Перейти к содержанию
    

Можно ли перегрузить по питанию Sim900 с помощью AT команды?

Поэтому все хотелки подобного плана следует направлять не в сторону производителей модулей, а в сторону производителей чипсетов и держателей лицензий на встроенные OS.

 

Полностью согласен. Но согласитесь, допустим я напишу в филипс или куда там еще, что нужно сделать то-то и там-то... С вероятностью 99.9999% меня пошлют на хутор, ловить бабочек, но если это сделает симком - тут уже другой вопрос...

 

 

 

Ну и далее - допустим теоретически что такая команда есть. И приоритет максимальный и все такое.....

Но при зависании модуля съехала крыша у PMU и порты оказались отключенными или не запитаными по Vio. Кстати абсолютно реальная ситуация......

 

Вопрос - каким образом вы дадите команду на перезагрузку?????

 

Поэтому не морочим голову - сказано аппаратно, значит аппаратно.

 

Ну тут-то как раз все просто - сработает сторожевой таймер, если он есть конечно в данном чипсете :biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Ну тут-то как раз все просто - сработает сторожевой таймер, если он есть конечно в данном чипсете

А он то откуда будет об этом знать???? Или кто поручится за то что он останется тоже в работе?

Это надо закладывать с нуля создавая чипсет. А подобное усложнение и нафиг никому не нужно.

 

>>>но если это сделает симком....

Не сделает, так как правильно сказали выше - софтварная перезагрузка железа противоречит здравому смыслу.

Поэтому пошлют и первые и вторые и третьи.

 

Если бы все было так просто, то наверное кто-то бы такое сделал, там не дурнее вас инженеры работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут-то как раз все просто - сработает сторожевой таймер, если он есть конечно в данном чипсете :biggrin:

Что Вы знаете о программной обработке WDT? Вы уверены, что он там обрабатывается по всей строгости? Что там нет мест с безусловным сбросом, отключением?.. Что там нет процессов, которые сами могут сбрасывать WDT и при этом могут зациклиться?..

 

"Ну тут-то как раз все просто" - куда уж проще. Напишите сами SDK и осчастливьте мир! Пусть всё будет без багов и с программным сбросом! Хотя зачем он тогда тут?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы знаете о программной обработке WDT? Вы уверены, что он там обрабатывается по всей строгости? Что там нет мест с безусловным сбросом, отключением?.. Что там нет процессов, которые сами могут сбрасывать WDT и при этом могут зациклиться?..

 

Ну а что тут непонятного?? Имеем гипотетическую RTOS, десяток задач, на которых висят стеки, парсеры и всяческие доп. приблуды, типа вирт. машины для скриптов пользователя и тп... В каждой есть свой счетчик, который вбрасывается в течении определенного мин. времени, и есть мастер-задача, встроенная в ядро, которая проверяет сбросы этих счетчиков задач, если хоть один не сбрасывается - формирует ребут.

 

ЗЫ. И да, от себя скажу, если вижу в своих прогах хоть небольшую вероятность сбоя или уязвимость - стараюсь ее устранить...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что тут непонятного?? Имеем гипотетическую RTOS

Ага. Сферического коня в вакууме имеем. Думаю, даже инженеры SIMCOM'а не знают всех тонкостей работы оси, куда уж нам. Вам же дали дельный совет: расслабьтесь и воспользуйтесь возможностями аппаратного сброса. Если Вам, конечно, нужен результат, а не "дискуссии" на тему оного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шашкой махнули и все....

С GSM такой номер не прокатит - иначе при такой организации получите вечный сброс.

 

Общие доки по оси крутящейся в модуле я как-то выкладывал, да и в инете они есть, можно почитать.

 

Есть куча операторозависимых моментов когда кажется что все - висим, а на самом деле оператор превысил таймауты из-за нагрузки и ответил не через 5 секунд, а через 50.

 

И почитайте чуть углубленнее о работе GSM стека и таких предложений больше не появится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же дали дельный совет: расслабьтесь и воспользуйтесь возможностями аппаратного сброса. Если Вам, конечно, нужен результат, а не "дискуссии" на тему оного.

 

Да я и не напрягаюсь по этому поводу :biggrin: В своих модемах уже давно есть управление и их "ресетом" и питанием.

Просто считаю, что производители модулей слишком "сгущают краски" по поводу черезмерной сложности и невозможности сделать внутренний рестарт. Это лично мое мнение и я его никому не навязываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wow! :)

Вот это фидбэка навилило, всем спасибо.

 

Управлять питанием умеем, но это я рассматриваю как крайний вариант. Вот и интересно стало, что если есть команда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симком в свое время привел чудный пример на подобный вопрос.

 

"Возьмите зависшую мобилку и полностью сбросьте ее или включите/выключите не нажимая кнопочки включения или не вынимая аккумулятор.

Что, не получилось???? Так вот пока производители чипсетов такую функцию не сделают, то и мобилки и модули уметь подобное не будут"

 

И не придумывайте глупости на простое решение проблемы - просто передерните питания. А если стабилизатор с входом управления, то и ключ не нужен.

 

Вот - очень точно сказано про "нажимая кнопочки включения" - мне вот интересно - а почему нельзя

(невозможно?) делать полноценный рестарт (сброс и т.п.) не "передергивая" питание (аналогично - вынуть и вставить обратно акумулятор в телефоне),

а используя для этого вывод "PWRKEY" (выкл/вкл) (кнопочка в телефоне) - или это опять скажите глупость?

Даже в одном из документов от производителя GSM-модемов заметил рекомендацию про сброс модема "передергиванием" питания.

Ведь в тех же МК мы не "передергиваем" постоянно питание.

Кстати сами пока всегда делаем пересброс именно выкл/вкл питания - заметили, что не всегда

можно обойтись для этого, используя штатно вывод "PWRKEY".

Заранее спасибо за профессиональный ответ.

 

PS Может сброс "передергиванием" питания подсмотрен у ПК? Там тоже иногда приходится питанием все решать - волшебная кнопочка Reset не помогает,

не говоря уж про CTRL+Alt+Del :rolleyes:

 

А если б хардварный ресет еще вывели наружу...

 

Вот и я примерно об этом и спрашиваю

 

Поэтому не морочим голову - сказано аппаратно, значит аппаратно.

 

Ну, вот же - в яблочко - "сказано аппаратно, значит аппаратно" - поясните почему нельзя это сделать именно "аппаратно" - управляя выводом PWRKEY ?

 

Никакой иронии - может все просто - просветите, пожалуйста доргие гуру и прочие, кто это хорошо понимает.

 

Ведь в МК это можно делать - через соответствующий вход Reset - даже когда WatchDog "завис" (неправильно написан и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот - очень точно сказано про "нажимая кнопочки включения" - мне вот интересно - а почему нельзя

(невозможно?) делать полноценный рестарт (сброс и т.п.) не "передергивая" питание (аналогично - вынуть и вставить обратно акумулятор в телефоне),

а используя для этого вывод "PWRKEY" (выкл/вкл) (кнопочка в телефоне) - или это опять скажите глупость?

Даже в одном из документов от производителя GSM-модемов заметил рекомендацию про сброс модема "передергиванием" питания.

Ведь в тех же МК мы не "передергиваем" постоянно питание.

...

Ведь в МК это можно делать - через соответствующий вход Reset - даже когда WatchDog "завис" (неправильно написан и т.п.).

 

Должен вас огорчить, что даже с МК не все так хорошо, точнее, не со всеми МК.

Есть разные идеологии, которые витают в умах и разработчиков МК.

 

Вот к примеру, Микрочип с его многочисленными ПИКами всех семейств и Атмел с его АВРками - добротная гарвардская архитектура и схемотехника с упором на надежность, и поэтому, кое в чем уступающая другим фирмам, но наинадежнейшая в плане аппаратного рестарта. Не в одной разработке на этих МК мне не приходилось сомневаться в надежной работе ножки рестарта и встроенного вочдога.

 

А вот другой пример: Тексаковский MSP430 - замечательный МК с Фон-Неймановской архитектурой, но заточенный на минимальное потребление.

Его разработчики одержимы обеспечить максимальную конфигурируемость всего, что в нем есть. Поэтому там программно можно выключать вочдог, переключать ногу рестарта на функцию прервания и т.д и т.п. Получается, что ни делай, а есть программная возможность подвесить МК намертво, когда помогает только Power-On-Reset :(

Поэтому в одной фирме, где мне приходится применять MSP430 по историческим причинам в приборам с батарейным питанием, приходится применять внешний аппаратный триггер для вкл/выкл прибора методом снятия питания с МК. Никакими другими способами побороть иногда случающиеся мертвые подвисы не удалось. (Приборы герметичные, у потребителя необслуживаемые).

 

Так что я думаю, что в недрах SIM900 тоже есть подобные звери, которые позволяют себя программно подвесить. А если это возможно теоретически, то точно когда нибудь произойдет. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что я думаю, что в недрах SIM900 тоже есть подобные звери, которые позволяют себя программно подвесить. А если это возможно теоретически, то точно когда нибудь произойдет. B)

 

Огорчу, ибо тут все не так просто, в модемах, при выключении питания или рестарте запускаются процедуры корректного завершения (по возможности) GSM стека, плюс еще сохранение параметров во флешку и т.п. Если долбануть им аппаратным сбросом, то все это не будет выполнено. Единственное, что я туда бы добавил, так это как в компах - даешь импульс 1 сек - и, если модуль работает корректно, то он сам вырубается, сохраняет все, что нужно... А если "висит" - тогда держишь 4-5 сек и аппаратный сброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симком в свое время привел чудный пример на подобный вопрос.

 

"Возьмите зависшую мобилку и полностью сбросьте ее или включите/выключите не нажимая кнопочки включения или не вынимая аккумулятор.

Что, не получилось???? Так вот пока производители чипсетов такую функцию не сделают, то и мобилки и модули уметь подобное не будут"

 

И не придумывайте глупости на простое решение проблемы - просто передерните питания. А если стабилизатор с входом управления, то и ключ не нужен.

Помню давно занимался с gprs модемом от Enfora. Там подобные "глупости" были заявлены в функциях модуля. И вроде как даже работали.

 

Огорчу, ибо тут все не так просто, в модемах, при выключении питания или рестарте запускаются процедуры корректного завершения (по возможности) GSM стека, плюс еще сохранение параметров во флешку и т.п.

это нонсенс какой-то: устройство находится в неадекватном состоянии, все возможные способы вывода устройства из этого состояния, заложенные в ПО не сработали. С какой целью в таком состоянии сохранять настройки и корректно завершать работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен вас огорчить, что даже с МК не все так хорошо, точнее, не со всеми МК.

Есть разные идеологии, которые витают в умах и разработчиков МК.

 

Вот к примеру, Микрочип с его многочисленными ПИКами всех семейств

 

Согласен! Тоже любим PICи - аж с 1996 года. Сейчас планируем осваивать STM - посмотрим, как там будет :rolleyes:

 

 

Огорчу, ибо тут все не так просто, в модемах, при выключении питания или рестарте запускаются процедуры корректного завершения (по возможности) GSM стека, плюс еще сохранение параметров во флешку и т.п. Если долбануть им аппаратным сбросом, то все это не будет выполнено. Единственное, что я туда бы добавил, так это как в компах - даешь импульс 1 сек - и, если модуль работает корректно, то он сам вырубается, сохраняет все, что нужно... А если "висит" - тогда держишь 4-5 сек и аппаратный сброс.

 

Да, знаю про эти процедуры. Но ведь нам предлагают "передергивать" питание - а это как раз и не даст выполнить эти самые процедуры.

Вот остальное - интересная мысль. Вот я и спрашиваю уважаемого CADiLO - можно так корректно через "кнопочку" (читай ногу PWRKEY) сделать корректный рестарт,

такой же, когда мы выключаем свои телефоны-смартфоны этой самой "кнопочкой", а не вынимая аккумулятор.

Дождемся ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Вот остальное - интересная мысль. Вот я и спрашиваю уважаемого CADiLO - можно так корректно через "кнопочку" (читай ногу PWRKEY) сделать корректный рестарт,

такой же, когда мы выключаем свои телефоны-смартфоны этой самой "кнопочкой", а не вынимая аккумулятор.

 

Ну и фоны иногда виснут до вынимания аккумулятора - от этого не зарекаются, потому и рекомендуют ключ на питание модуля.

 

А при прочих нормальных условиях правильный алгоритм сброса будет следующий:

 

Поверкей на 2 секунды на GND, отпустить, ждать до 8 секунд. (До пропадания STATUS)

Если отключения не произошло, то через 8 секунд - повторить.

Если и после этого не отключился, то снять питание с VBAT.

 

Повторное включение через 2-3 секунды. Хотя я бы включал секунд через 10, особенно если повисло на GPRS сессии.

 

Теперь о том почему 8 секунд.

Это рекомендуемое время таймаута для рассыпания GPRS сессии и разрегистрации модуля из сети.

Хотя некоторые операторы не придерживаются и ставят больший таймаут.

Если модуль не был в GPRS, тогда это время около 2 секунд.

 

RESET - конденсатор 0.1мкф на GND и забыть про него.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и фоны иногда виснут до вынимания аккумулятора - от этого не зарекаются, потому и рекомендуют ключ на питание модуля.
Насколько мне известно у большинства смартфонов нет доступа к аккумулятору вне сервиса. И не виснут они почему-то...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...