Перейти к содержанию
    

Не знаю с чего начать модем 2400 с перспективой 9600.

Я новичок в цос, но взялся сделать рабочий модем 2400 по телефонному каналу(практически V.22bit или V.32),хотя бы на столе. Не подскажите литературу или совет по структуре,модели обработки сигнала. Я понимаю что ставлю аналог фильтр (какой и какого порядка?),ацп?, ФД?, фильтр?,.... просто хочется услышать практические советы, т.к. рядом нет спецов по ЦОС. p.s. Математику, электронику немного понимаю. И у нас кто нибудь делает такие модемы(не на столе, а реально работающие).

Изменено пользователем les12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начните отсюда RF Architectures and Digital Signal Processing Aspects of Digital Wireless Transceivers - Nezami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книги это понятно читаю на русском, спасибо (к сожалению пробел в образовании анг. плохо владею для чтения таких книг).Но если нет альтернативы прочту конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я новичок в цос, но взялся сделать рабочий модем 2400 по телефонному каналу(практически V.22bit или V.32),хотя бы на столе. Не подскажите литературу или совет по структуре,модели обработки сигнала. Я понимаю что ставлю аналог фильтр (какой и какого порядка?),ацп?, ФД?, фильтр?,.... просто хочется услышать практические советы, т.к. рядом нет спецов по ЦОС. p.s. Математику, электронику немного понимаю. И у нас кто нибудь делает такие модемы(не на столе, а реально работающие).

Массовые игры с телефонными модемами были популярны и закончились в прошлом веке. На рынке осталось достаточно модемных монстров, которые легко гуглятся. Например (на русском, но гораздо больше на анг.):

http://www.usr-emea.com/products/p-dialup-...cs&loc=russ

http://www.vocal.com/data-modem/v-32/

 

Задача должна быть практической, чтобы не было мучительно больно за бесцельно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неплохая апликуха от аналог девайса, правда опять же на англицком! Возможно есть перевод, нужно рыть в нете.

MODEM.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что-то. спасибо. Для начала попробую поискать перевод.

Задача связаться с мк. CMX869 на 1200 2400 и 9600, и впоследствии заменить на свой (на отечественных dsp(миландр) и-или плис(воронеж) ). Или найти отечественный совместимый. Или готовые (рабочие) разработки(за оплату конечно).

Изменено пользователем les12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуглить softmodem

http://bellard.org/linmodem.html

Еще у микрочипа была либа под dspic с открытым кодом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, у нас в России делались и делаются модемы на 9600 и если да , то где ?

Я не нашел следов пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модемы делались и делаются, например наши разработки можно посмотреть на rfdsp.ru.

последние лет десять делали только беспроводные, до этого телефонные тоже.

Но сейчас на них нет платежеспособного спроса, да и исходники выложены в сети, правда часто качество декодирование плохое и разбираться в чужом кривом коде сложнее чем самому написать imho.

Года три назад со сходной с вами задачей обращался человек из КНИИТМУ

тоже нужно было сделать на отечественных компонентах V.32 совместимый с CMX, но дальше разговоров не пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модемы делались и делаются, например наши разработки можно посмотреть на rfdsp.ru.

последние лет десять делали только беспроводные, до этого телефонные тоже.

Но сейчас на них нет платежеспособного спроса, да и исходники выложены в сети, правда часто качество декодирование плохое и разбираться в чужом кривом коде сложнее чем самому написать imho.

Года три назад со сходной с вами задачей обращался человек из КНИИТМУ

тоже нужно было сделать на отечественных компонентах V.32 совместимый с CMX, но дальше разговоров не пошло.

 

То что чужой код который выложен в сети как правило демо, это 100%. Поэтому решил или сам сделать или заказать проект с передачей документации. Хотелось бы узнать примерную стоимость Вашей разработки. В данный момент работа востребованна и деньги есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... (на отечественных dsp(миландр) ...

 

Рекомендую обратится напрямую к производителям. Авось они уже все сделали и ждут только вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую обратится напрямую к производителям. Авось они уже все сделали и ждут только вас.

Я им послал письмо. Жду ответа.

Честно хотелось бы сделать самому модем. Просто знаний по ЦОС не больше чем у студентов, на данный момент. Пару книг прочитал(Лайонс помог вспомнить математику) и вроде все понятно.

У предприятия задача? микросхема, а у меня все же знание как она работает. Просто зная как устроен, функционально, рабочий QAM модем, я думаю можно и самому взяться. А так я могу и фильтр реализовать и фурье приклеить куда нибудь и т.д, вот только что, куда, и в какой последовательности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я им послал письмо. Жду ответа.

Честно хотелось бы сделать самому модем. Просто знаний по ЦОС не больше чем у студентов, на данный момент. Пару книг прочитал(Лайонс помог вспомнить математику) и вроде все понятно.

У предприятия задача? микросхема, а у меня все же знание как она работает. Просто зная как устроен, функционально, рабочий QAM модем, я думаю можно и самому взяться. А так я могу и фильтр реализовать и фурье приклеить куда нибудь и т.д, вот только что, куда, и в какой последовательности?

на форуме, в разделе математика есть симулинк модели различных модемов от petrov. посмотрите и покрутите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать примерную стоимость Вашей разработки. В данный момент работа востребованна и деньги есть.

Стоимость и условия работы наверно удобнее обсуждать в личной переписке, почта iliya(.)voronov(a)gmail(.)com или по скайпу iliya.voronov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил начинать с малого 1200 PM. Аналоговый НЧ фильтр сделан на операционике + трансформатор на входе(до 100 кГц пропускает). АЦП в процессоре Миландра есть могу хоть 200кГц чистоту дискретизации сделать.

Теперь необходимо сделать ФД ?

Фаза у сигнала меняется при модуляции на 180 гр. Думаю Гилберт как раз подходит. Теперь вопрос, писать с нуля прогу или есть где посмотреть т.к. не верю что Гилберта никто не писал и нет примера в инете(Фурье допустим полно). Сам лично не смог найти. Или есть более простой способ нахождения смены фазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...