Перейти к содержанию
    

Задержка для ГТИ

Здравствуйте, на рисунке 1 изображен ГТИ(Генератор тактовых импульсов), взятый из книги - Цифровая схемотехника; автор Угрюмов. Схема 100% работает. Принцип такой: пока нет управляющего сигнала, на выходе лог. "1"; Когда появится управляющий сигнал, то на выходе будут образовываться периодически лог. "1" и "0".

Однако есть один нюанс - это частота ГТИ, чтобы регулировать частоту ГТИ нужно для задержки вставить в нужные места резистор и конденсатор.

Сделал я это так - рисунок 2. Правильно ли я расставил резистор и конденсатор для задержки? Останется ли сигнал симметричным (т.е. останутся ли длины лог 0. и лог 1. одинаковыми - рисунок 3) А то боюсь что может так получиться, что "1", либо "0" будут больше по длине, чем противоположный логический уровень.

post-82740-1411124101.jpg

post-82740-1411124118_thumb.jpg

post-82740-1411124129_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В схеме ошибки, и очень критичные. А для устройства так вообще фатальные.

2. Даже если опустить п.1, то эта штука всё равно не генератор и тем более не ГТИ. Потому что так делать генератор - моветон. В той же книжке Угрюмова схема другая и там недвусмысленный намёк, что имел в виду автор, несмотря на то, что он нарисовал

post-28718-1411238286_thumb.png

3. Немного логики

Схема 100% работает

А значит вы не только собрали эту схему, но и обладаете оборудованием, которое может зафиксировать генерацию. Добавление резистора и конденсатора должно, по вашему мнению, уменьшить частоту генерации, т.е. имеющееся оборудование обладает необходимыми характеристиками для фиксации факта генерации. Но, имеется факт, что вы используете средства симуляции, а следовательно попробовать оба варианта для вас не представляет никакой сложности. Отсюда напрашивается вывод, что вы по пути куда-то в поезде(любом ТС) задаёте вопрос, чтобы по приезду домой за вас всё пережевали и вы... При этом пытаетесь усыпить бдительность заявлением о работоспособности схемы, чтобы отвечающие ломали голову в два раза сильней над ответом, ведь:"Схема 100% работает".

Это не очень хороший поступок. Обычно так делают когда "курсак, горю!", а делать не хочется.

4. При такой лени завести вторую тему, чтобы вставить картинки - парадокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то боюсь что может так получиться, что "1", либо "0" будут больше по длине, чем противоположный логический уровень.

В генераторах на логических элементах с применением RC цепочек стабильно скважности строго 50% добиться сложно, надёжнее применить высокочастотный генератор и какой-нибудь делитель частоты, работающий по фронту или спаду входного сигнала. Стабильность скважности и точность частоты на выходе будет пропорциональна частоте генератора перед делителем - чем выше частота на входе и больше коэффициент деления, тем лучше характеристики сигнала на выходе. Для примера посмотри схему металлоискателя http://anker50.narod.ru/a_50m.htm

На прикреплённом рисунке показан участок схемы с генератором и делителем.

post-79085-1411373294_thumb.jpg

Изменено пользователем ДЕЙЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТСа интересуте только правильность включения RC цепочки в его схеме. ИМХО, резистор там бесполезен. А конденсатор просто замыкает между собой 2 выхода!

Да и рисовать лучьше чтобы входа были слева а выхода справа.

Изменено пользователем Семин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...