3-х десятков проектов.

Резервное копирование действительно удобнее чем используя файловые менеджеры, правда жертвую огромным дисковым пространством и замедлением поиска по диску из-за раздувания структуры служебных директорий требуемых для контроля версий.

Откаты на предыдущие версии использовал всего в нескольких случаях. И именно потому что контроль версий никак не помогает анализировать различия.

Они даже тормозят в этом, из-за своего кривого пользовательского интерфейса.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как развивались контроли версий мы и без вас узнаем в гугле.

Пока что видно, что не помогло. :biggrin:

 

Совершенно очевидно, что контроль версия для индивидуального программиста несет только некоторые специфичные удобства.

Я контроль версий использую исключительно как backup и некий лог истории для ретроспективного анализа, но очень слабого.

 

[...]

 

Они даже тормозят в этом, из-за своего кривого пользовательского интерфейса.

Ещё раз подтвердили, что вы не понимаете, что такое "система управления версиями", для чего это нужно и не умеете этим пользоваться. Для вас это бекап и некий механизм скачивания сорцов с гитхаба (кстати, подсказка: на гитхабе есть кнопка на главной странице любого репозитория, которая позволяет скачать репозиторий виде zip архива - похоже, это именно то, что вам нужно), между тем это ни то, ни другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всех. Но Git близок к идеалу.

Расскажите подробней

 

 

Упомянутый субъект не понимает, что такое VCS, не умеет этим пользоваться, что уже многократно доказал. Не становитесь рядом.

 

Я пользовалься VCS лет 5. По полной программе. И в конце концов понял, что в том функционале, в котором они сейчас есть, ничего кроме доп. гемороя она мне не дает.

 

Ваша проблема в том, что вы хотите от инструмента VCS того, для чего он в первую очередь не предназначен. Вам по сути нужна не система управления версиями, а эффективный компаратор целевых [двоичных] файлов. Функция сравнения и выявления изменений - только лишь одна из множества функций VCS и носит она скорее вспомогательный характер, но не основной.

А с этого места поподробней. Вы считаете, что представление разницы двух версий в компактном и выразительном виде - это практически не нужная фича?

А какую же тогда функцию CVS Вы считаете основной/главной?

Позвольте предположу: обеспечивать READ ONLY доступ нескольким программистам к коду друг друга?

 

Исторически сложилось, что подавляющее число систем управления версиями разрабатывались для работы с текстом в простом (ASCII) формате, написанном, главным образом, руками, поэтому встроенные компараторы (чекеры изменений) сделаны на основе простого текстового сравнения.

 

Только проблема в том, что программа это не просто текст/цепочка символов. Это сложная структура данных. Поэтому и сравнивать программу нужно не как плайн текст, а как структуру/топологию. А современные VCS этого делать не могут.

 

В TortoiseHg без комментария (описания) закоммитить не дает.

Ну напишет программист "комментарий": "тут байда какая-то", " тут правим ту самую хрень".

 

Вам очень понятно будет по таким камментам что изменил программист?

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну напишет программист "комментарий": "тут байда какая-то", " тут правим ту самую хрень".

Вам очень понятно будет по таким камментам что изменил программист?

Так пусть он и разбирается со своей байдой! А если прошляпили такие комментарии от такого программиста, то это уже вина того, кто должен был...

 

Я сам себе комментарии пишу, чужих мне не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dxp

И атомарность/транзакционную законченность изменений кода перед коммитом программист должен проверять вручную. Тогда зачем мне система КОНТРОЛЯ версий, которая ничего не контролирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем мне система КОНТРОЛЯ версий, которая ничего не контролирует?

 

А кто вам сказал, что она должна контролировать? Version control system это "система управления версиями" и с этой задачей большинство современных систем прекрасно справляется. То же, о чем вы говорите - "бросить взляд", это относится к семантическому и контекстному анализу различий. Для этого гуглится другой инструментарий, специфичный для каждого вида исходных файлов. Но больше чем уверен, что с подходом "бросания взглядов", вы не найдете ничего подходящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откаты на предыдущие версии использовал всего в нескольких случаях. И именно потому что контроль версий никак не помогает анализировать различия.

Они даже тормозят в этом, из-за своего кривого пользовательского интерфейса.

а можно подробнее что не помогает анализировать контроль? и кто в чем тормозит в меркуриале? я уже прочувствовал что он во многих местах сильно тормознее гита, но дружественный интерфейс и приятные расширения с лихвой покрывают недостаток скорости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...