Перейти к содержанию
    

Заряжать iPhone через USB или зарядным устройством?

Привет всем! У нас тут очередной технический спор с товарищами интернет-умниками и я сам даже задумался что-то

В общем нужно бы уточнить пару вопросов:

1. С точки зрения ресурса аккумулятора iPhone лучше заряжать меньшим током(500мА USB) или от зарядника(1А)?

2. Лучше держать аккумулятор всегда в районе 50% заряда или полностью заряженным? Делать полные циклы разряд/заряд?

Я думаю там LiPo аккум должен быть по идее.

 

В общем я отстаивал точку зрения меньшего зарядного тока и экспулатации в режиме 50% заряда т.к. при хранении рекомендуют разрядить батарею до 50%, а значит это самый "удобный" для батареи вариант. Для второго вопроса предполагается идеальная картина без учета того, то время автономной работы устройства снижается с недозаряженным аккумом и им неудобно пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. С точки зрения ресурса аккумулятора iPhone лучше заряжать меньшим током(500мА USB) или от зарядника(1А)?

Все равно у АйФона внутри свой зарядник. Снаружи - это не более, чем БП, в лучшем случае с ограничением тока. А сами аккумуляторы рассчитаны производителем на определенные зарядные (и разрядные) токи. Если их не превышать, все будет гуд :)

Заряжая малым током (умышленно "недокармливая" встроенный в АйФон зарядник), вы просто затягиваете процесс заряда, и все. Короче, заряжать надо от штатного зарядника (или от аналогичного по параметрам), идущего в комплекте с устройством. Оно даст внутреннему заряднику рекомендуемые производителем ток и напряжение ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. С точки зрения ресурса аккумулятора iPhone лучше заряжать меньшим током(500мА USB) или от зарядника(1А)?

внутренний зарядник сам возьмёт столько сколько надо. не нужно его ограничивать без нужды :>

 

2. Лучше держать аккумулятор всегда в районе 50% заряда или полностью заряженным? Делать полные циклы разряд/заряд?

По поводу полных циклов: не надо. это надо было для тех у которых эффект памяти проявлялся (NiCd, NiMh), для лития это неактуально. а вот глубоких разрядов лучше избегать.

По уровню заряда: 50% (или 40%) - это для длительного хранения, а не для использования. смысла не заряжать полностью при нормальном использовании не вижу. к тому же есть риск что со временем раскалибруется fuel gauge (если никогда не заряжать полностью) и будет показывать погоду на юпитере.

 

вобщем советую не заморачиваться на ловле блох и просто заменить батарею когда/если потребуется (цена вопроса - несколько долларов), ибо смысла продлевать ей жизнь при этом не пользуясь ей на 100% нет, т.к. емкость все равно будет теряться со временем и пользуясь половиной возможностей батареи у которой осталось, скажем, 70% емкости, вы ничем не выиграете у того, кто пользуется полностью той батареей у которой осталось 50% емкости..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...вобщем советую не заморачиваться на ловле блох и просто заменить батарею когда/если потребуется (цена вопроса - несколько долларов), ибо смысла продлевать ей жизнь при этом не пользуясь ей на 100% нет, т.к. емкость все равно будет теряться со временем и пользуясь половиной возможностей батареи у которой осталось, скажем, 70% емкости, вы ничем не выиграете у того, кто пользуется полностью той батареей у которой осталось 50% емкости..

Это замена батареи (припаянной) у iPhone (тема именно про iPhone) несколько долларов ? :lol:

 

А в остальном согласен полностью :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это замена батареи (припаянной) у iPhone (тема именно про iPhone) несколько долларов ? :lol:

 

~ $7 на ибее с бесплатной доставкой (включая набор всех необходимых инструментов). менял сам - минут 30 ушло без опыта. где смеяться?

PS она там не припаяна, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

~ $7 на ибее с бесплатной доставкой (включая набор всех необходимых инструментов). менял сам - минут 30 ушло без опыта. где смеяться?

PS она там не припаяна, кстати.

1. Что батарея в iPhone не припаяна - просто не знал (была информация от ремонтников,что припаяна). Извините за введение в заблуждение :crying:

 

2. Действительно, ~ $7 как-то проходит по разряду "несколько долларов", и ежели не учитывать некие потери времени от поисков на eBay (нельзя-ли ссылку на батарею с инструментами и доставкой за ~ $7 ???) + "минут 30" на замену как потерю денег (типа своё время бесплатно) - то извините ещё раз :crying: .

 

Был уверен,что текст типа "несколько долларов за замену" - это оплата несколько $ + два щелчка крышкой телефона на замену батареи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(нельзя-ли ссылку на батарею с инструментами и доставкой за ~ $7 ???)

 

можно: например вот

 

минут 30 это по неопытности и на старом телефоне (3) - там надо экран присоской вынимать. более новые много проще разбираются - всего 2 винтика (менял вибромоторчик на 4ом).

люди на ютубе за 2-3 минуты управляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

~ $7 на ибее с бесплатной доставкой (включая набор всех необходимых инструментов). менял сам - минут 30 ушло без опыта. где смеяться?

PS она там не припаяна, кстати.

Но делать это надо с осторожностью и никуда не спешить. Если поторопиться и отсоединить батарею при невыключенном аппарате, можно убить микросхему зарядника (338S0867).

Купить её на том же е-бэе не проблема, но вот заменить в домашних условиях...

Спросите меня, откуда я знаю... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно убить микросхему зарядника (338S0867).Купить её на том же е-бэе не проблема, но вот заменить в домашних условиях...
И я думаю, что на 5 или 6 айфоне ситуация в лучшую сторону не поменялась )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Износ", уменьшение емкости, у Li-Ion и Li-Po идет как со временем (просто лежит без дела) так и с циклами (количество) заряда-разряда, т.е. не полностью зарядил но цикл все равно "истратил". Много Li-Ion вспухают просто при хранении при комнатных условиях, в самсунгах S4 вспухают в гарантийный период при эксплуатации (большие,но не критически, токи заряда и разряда), химия она вообще не предсказуемая.

 

И да, как уже сказали, надо пользоваться устройством в "удовольствие", надо чтобы телефон был в рабочем состоянии ближайшие 8 часов - заряди его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас суть спора была в максимально легких условиях для аккумулятора. Об удобстве речь не шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая время старения модели к выходу нового iPhone, очереди и количесвто проданных телефонов за единицу времени, то проблема более чем надуманная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сую телефон в зарядку, где только могу. На работе - от компьютерного USB, дома тоже. Заряд идет малым током, заметно по времени зарядки. Когда нужно зарядить по-полной, заряжаю от штатной зарядки. В деревне заряжаю дополнительно купленным зарядным устройством, практически, постоянно подключенным. Чувствую, мой аккумулятор дослужит до конца эксплуатации телефона. Sony Xperia Sola.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас суть спора была в максимально легких условиях для аккумулятора. Об удобстве речь не шла.

Это понятно. Но неинтересен спор ради спора. Ибо ведь сказано: аккумулятор должен служить нам, а не мы ему...

 

Учитывая время старения модели к выходу нового iPhone, очереди и количесвто проданных телефонов за единицу времени, то проблема более чем надуманная.

Отнюдь. Всякий раз, когда я слышу об очередном технологическом прорыве от модели к модели, я удивляюсь тому, что восхваляются: больший экран, мощнее процессор, круче камера, дополнительные навороты, требующие энергии. И ничего не говорится о прорыве в её аккумулировании. То бишь, вывод напрашивается сам собой: батарея станет ещё более слабым местом. А менять её в Айфоне... Да и оказаться к крутым аппаратом вдруг абсолютно беспомощным в самый неподходящий момент... Поэтому проблема-таки актуальная. Рюкзачок надо с батарейками. Или чемодан, как в Ералаше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...