Перейти к содержанию
    

Охранная сигнализация на баржу

Еще здесь не было датчиков звука:

 

Боюсь, что на среднестатистической барже выпуска 70-х годов прошлого века, даже на совсем небольшой волне, никакого динамического диапазона не хватит, чтобы на фоне ее скрипов стук молотка расслышать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на их голос.

 

Вот это, кстати, хорошо. Насколько я знаю, DSP-обработкой голос относительно легко обнаруживается.

 

Вопрос в том, насколько "смех" чайки с точки зрения спектра схож с человеческим голосом. "На слух" - очень похож! :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

голос относительно легко обнаруживается.

Только залезший на баржу казак вовсе не обязательно будет разговаривать в процессе разгрузки баржи. Ну, максимум, матюгнется пару раз :)

Да и небольшой (по меркам открытых водных просторов) ветерок в 10-15 м/с сведет всю эту затею на нет, даже без учета шума волн об борта и скрипа железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще о звуке.

Маленький баллончик со сжатым воздухом, подключенный к некой дудке.

Везде, где надо, растяжки.

Вырвали чеку, воздух из баллона пошел, будка гудит, все слышат.

И датчик звука, что стоит в укромном месте, тоже слышит.

То есть минимум электро-проводов, максимум безопасности.

А дальше GSM с телеграммой в райотдел.

 

Наверное, и обыкновенная автомобильная сигнализация сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот задумайтесь. Согласитесь ли лично вы жить в одиночестве несколько недель посреди водохранилища? А в конце осени? А когда в радиусе километра нет никого, за исключением изредка заплывающих рыбачков? А если не рыбачки, а три дюжих казачка с "рессорой от трактора Беларусь" захотят убедить вас добровольно поделиться богатством?

 

Много ли вы знаете людей, согласных на такое? И при этом, как вы говорите, "надёжных", которые не станут своим же односельчанам с радостью отсыпать мешок-другой-дюжину?

 

А поселять туда пару терминаторов тоже выйдет недёшево, и, опять-таки, не даёт 100% гарантии.

Задумался. И остаюсь при своём убеждении. Во-первых, это не необитаемый остров и, говоря о стороже, я не имел в виду единственного, живущего в одиночестве на барже несколько недель. Как понимаю, до берега не так уж далеко и не составит труда наладить смену вахт. Во-вторых, никто не говорит о защите. И о термнаторах, тем более. Ведь и любая Ваша сигнализация не даст отпор захватчикам, чем бы они ни были вооружены. Задача сторожа - не вступать в схватку и не положить жизнь за "народное добро", а вовремя заметить "казачков" и дать сигнал. Так же, как и электроники, только мозги самого распоследнего бомжа дадут сто очков вперёд самой навороченной системе распознавания человека в стае птиц и в столь непростых условиях. И обойдутся дешевле и надёжнее. В-третьих, если сторож и отсыплет, то с него и спросить можно, это не железяка. И пусть с бомжа взять особо нечего, но потерять какую-никакую работу и хлеб вряд ли готов каждый.

В общем, решать, конечно, Вам, но я думаю, пара сменщиков-добровольцев занедорого решат Вам эту проблему лучше всего. Ещё и рыбку половят себе в удовольствие, пользуясь удобствами.

 

А насчет "по делу" - для такого корыта реальной охраны, кроме живого гастарбайтера на борту, или растяжек со светошумовыми гранатами, я не вижу. Все остальное встанет слишком дорого, даже оборудование обычными датчиками движения. Их самих и стырят в первую очередь, так как они подороже мешка зерна будут, пока на этот сигнал отреагируют и прибудут.

Вот именно.

 

Ну тогда придется сторожить еще и сторожа.

Хранят в баржах наверно как раз чтобы избавитсья от сторожа.

 

Нет надо все автоматизировать.

Сенсорная сеть в трюмах должна вызывать автоматически квадрокоптер с камерой который уже будет осуществлять поиск биологических объектов по заданной траектории.

Например Ar.Drone 2.0. Сделалан очень мощно, запоминает траекторию. Дешевый. Стоит как зарплата сторожа. Можно менять каждый месяц.

:biggrin: Шутите? Думаю, о зарплатах сторожей у Вас слишком хорошее представление. Хранят в баржах наверняка не по этой причине. Просто нет места в хранилище, нет времени/сил разгружать, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё и рыбку половят себе в удовольствие, пользуясь удобствами.

И зерна с собой прихватят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумался. И остаюсь при своём убеждении.

:biggrin: Шутите? Думаю, о зарплатах сторожей у Вас слишком хорошее представление. Хранят в баржах наверняка не по этой причине. Просто нет места в хранилище, нет времени/сил разгружать, и т.п.

Я так понимаю прикол в том, что реально у них 50 барж стоят в воде груженые. Ето такой огромный склад на воде. И никто не догадается, где его искать.

Это ведь Украина. Там сейчас с Донбасса вывезли все зерно. Возможно это то самое зерно. И платить им придется не 1 сторожу, а всем 50. Это огласка и деньги. А денег на Украине сейчас нет - их все на войну потратили... Но огласки они боятся больше всего. Именно поэтому людей нельзя туда брать.

Задача поиска сторожа реально не из простых. Казачки заряженные будут, и в такой ситуации ему при случае голову как цыпленку отвернут, без разговоров.

Пугач мой чудесный газовый использовать тоже нельзя-шуметь нельзя, чтобы никто ни о чем не догадался.

Короче довольно сложно ето решаемая задача.

Видимо топикстартер в панике был, раз такую задачу в форум на всенародное обсуждение бросил...может его самого сторожем туда отправляли ?)))

О перспективах исполнителя задумаемся) Огласка-то нежелательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, решать, конечно, Вам, но я думаю, пара сменщиков-добровольцев занедорого решат Вам эту проблему лучше всего. Ещё и рыбку половят себе в удовольствие, пользуясь удобствами.

 

 

:biggrin: Шутите? Думаю, о зарплатах сторожей у Вас слишком хорошее представление. Хранят в баржах наверняка не по этой причине. Просто нет места в хранилище, нет времени/сил разгружать, и т.п.

 

В прошлые века были особенно популярны тюрьмы на воде сделанные из списанных кораблей. Именно из-за своей труднодоступности.

 

А сторож на минимуме наверняка не найдет ничего лучше чем напиваться и на полдня линять на берег.

Там, и по дороге он конечно нахватает себе увечий и болезней за которые придется расплачиваться работодателю.

А текучка какая будет, даже страшно подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлые века были особенно популярны тюрьмы на воде сделанные из списанных кораблей. Именно из-за своей труднодоступности.

 

А сторож на минимуме наверняка не найдет ничего лучше чем напиваться и на полдня линять на берег.

Там, и по дороге он конечно нахватает себе увечий и болезней за которые придется расплачиваться работодателю.

А текучка какая будет, даже страшно подумать.

 

Тюрьмы в Украине сейчас никому не нужны. Арестантов кормить нужно а пользы с них 0. Посмотрите на cassad.net хроники - новые украинские власти считают, что людей гораздо выгоднее частями продавать. В утилизацию только ноги да руки выходят - и то не целиком, суставы тоже в европах покупают. Мешками на освобожденных территориях останки находят.

 

Топикстартеру: Полагаю, у вас проблемы. В этой теме засветились "золотые копья" форума, и, думаю, всей российской электроники. SM, AlexandrY, Herz - других я просто меньше раз видел в работе, но тоже явно талантливые и деятельные разработчики. Мы перебрали все возможные среды передачи и способы обработки информации. Бились не за деньги, а за интерес - для разработчика интересная задача ето хлеб само по себе. Однако простого, надежного, дешевого решения не нашли ни на вскидку, ни за несколько дней "мозгового штурма". Обычно решение задачи подбирается за несколько минут, в худшем случае - за день - два.

Так что очевидно, вы имеете полное право сказать вашим хозяевам, что их решение оригинально и необычно, только вот защитить его по-простому не выйдет.

Попытка утаить информацию при такой организации дел смешна.

Так что пусть покупают линкор и нарезают круги вокруг своего склада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на cassad.net хроники - новые украинские власти считают, что людей гораздо выгоднее частями продавать. В утилизацию только ноги да руки выходят - и то не целиком, суставы тоже в европах покупают. Мешками на освобожденных территориях останки находят.

 

Не знаю что сказать... Неужели инженеры с таким интеллектом и кругозором ещё где-то работают? Всё пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что сказать... Неужели инженеры с таким интеллектом и кругозором ещё где-то работают? Всё пропало.

раз Ваш интеллект позволяет, решите мужику задачку - озолотит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю прикол в том, что реально у них 50 барж стоят в воде груженые.

Реально стоит одномоментно обычно несколько единиц, но всего барж больше сорока. Т.е. техническое решение должно быть достаточно серийным, а также допускающим одновременную работу некоторого, заранее непредсказуемого подмножества передатчиков из множества возможных. Именно подобную задачу успешно решают сотовые сети, так что тут что-либо своё придумывать смысла нет. Вопрос именно в датчиках...

 

Ето такой огромный склад на воде. И никто не догадается, где его искать.

Это не "склад". Это некий "операционный резерв". Буксиров, по определению, меньше чем барж, поэтому гружёные корыта приходится накапливать пачками. Никто их "прятать" не собирается.

 

Это ведь Украина.

Уп-пс. Вот кто бы мог подумать, что чисто технический вопрос вдруг поднимет столько политического говна?

 

Вы хотите сказать, что в России проблема хищений на транспорте успешно решена? - Замечательно, поделитесь рецептом! Мы с удовольствием купим готовую систему, если таковая имеется. В противном случае, прошу воздержаться от политики во избежание гнева модераторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие системы охраны периметра, где датчиком является обычный оптоволоконный кабель. Система охраны может определить с точностью до нескольких метров, где на периметре происходит резкая механическая детонация (например, шаги человека по земле, если кабель проложен в землю). Думаю, что можно сделать цепь из поплавков вокруг баржи, на которой в воде проложить такой кабель-датчик. Мягкие колебания волн не окажут существенного влияния, а вот удары весел о воду, шум двигателя запросто поймают. И, тем более, обрыв такого кабеля. Вряд ли можно приблизиться к барже без резких детонирующих воздействий в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы брал существующие системы охраны периметра и адаптировал к барже. только не надо говорить, что пьяные матросы при разгрузке/погрузке все сломают/порвут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие системы охраны периметра, где датчиком является обычный оптоволоконный кабель. Система охраны может определить с точностью до нескольких метров, где на периметре происходит резкая механическая детонация

там походу плавает пачка барж, они могут друг друга теребенить. так что не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...