Перейти к содержанию
    

Разъемы ОНЦ-БС

HI ALL!

 

Хочу поделиться опытом приобретения отечественных разъемов ОНц-БС

 

Несколько месяцев назад мне понадобились на мелкую серию приборные вилки для печатного монтажа. Это те , у которых контакты именно под запайку в отверстия платы.

Сделал запрос на завод "Элекон". Ждал пока они там проснутся и ответят. В итоге даже ТУ кусок дали в котором размеры между контактами даны. После того как попросил счет они ответили что мою заявку только в конце 15 года удовлетворят. Нормально это? Плановая экономика мать их.

Но дело даже не в этом...

 

Отдал запрос в снабжение и указал что мне не важны на данный момент годы выпуска и состояние. Ждал неделю-две и сегодня пришел заветный мешок.

Каково же было мое удивление когда все приборные вилки оказались не круглые, а с квадратным фланцем. А дело вот в чем: существуют 2 типа обозначений, ОНЦ-БС и ОНц-БС. Чувствуете разницу? А поисковик и компьютер не чувствуют. Кроме одной буквы никаких отличительных признаков в названии разъемов нет.

 

Такого дебилизма еще не встречал.

Единственная мысль которая напрашивается это то, что ребятишки там мухлевали с ТУ или испытания проходили на ОНЦ, а потом подпихнули под эти бумаги ОНц.

 

В итоге 230 тыс. рублей ушло не по назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственная мысль которая напрашивается это то, что ребятишки там мухлевали с ТУ или испытания проходили на ОНЦ, а потом подпихнули под эти бумаги ОНц.

Так я не понял у ОНЦ и ОНц разные ТУ или одинаковые?

 

У нас тут тоже косяк вылез, блоки питания имеют ТУ с приемкой, в котором есть разные варианты конструктива "на блок", "на блок с фланцами" и "на плату". Но названия в документации одинаковые. Разница выясняется когда заказанные блоки приехали, естественно не в том конструктиве. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет ТУ и испытаний это мое предположение. Просто у меня нет больше предположений как было можно для двух совершенно разных типов разъемов в обозначении изменить только регистр одной буквы.На фото ОНц-круглый с резинкой под гайкой и контактами для пайки в плату и обычный с квадратным фланцем и с контактами под провода ОНЦ.

post-35855-1413018317_thumb.jpg

post-35855-1413018323_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не понял у ОНЦ и ОНц разные ТУ или одинаковые?

Судя по этому ТУ разные:

У вилки ОНЦ-БС/БМ для печатного монтажа АШДК.434410.088ТУ, АШДК.434410.089ТУ.

У вилки ОНц-БС/БМ для печатного монтажа НКЦС.434410.110ТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно что приемка пропустила, они обычно при покупке требуют подтверждение ТУ.

Вот кстати каталог, с буковкой настоящая засада :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратился на завод "Копир". Они пишут что освоили производство 2х типов из ОНц. Посмотрим что ответят. Судя по всему завод не такой зажратый как "Элекон" и может удастся купить.

Кстати, вот наглядный пример: http://www.zavod-kopir.ru/index.php/katego...silindricheskie

Здесь на основной странице буква "ЦЭ" большая, а внутри маленькая. Так что с такими горе конструкторами они сами даже путаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 лет проработали с заводами по 2РМ и ОНЦ - долго терпели сроки производств от 45 рабочих дней до года))).

Занимались поставками, обеспечением.

По приемке конечно такая продукция не потянет, но как то захотелось изменить мир немного.

Говорят что передвинуть континенты нельзя, но каждый сделать что то лучше все таки можем.

в 2014 году сделали небольшой проект www.miniconnector.ru

 

http://miniconnector.ru

 

Идея в том, чтобы продукция была доступна заказчику сразу, будем стремится держаться такого плана.

Сейчас на складе почти все изделия по обозначенным типам на складе , в штучных и мелкооптовых количествах. Составлены таблицы ( http://miniconnector.ru/page/page8.html ) для более удобного выбора

разъемов и комплектов для соединения . Маленький вес разъема ( от 2 грамм ) позволяет иметь не плохие рабочие характеристики по току от 2 Ампер на одиночный контакт и напряжению от 280 Вольт.

 

По каждому разъему на сайте имеются 4-5 штук фотографий в том числе и сравнительные для визуальной оценки размеров, подробное описание с чертежом в формате PDF.

Совместимость комплектов также обозначена.

С частными лицами также работаем, штучно отпускаем и отправляем

Дешевле чем подобные брэндовые аналоги.

Минимальная цена разъема от 500 рублей, комплекта разъемов ( вилка + розетка) -1400 рублей

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это LEMO же? Или я что-то путаю?

 

Похожи, являются приближенными аналогами, немного доступнее по цене и сразу на складе в наличии

 

20n26ml_5.jpg

 

 

20_N26ml_3.jpg

 

 

7_N4_F_4.jpg

 

Изменено пользователем Валерий Иванович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...