Перейти к содержанию
    

Генератор на точку 8ГГц

Есть вопросы по 31,32,33,41 ножкам что они делают? Переводчик выдаёт "моя твоя не понимать" вроде как наличие высокого уровня на 41 ноге, на 31 получаем на выходе частоту опорника. LD вроде при захвате формирует высокий уровень а при разрыве - низкий. Cext вообще не понятно.

post-75433-1413448461_thumb.png

Пока непонятно, что именно непонятно. У этой микросхемы два режима Serial и Direct. Во втором режиме разрядность ограничена и дополнительные регистры не работают. 41-я ножка активирует эти регистры в режиме Serial. Cext - это промежуточная цепь от PFD к сигналу LD, выведена только с целью подключения внешнего конденсатора. Dout - как я понял, это диагностический пин.

 

Я в прошлом уже работал с Peregrine, тоже не сразу въехал в цоколёвку и управление PE3336, поэтому взял и скачал всё, что у них было по этой микросхеме. Больше всего помогла программа для EvalBoard c выходом на LPT-порт. Вам советую поступить аналогично, хотя программа может мало чем помочь, так как USB-шная, и может вовсе не запуститься.

 

Будет время - сам попробую, а то я сейчас с другой микрухой вожусь...

 

...Стоп, а зачем Вы выбрали именно эту микросхему, у которой нет встроенного Charge Pump? Всё, понял, она там одна такая! PE83336 в Россию не продадут, да у неё ЕМНИП тоже CP нет. Тогда перерисовывайте схему 1:1 с даташита, то, что Вы нарисовали работать не будет!

 

В моём случае было 2 варианта: PE3336 без CP и PE3335 c CP, потому и сбил Вас своим дурацким советом выбросить операционник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока непонятно, что именно непонятно. У этой микросхемы два режима Serial и Direct. Во втором режиме разрядность ограничена и дополнительные регистры не работают. 41-я ножка активирует эти регистры в режиме Serial. Cext - это промежуточная цепь от PFD к сигналу LD, выведена только с целью подключения внешнего конденсатора. Dout - как я понял, это диагностический пин.

 

Я в прошлом уже работал с Peregrine, тоже не сразу въехал в цоколёвку и управление PE3336, поэтому взял и скачал всё, что у них было по этой микросхеме. Больше всего помогла программа для EvalBoard c выходом на LPT-порт. Вам советую поступить аналогично, хотя программа может мало чем помочь, так как USB-шная, и может вовсе не запуститься.

 

Будет время - сам попробую, а то я сейчас с другой микрухой вожусь...

 

...Стоп, а зачем Вы выбрали именно эту микросхему, у которой нет встроенного Charge Pump? Всё, понял, она там одна такая! PE83336 в Россию не продадут, да у неё ЕМНИП тоже CP нет. Тогда перерисовывайте схему 1:1 с даташита, то, что Вы нарисовали работать не будет!

 

В моём случае было 2 варианта: PE3336 без CP и PE3335 c CP, потому и сбил Вас своим дурацким советом выбросить операционник.

 

Я на структурной схеме видел что CP нет, но думал что его просто не нарисовали так как структура сильно обобщена. Я первый раз вижу что CP нет и даже не знал что такое может быть. В чем пльсы и минусы отсутствие CP?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем пльсы и минусы отсутствие CP?

Если честно - не понимаю, в чём плюсы. Вижу только минусы, но тем не менее начинал именно с PE3336, так как всегда её мог поменять на PE3335.

Один тот факт, что такие микросхемы больше никто не делает, кроме Peregrine Semiconductor, говорит о том, что правильно всё-таки встраивать CP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно - не понимаю, в чём плюсы. Вижу только минусы, но тем не менее начинал именно с PE3336, так как всегда её мог поменять на PE3335.

Один тот факт, что такие микросхемы больше никто не делает, кроме Peregrine Semiconductor, говорит о том, что правильно всё-таки встраивать CP.

А есть других фирм синтезаторы с параллельным управлением с входом до 4 ГГц? Я знаю есть1508пл9т но там вход до 3 ГГц, хотя изначально хотели делать до 6.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть других фирм синтезаторы с параллельным управлением с входом до 4 ГГц? Я знаю есть1508пл9т но там вход до 3 ГГц, хотя изначально хотели делать до 6.

 

HMC699 не подойдет? Там и LD, и параллельное управление..... Единственное- нужен активный фильтр по выходу ЧФД с дифференциальным входом.

 

http://hittite.com/content/documents/data_...t/hmc699lp5.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю есть1508пл9т но там вход до 3 ГГц, хотя изначально хотели делать до 6.

Так они её уже вроде как раскачали до 4.8 ГГц. В моём последнем даташите 4 ГГц - типовое значение максимальной входной частоты, 4.5 - максимальное. И 5-я приёмка есть.

 

Если ещё ГУН на керамике на 4 ГГц на второй моде осилите сделать, то беспроблемность ВП будет гарантирована. А так - все пути ведут в Hittite.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HMC699 не подойдет? Там и LD, и параллельное управление..... Единственное- нужен активный фильтр по выходу ЧФД с дифференциальным входом.

 

http://hittite.com/content/documents/data_...t/hmc699lp5.pdf

 

CP у него тоже нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки есть?

post-75433-1413768439_thumb.png

41-заземлил

31- в воздухе

32- через кондер на землю

33-на ружу контролировать захват ФАПЧ

 

Питание на R, A, М и Vdd с одного источника подавать или разделить и на Vdd отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки есть?

Конечно есть, внутрипетлевой фильтр без CP совсем иначе выглядит. Схема LOOP FILTER есть в даташите на 17-й странице

41-заземлил

Это как раз не обязательно, лучше бросить неподключённым на всякий случай, или подвязать через резистор на землю или питание (что удобнее).

Эта функция работает только в последовательном режиме, который не потребуется. А если всё-же потребуется для отладки, то лучше пока не заземлять .

31- в воздухе

32- через кондер на землю

33-на ружу контролировать захват ФАПЧ

А что такое ружа? ;)

Питание на R, A, М и Vdd с одного источника подавать или разделить и на Vdd отдельно?

В схеме отладочной платы оно единственное. Так как нет управляющей микросхемы, то это правильно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое ружа? ;)

 

Ружа это особый вид безграмотности, также ружа встречается у людей пытающихся набирать текст на ходу, крайне редко встречается у людей с толстыми пальцами. Бывают ещё всякие ружи но это в основном частные случаи. :rolleyes:

 

По поводу техники. Посмотрел 1508ПЛ9Т, действительно до 4500. Решил рассмотреть и этот вариант. 1508пл9т+ opa211+hmc509. Плохо что он до 3В, активный фильтр всё-таки прейдется ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу техники. Посмотрел 1508ПЛ9Т, действительно до 4500. Решил рассмотреть и этот вариант. 1508пл9т+ opa211+hmc509. Плохо что он до 3В, активный фильтр всё-таки прейдется ставить.

Можно обойтись и без активного фильтра, если взять HMC510LP5. У него 8 ГГц как раз на 1 В, близко к середине напряжения 3 В. Не смотрите, что там излом управляющей характеристики - в данном случае это неважно, т.к. у Вас фиксированная частота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще

post-75433-1413968071_thumb.png

И Китай

post-75433-1413968148_thumb.png

Ошибки?

 

Забыл схеме убрать не нужное...так и перевёл в .png

Изменено пользователем Oleg55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки?

Я бы посоветовал единицы-нули устанавливать либо DIP-переключателями, либо подвязывающими резисторами 0201, либо маленькой CPLD: мало ли чего бывает, вдруг что-то не попрёт и режим работы ПЛ9 придётся поменять.

Для наглядности приведу пример из практики работы с той же PE3336: поменяли шаг перестройки с 10 МГц на 1 МГц и режим Direct оказался неприменим, поэтому я быстренько переориентировался на Serial. Бывало ещё и так, что СВЧ-опору приходилось делать перестраиваемую с мелким шагом или небольшим смещением.

1508ПЛ9Т ещё не изучал, возможно всё ещё впереди, поэтому за неимением времени на изучение оставляю на будущее. Сам бы эту задачу решал бы только прямым синтезом посредством генератора гармоник от опоры 1 ГГц, что сейчас и делаю на 2Д528 и фильтре на запредельных волноводах. Более низкие опоры можно получать с помощью делителя из 11 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошли руки окончательно собрать и запустить плату генератора на 8 ГГц. Привожу результаты измерений, внешний вид ничем не отличается от приведенной ранее 3D модели из Altium Designer. Пролаз 100 МГц - из-за слишком близкого расположения входного и выходного коаксиальных разъемов.

post-42590-1414590011_thumb.png

post-42590-1414590031_thumb.png

post-42590-1414590038_thumb.png

post-42590-1414590050_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролаз 100 МГц - из-за слишком близкого расположения входного и выходного коаксиальных разъемов.

А не пробовали полосу расширять до 1 МГц? Пролаз элементарно задавить фильтром на запредельных волноводах с полосой 30-50 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...