Перейти к содержанию
    

Средняя мощность / среднеквадратичная мощность

Гость TSerg
Вам же сказали - есть измерители СВЧ мощности с детекторами истинного среднеквадратичного значения -

они могут измерять мощность широкополосных и многочастотных сигналов, а также шума,

и есть обычные диодные детекторы - они измеряют напряжение, близкое к пиковому значению входного сигнала. Они могут измерять только среднее значение мощности (если их откалибровать соответствующим образом) и только одночастотных сигналов.

И математика тут никаким боком.

 

Во-первых, мне никто и ничего не говорил, а, если Вы о своем, то это Вы говорили топик-стартеру.

Во-вторых, почитайте, для начала, электротехнику и усвойте базовые понятия.

В третьих, да, можно говорить о методах измерения и детекторах. Это уже практические вопросы и определяются они конкретной методикой и конкретными сенсорами.

 

Только вот без электротехники и математики в ней никак не обойтись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RMS или действующее значение (это синонимы по сути) имеет смысл только для не постоянного напряжения и тока! определяется эта величина, как значение постоянного тока или напряжения, выделяющего на той же нагрузке ТУ ЖЕ САМУЮ АКТИВНУЮ МОЩНОСТЬ.

вдумайтесь, как вы определите RMS-мощность?!

попытки определения Prms=Irms*Urms являются, как мне кажется, следствием того, что во всех областях техники сейчас засилье малограмотных манагеров, выдающих себя за крутых специалистов, которые с легкостью вводят понятные им новые понятия и характеристики. На самом деле эта величина имеет иное название. Откройте любую книгу по электротехнике, особенно хороши книги 30-40х годов, т.к. написаны действительно умными людьми, а не 30-летними докторами наук, и прочтите определения основных электрических параметров переменного тока. На эти параметры частота (СВЧ или УВЧ или иная) никак не оказывает влияния.

 

Спасибо!

Именно почитав A. Fantom, G.H. Bryant, а также отечественные книги (под ред.Ремеза, 1949 г.),

предположил ранее, что термин среднеквадратичная мощность употреблять не следует.

Следует, как и в российских и в зарубежных хороших изданиях, использовать термины средняя, импульсная, пиковая мощности.

 

При этом не будет несоответствий ГОСТам. Я занял эту позицию.

При этом надписи Anritsu True RMS measurements воспринимаю как рекламный ход. Думаю в конечном счёте, они калибруют свои приборы, опираясь на те же гос.эталоны, что и Agilent

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
RMS или действующее значение (это синонимы по сути) имеет смысл только для не постоянного напряжения и тока! определяется эта величина, как

 

RMS правильно вычисляется или измеряется измерителем (с открытым входом) действующего значения для любого вида тока, поэтому говорить, что смысла в нем нет - тоже лишено смысла.

 

Насчет Prms = Urms * Irms

 

Предположим имеем два измерителя rms значений: токовый и напряжения. Физическую суть метода измерения не оговариваем.

Имеем цепь: генератор синусоиды и омическая нагрузка.

Результатом измерений являются два константных числа (для стационарного процесса): действующие значения тока и напряжения.

Что будет в результате умножения этих чисел? Величина мощности в цепи. Причем ее тепловое значение на омической нагрузке и есть эквивалентная по тепловому действию

мощность постоянного тока. Так, что Prms - это и есть действующее значение мощности переменного тока. Поскольку обычно и так оперируют действующими значениями тока и напряжения (если специально не оговорено иное), то для мощности часто опускают дополнение "действующее" или "среднекваратичное".

 

Повторюсь еще раз - вид мощности определяется видом измерения тока и напряжения, методикой или датчиком, который непосредственно выполняет преобразование тока и напряжения в сигнал, эквивалентный измеряемой мощности.

С другой стороны, метод измерения может быть одним, а результат другим. Так, например, для измерения действующего значения напряжения могли использоваться приборы, измеряющие средне-выпрямленное значения, а шкала градуировалась в действующих значениях. Разумеется, это справедливо только для одной формы сигнала, в качестве которой традиционно выступала синусоида.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RMS правильно вычисляется или измеряется измерителем (с открытым входом) действующего значения для любого вида тока, поэтому говорить, что смысла в нем нет - тоже лишено смысла.

несомненно, вычислить можно. только RMS реально имеет смысл для сигналов, среднеее значение которых равно нулю, например, синусоидльный переменный ток. для пульсирующих однополярных вполне можно обходиться средним. RMS - это замена среднего значения в этих случаях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, почитайте, для начала, электротехнику и усвойте базовые понятия.

 

Вопрос был очень конкретный - про измерители мощности СВЧ, а вовсе не абстрактный вопрос по ТОЭ.

Поэтому ваши ответы совсем не в тему.

Если что - я разработчик измерителя мощности М3М-18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Вопрос был очень конкретный - про измерители мощности СВЧ, а вовсе не абстрактный вопрос по ТОЭ.

Поэтому ваши ответы совсем не в тему.

Если что - я разработчик измерителя мощности М3М-18.

 

Вопрос был конкретный и по метрологии:

 

>Возник метрологический вопрос по правильному употреблению терминов.

>Применительно к мощности сигналов средняя мощность и среднеквадратичная мощность - это одно и тоже или же есть разница?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был очень конкретный - про измерители мощности СВЧ, а вовсе не абстрактный вопрос по ТОЭ.

Поэтому ваши ответы совсем не в тему.

Если что - я разработчик измерителя мощности М3М-18.

 

Вот так встреча...

М3М-18 живёт!

Я не просто так вопросы задаю, я следующими занимаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
несомненно, вычислить можно. только RMS реально имеет смысл для сигналов, среднеее значение которых равно нулю

 

Нет, RMS имеет смысл для любых сигналов, в т.ч. и для содержащих постоянную и переменную составляющие, да хоть шум.

Задача такого измерения - найти эквивалентное по тепловому действию значение постоянного тока.

 

P.S.

А насчет True или False RMS - это относится к методу измерения.

Если измеряется непосредственно действующее значение, то это True RMS.

Если измеряется, к примеру, средневыпрямленное, а затем переводится в действующее, то это справедливо для оговоренной формы сигнала и поэтому это уже не True RMS.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так встреча...

М3М-18 живёт!

Я не просто так вопросы задаю, я следующими занимаюсь :)

 

Для начала хотя бы старый М3М научились калибровать в температуре и софт для измерения параметров модулированных сигналов сделали.

Заложено-то в него было много больше чем сейчас используется.

Честно говоря, в мире и сейчас еще ничего более функционального не сделали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала хотя бы старый М3М научились калибровать в температуре и софт для измерения параметров модулированных сигналов сделали.

Заложено-то в него было много больше чем сейчас используется.

Честно говоря, в мире и сейчас еще ничего более функционального не сделали.

Тему остановили совсем давно. После этого уже много что поменялось, "много кто поменялся".

И софт прежний никак не модернизировался, хотя следовало бы.

Новые изделия будут на основе GaAs МИС. Как раз с квадратичным участком до +20 дБм. Ещё довольно скоро будет измеритель до 6 ГГц. Там то и термокоррекция работает и софт импульсы отрисовывает, правда видеополоса маленькая - около 1 МГц.

На новых ожидаемая видео полоса 20-30 МГц. Кто бы засел математику просчитать для шустрой обработки.

А М3М-18 с прежними характеристиками пересертифицировали :( Хотя калибровку доработали - сейчас реально 4-5% погрешность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длинная квадратичная характеристика - это конечно очень хорошо, особенно если преобразователь быстрый.

Но по чувствительности такой детектор сильно проигрывает простому диодному.

Как-нибудь думаете совместить в одном кристалле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё уже в одном кристалле.

http://www.micran.ru/sites/micran_ru/data/...ER_DETECTOR.pdf

Реально диапазон побольше указанного. В публикациях не самые полные и не самые последние результаты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порадовали с детекторами, не знал. Хотя в Микране по прежнему работаю :)

А с УПТ сигнала детектора кто борется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порадовали с детекторами, не знал. Хотя в Микране по прежнему работаю :)

А с УПТ сигнала детектора кто борется?

 

Я в смятении. Был уверен, что вас зовут Иван. Бывший гл. конструктор Костя уже давно работает в другом коллективе. Видимо, я многого не знаю об М3М-18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Prms = Urms * Irms

 

Предположим имеем два измерителя rms значений: токовый и напряжения. Физическую суть метода измерения не оговариваем.

Имеем цепь: генератор синусоиды и омическая нагрузка.

Интереснее как раз случай с неомической нагрузкой. Измеренные по отдельности действующие значения тока и напряжения дадут ли при произведении действующую мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...