Перейти к содержанию
    

Тупой вопрос - как объяснить 50-летнему чайнику про SVN?

При чем тут электроника и embedded?

 

Давайте уже тогда все бредовые проекты google здесь пообсуждаем.

Тема - про системы контроля версий. Новость не про проекты гугля, а про то, что эта огромная компания решила отказаться от меркуриала в пользу гита. То есть, новость очень даже в тему, это информация к размышлению, для тех, кто выбирает систему контроля версий.

 

Небольшая притча в тему. Давным-давно, ещё в прошлом веке, жили два программиста. И стал перед ними выбор - клиппер или турбо паскаль. Первый выбрал выбрал клиппер. И через несколько лет ему пришлось переучиваться. Второй выбрал турбо-паскаль. И до сих пор успешно его использует в виде дельфи/ембаркадеро.

 

Так же может получиться и с HG/gt. Гит - мейнстрим, его используют огромное количество проектов. Ртуть - тормозной уродец на питоне. Подумайте, есть ли смысл вкладывать своё время в его изучение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, как одиночному писателю, не все ли равно, в какой Тортиле нажимать кнопки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема - про системы контроля версий. Новость не про проекты гугля, а про то, что эта огромная компания решила отказаться от меркуриала в пользу гита. То есть, новость очень даже в тему, это информация к размышлению, для тех, кто выбирает систему контроля версий.

 

Опять мировые проблемы.

Вы что, Google? Или такие как Google? Или знаете что нибудь про их внутренние технологии?

 

Читать по таким ссылкам это все равно что смотреть новости по телевизору. Т.е. погружаться в выдуманный мир.

 

А свой проект слабо показать?

Где вы сами с собой играете в версии, делаете сами себе ветки, сливаете их сами с собой, откатываетесь и синхронизируете с собственными распределенными репозитариями. :biggrin:

 

Первый признак писателей статеек со смещенными представлениями на хабре, это когда они в первых же строчках сожалеют о том, что вот они бедняги не смогли или не используют всех возможностей какого-то там контроля версий.

Видимо серьезно полагая, что упустили здесь некие приемы способные поднять их производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема - про системы контроля версий. Новость не про проекты гугля, а про то, что эта огромная компания решила отказаться от меркуриала в пользу гита. То есть, новость очень даже в тему, это информация к размышлению, для тех, кто выбирает систему контроля версий.

 

Так же может получиться и с HG/gt. Гит - мейнстрим, его используют огромное количество проектов. Ртуть - тормозной уродец на питоне. Подумайте, есть ли смысл вкладывать своё время в его изучение?

У Гита есть существенный недостаток: при переносе/переименовании/клонировании файла(или хотя бы родительской папки) его клон не связывается с родителем и цепочка истории изменений прерывается и начинается с нуля. Я попробовал прочитать статью Линуса, почему он так сделал, но нисколько не проникся. Большие проекты Ртуть может и не очень тянет, но, подозреваю, большинству и не требуется поддерживать проекты масштаба ядра Линукса.

На всякий случай сделал тестовый репозитарий с 17000 коммитов с добавлением по новой строчке в один файл. Ртуть ведёт себя вполне пристойно(кстати, гораздо лучше SVN), а больше коммитов в моих проектах в обозримом будущем не ожидается. Конкретно, в Workbench, хвост истории открывается почти сразу, общий фильтр по истории с условием tagged() и одним тегом в истории перевычисляется около секунды, другие варианты фильтра 7 секунд, история файла(с 17000 дополнений по 50 байт) открывается примерно полсекунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А свой проект слабо показать?

Где вы сами с собой играете в версии, делаете сами себе ветки, сливаете их сами с собой, откатываетесь и синхронизируете с собственными распределенными репозитариями. :biggrin:

HG, 3 разработчика, 4 ре ветки, активная часть разработки

post-3453-1416210603_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HG, 3 разработчика, 4 ре ветки, активная часть разработки

 

Ну видно, что полмесяца проект шел ни шатко, ни валко.

Ветвей особо не наблюдается. Меньше одной ветви на разработчика. Они что, спят?

Не было сделано ни одного тега.

Хваленая способность Mercurial легко ветвить и мержить явно не используется. Зачем тогда он был выбран?

 

 

И вот что на этом этапе делает контроль версий кроме как выполняет функцию примитивного backup-а ?

 

Да и то, я ужаснулся когда увидел, что TurtoseHG создает в рабочей директории свою поддиректорию с полной копией всех файлов с теми же именами но сжатых.

Неудивительно, что TurtoseHG утомительно долго коммитит даже в локальном репозитарии.

Уже молчу как он дико фрагментирует диск.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну видно, что полмесяца проект шел ни шатко, ни валко.

В репозиторий комитились только те версии, которые считались разработчиком рабочими, сколько за это время было сделано анализа изменений кода, откатов, сравнений и т.д. определить не предоставляется возможным.

Ветвей особо не наблюдается.

Мы стараемся держать не более 5 ветвей, 1 на сборку, 1 основная и 2-3 отладка фич. ветки в бесконечность не уходят.

Меньше одной ветви на разработчика.

Гениально, так и буду теперь оценивать результат.

Они что, спят?

Не было сделано ни одного тега.

вы либо тролите либо издеваетесь и это вас совершенно не красит:

1. тег делается когда есть стабильный рабочий релиз, смысла делать тег на нерелизнутом проекте нет.

2. в отличии от SVN смысла делать тег в hg нет

Хваленая способность Mercurial легко ветвить и мержить явно не используется. Зачем тогда он был выбран?

Ну судя по тому, как вы гениально считаете ветки, да не используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В репозиторий комитились только те версии, которые считались разработчиком рабочими, сколько за это время было сделано анализа изменений кода, откатов, сравнений и т.д. определить не предоставляется возможным.

 

Мы стараемся держать не более 5 ветвей, 1 на сборку, 1 основная и 2-3 отладка фич. ветки в бесконечность не уходят.

 

Гениально, так и буду теперь оценивать результат.

 

вы либо тролите либо издеваетесь и это вас совершенно не красит:

1. тег делается когда есть стабильный рабочий релиз, смысла делать тег на нерелизнутом проекте нет.

2. в отличии от SVN смысла делать тег в hg нет

 

Ну судя по тому, как вы гениально считаете ветки, да не используется.

 

Да, времена настали. Теперь любая ирония называется тролингом.

А иронизировал я потому, что ничего другого не остается когда на просьбу показать проект выкладывают малопонятный скриншот.

Если мне были бы нужны такие картинки я бы их на GitHube нашел бы достаточно.

Но GitHub очень мало касается embedded и электроники. Поэтому интереса не представляет.

 

Кстати о ветках.

Да именно ветки их огромное количество преподносят в книжках по Mercurial как его абсолютное достоинство.

Работаете вы может и складно и у вас все хорошо, но мощь TurtoseHG получается не используете.

Так мощь ли это на самом деле? Вот в чем вопрос.

 

Или вы хотите сказать что ветки разработчиков скрыты в их собственных локальных репозитариях?

Тогда зачем ветки в основном?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вы хотите сказать что ветки разработчиков скрыты в их собственных локальных репозитариях?

Так команда разработчиков прочитала статью des00, как тяжко приходится мержить ручками в SVN, ну и, от греха подальше, коммитится в репу на каждый чих. :biggrin: Шаг влево, шаг вправо - попытка к увольнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и то, я ужаснулся когда увидел, что TurtoseHG создает в рабочей директории свою поддиректорию с полной копией всех файлов с теми же именами но сжатых.

Неудивительно, что TurtoseHG утомительно долго коммитит даже в локальном репозитарии.

Уже молчу как он дико фрагментирует диск.

В рабочей копии создаётся полноценный клон всего репозитория и это правильно. Коммиты делаются только в этот клон, в удалённый репозиторий коммиты в принципе не делаются(это вам не SVN :biggrin: ), а делается PUSH, который можно выполнять параллельно редактированию рабочей копии. Чтобы коммиты выполнялись быстро, просто не надо добавлять в репозиторий всякий мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рабочей копии создаётся полноценный клон всего репозитория и это правильно. Коммиты делаются только в этот клон, в удалённый репозиторий коммиты в принципе не делаются(это вам не SVN :biggrin: ), а делается PUSH, который можно выполнять параллельно редактированию рабочей копии. Чтобы коммиты выполнялись быстро, просто не надо добавлять в репозиторий всякий мусор.

 

Знаете, лучше взять Acronis True Image и не мучать диск и свою голову вопросом что есть мусор и чем отличается PUSH от COMMIT :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А иронизировал я потому, что ничего другого не остается когда на просьбу показать проект выкладывают малопонятный скриншот.

Вы же умный человек, прекрасно осознаете что сорцы вам никто не покажет и в коммерческие репозитории не пустит. Также прекрасно знаете что дерево проекта в котором хотя бы 700-800 комитов и кучка релизов, посмотреть штатными средствами систем контроля версий на одном экране нельзя. Делать это в ручную, думаю что все пользователи уже вышли из милого возраста самоудовлетворения и время на это тратить не будут.

 

Поэтому любые скрины которые вам будут показаны, будут априори не те и не то. ИМХО вы занимаетесь тем, что задаете вопросы, ответы на которые не хотите ни знать, ни осознавать. Это издевательство над собеседником. При всем уважении к вам, вести с вами конструктивный диалог на эту тему у меня уже нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же умный человек, прекрасно осознаете что сорцы вам никто не покажет и в коммерческие репозитории не пустит. Также прекрасно знаете что дерево проекта в котором хотя бы 700-800 комитов и кучка релизов, посмотреть штатными средствами систем контроля версий на одном экране нельзя. Делать это в ручную, думаю что все пользователи уже вышли из милого возраста самоудовлетворения и время на это тратить не будут.

 

Поэтому любые скрины которые вам будут показаны, будут априори не те и не то. ИМХО вы занимаетесь тем, что задаете вопросы, ответы на которые не хотите ни знать, ни осознавать. Это издевательство над собеседником. При всем уважении к вам, вести с вами конструктивный диалог на эту тему у меня уже нет желания.

 

Я с не меньшим уважением отношусь к Вам.

Просто не поняли друг друга. :laughing:

Относитесь к этому легче.

Контроль версий в действительности не такая важная вещь в жизни разработчика как может показаться. Об этом я и хотел сказать.

Я работал в десятком фирм занимавшихся так или иначе встраиваемым софтом. Нигде при мне не применялся контроль версий! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал в десятком фирм занимавшихся так или иначе встраиваемым софтом. Нигде при мне не применялся контроль версий! :biggrin:

 

Ну я надеюсь CAD'ы-то там применялись? Altium Designer там, Mentor, P-CAD, AutoCAD? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж что точно лишнее, так это использовать контроль версий для схем и плат. Не так уж много там ревизий, чтобы не хранить их все, с разными суффиксами.

 

Месяц назад стал активно использовать Ртуть. Уже 25 фиксаций, 3 ветки (просто названия другие, а так как шло линейно, так и тянется). Однажды откатился назад, убедился, что работает, и снова переключился в голову. Приятно глянуть на комментарии к фиксациям, и показать, что не зря протирал штаны, если спросит кто (посмеет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...